ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 14 декабря 2007 года N 150-ПК


Об управлении и распоряжении государственной собственностью Пермского края

(с изменениями на 2 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Пермского края от 30.04.2009 N 420-ПК, от 04.02.2010 N 582-ПК, от 24.08.2010 N 670-ПК, от 10.05.2011 N 772-ПК, от 30.09.2011 N 838-ПК, от 19.12.2012 N 155-ПК, от 05.11.2015 N 560-ПК, от 08.09.2019 N 436-ПК, от 13.12.2019 N 492-ПК, от 02.03.2020 N 515-ПК, от 08.09.2021 N 697-ПК, от 29.03.2022 N 65-ПК, от 02.12.2022 N 145-ПК, с изм., внесенными решением Пермского краевого суда от 11.03.2009 N 3-23/09)




Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
29 ноября 2007 года




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет полномочия органов государственной власти Пермского края в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Пермского края, порядок управления государственными унитарными предприятиями Пермского края, государственными учреждениями Пермского края и виды имущества, которое может находиться в государственной собственности Пермского края.


2. Положения настоящего Закона не распространяются на отношения, связанные с распоряжением объектами федеральной, муниципальной, частной собственности, находящимися на территории Пермского края, а также на отношения, связанные с распоряжением водными, земельными, иными природными ресурсами Пермского края и их использованием, с принятием и исполнением бюджета Пермского края, бюджетов территориальных внебюджетных фондов, с распоряжением жилищным фондом Пермского края.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона применяются следующие понятия:


1) государственная собственность Пермского края (далее - краевое имущество) - находящиеся в государственной собственности Пермского края объекты, отнесенные Гражданским кодексом Российской Федерации к объектам гражданских прав;


2) уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти Пермского края, осуществляющий в пределах своей компетенции функции по управлению и распоряжению краевым имуществом, реализующий права акционера (участника) хозяйственного общества от имени Пермского края;


(в ред. Закона Пермского края от 08.09.2021 N 697-ПК)


3) отраслевой орган - исполнительный орган государственной власти Пермского края, осуществляющий в пределах своей компетенции функции по управлению и распоряжению краевым имуществом подведомственных государственных унитарных предприятий, учреждений Пермского края в соответствующей отрасли (сфере управления), координацию и регулирование их деятельности; обеспечивающий общее регулирование деятельности хозяйственного общества;


(в ред. Закона Пермского края от 08.09.2021 N 697-ПК)


4) финансовый орган - исполнительный орган государственной власти Пермского края, осуществляющий составление и организацию исполнения бюджета Пермского края;


5) унитарное предприятие - государственное унитарное предприятие Пермского края;


6) государственное предприятие - унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;


7) казенное предприятие - унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления;


8) учреждение - государственное учреждение Пермского края;


9) имущество казны - краевое имущество, не закрепленное за государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения и за государственными учреждениями и казенными предприятиями на праве оперативного управления;


10) хозяйственное общество - акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, в уставном капитале которого имеется доля Пермского края.


(п. 10 введен Законом Пермского края от 19.12.2012 N 155-ПК)



Статья 3. Цели управления и распоряжения краевым имуществом


Управление и распоряжение краевым имуществом осуществляется в целях:


1) обеспечения исполнения полномочий государственных органов Пермского края;


(в ред. Закона Пермского края от 30.09.2011 N 838-ПК)


2) оптимизации структуры краевого имущества, создания устойчивых предпосылок экономического развития Пермского края;


3) использования краевого имущества в качестве инструмента для привлечения инвестиций в экономику Пермского края;


4) повышения ликвидности краевого имущества;


5) создания условий развития рынков имущества;


6) полноты и достоверности учета краевого имущества, систематического контроля за его использованием;


7) повышения эффективности управления и распоряжения краевым имуществом, обеспечения появления новых устойчивых источников доходов бюджета Пермского края.



Статья 4. Эффективность управления и распоряжения краевым имуществом


1. Эффективность управления и распоряжения краевым имуществом заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или состояния объекта управления) посредством оптимального расходования ресурсов.


2. Эффективность управления и распоряжения краевым имуществом является основным фактором при оценке деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края, юридических лиц, должностных лиц, иных лиц, осуществляющих функции по управлению и распоряжению краевым имуществом.


3. Порядок определения показателей эффективности управления и распоряжения краевым имуществом определяет Правительство Пермского края.



Статья 5. Планирование управления и распоряжения краевым имуществом


1. Утратила силу. - Закон Пермского края от 19.12.2012 N 155-ПК.


2. Правительство Пермского края принимает правовые акты, предусматривающие мероприятия, направленные на приращение краевого имущества, повышение эффективности управления и распоряжения краевым имуществом, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.



Статья 6. Приобретение имущества в государственную собственность Пермского края и отчуждение объектов краевого имущества


1. В государственную собственность Пермского края может приобретаться любое имущество (за исключением объектов, приобретение которых в собственность субъектов Российской Федерации не допускается в соответствии с федеральными законами), необходимое для осуществления полномочий и обеспечения деятельности государственных органов Пермского края и государственных гражданских служащих Пермского края, для обеспечения деятельности работников унитарного предприятия и учреждения.


(в ред. Закона Пермского края от 30.09.2011 N 838-ПК)


2. В собственность других лиц может отчуждаться любое краевое имущество, за исключением краевого имущества, нахождение которого в обороте ограничивается или не допускается, а также краевого имущества, не подлежащего приватизации в соответствии с законодательством Пермского края.



Статья 7. Права Пермского края на интеллектуальную собственность


(в ред. Закона Пермского края от 04.02.2010 N 582-ПК)


1. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Пермский край приобретает права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий; единую технологию (далее - интеллектуальная собственность).


2. Государственные органы Пермского края, унитарные предприятия, учреждения обязаны учитывать интеллектуальную собственность, приобретенную (созданную) за счет средств бюджета Пермского края либо принадлежащую Пермскому краю на основании правоустанавливающих документов, в порядке, установленном Законом Пермского края об управлении и распоряжении интеллектуальной собственностью Пермского края, а также принимать меры к ее защите.


(в ред. Закона Пермского края от 30.09.2011 N 838-ПК)



Статья 8. Реализация Пермским краем правомочий собственника имущества


Правомочия собственника имущества от имени Пермского края осуществляют Законодательное Собрание Пермского края, губернатор Пермского края, Правительство Пермского края, а также исполнительные органы государственной власти Пермского края в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Пермского края. Организации, должностные и иные лица могут осуществлять правомочия собственника имущества от имени Пермского края в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Пермского края.



Статья 9. Предупреждение несостоятельности (банкротства) унитарных предприятий, иных юридических лиц, учредителем (участником) которых является Пермский край


Исполнительные органы государственной власти Пермского края, осуществляющие от имени Пермского края права собственника имущества унитарных предприятий, учредителя (участника) иных юридических лиц, обязаны принимать меры, направленные на предупреждение несостоятельности (банкротства) соответствующих унитарных предприятий, юридических лиц.



Статья 10. Информационное обеспечение управления и распоряжения краевым имуществом


1. Информационное обеспечение направлено на повышение эффективного использования краевого имущества, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности процессов управления и распоряжения краевым имуществом.


2. Размещению в средствах массовой информации подлежат:


1) извещения о продаже краевого имущества и о результатах сделок приватизации краевого имущества;


2) прогнозный план и отчет о результатах приватизации краевого имущества;


3) решения об условиях приватизации краевого имущества;


4) извещения о проведении торгов на право заключения договора аренды краевого имущества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»