ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2003 года N 232


О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области

(с изменениями на 7 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 21.11.2003 N 306, от 02.10.2006 N 247, от 16.11.2017 N 661, от 19.10.2018 N 650, от 02.06.2020 N 429, от 11.01.2021 N 3, от 17.05.2022 N 355, от 07.06.2023 N 371)




Во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 12.03.1996 N 271, от 02.02.1998 N 141, от 21.12.2001 N 882, от 08.05.2002 N 302, от 07.05.2003 N 265) в соответствии с Уставом Калужской области Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области (инспекцию Гостехнадзора Калужской области) с 1 июля 2003 года.


2. Утвердить предельную штатную численность государственных гражданских служащих государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области в количестве 16 единиц.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 02.06.2020 N 429)


3. Утвердить:


- Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области (инспекции Гостехнадзора Калужской области) (приложение).


4. Департаменту аграрной политики и социального обустройства села области:


- передать государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области (инспекции Гостехнадзора Калужской области) 3 штатные единицы отдела инспекции Гостехнадзора, соответственно уменьшив предельную численность работников департамента;


- привести Положение о департаменте в соответствие с настоящим Постановлением.


5. Департаменту финансов области:


- финансирование расходов на содержание государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области (инспекции Гостехнадзора Калужской области) в 2003 году осуществлять в пределах средств, предусмотренных на содержание упраздненного отдела инспекции Гостехнадзора (3 штатные единицы) департамента аграрной политики и социального обустройства села области;


- при формировании областного бюджета на 2004 год предусмотреть финансирование государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области (инспекции Гостехнадзора Калужской области).


6. Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области места проведения государственного технического осмотра тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин, принадлежащих гражданам пенсионного возраста и инвалидам, проживающим в сельской местности, определять с учетом их пожеланий и возможностей.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Калужской области Попова В.И.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 02.06.2020 N 429)



Вице-губернатор области
В.Ф.Сафронов



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 27 августа 2003 г. N 232



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ (ИНСПЕКЦИИ ГОСТЕХНАДЗОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 21.11.2003 N 306, от 19.10.2018 N 650, от 02.06.2020 N 429, от 11.01.2021 N 3, от 17.05.2022 N 355, от 07.06.2023 N 371)




1. Общие положения


1.1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области (инспекция Гостехнадзора Калужской области) (далее по тексту - инспекция) является органом исполнительной власти Калужской области на правах управления, обладает исполнительно-распорядительными полномочиями, отнесенными к ее ведению.


1.2. Деятельность инспекции регламентируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указаниями и приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, указаниями Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Уставом и законами Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, а также настоящим Положением.


1.3. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием "Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области. Российская Федерация", штампы, текущие бюджетные и иные счета. Государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники городов и районов имеют печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием "Инспекция Гостехнадзора города (наименование), района (наименование). Инспекция Гостехнадзора Калужской области. Российская Федерация".


Полное наименование - государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области. Сокращенное наименование - инспекция Гостехнадзора Калужской области.


1.4. Имущество инспекции является собственностью Калужской области и закрепляется за ней на праве оперативного управления.


1.5. Инспекция отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в ее распоряжении финансовых средств. При недостатке финансовых средств по обязательствам управления отвечает Правительство Калужской области в порядке, установленном действующим законодательством.


1.6. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Калужской области, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности.


1.7. Инспекцией взимаются сборы в размерах, утвержденных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, которые поступают в областной бюджет.


1.8. Юридический адрес инспекции: 248600, г. Калуга, ул. Вилонова, 5.



2. Функции и полномочия инспекции


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 17.05.2022 N 355)



Инспекция осуществляет следующие функции и полномочия:


2.1. Осуществление государственной регистрации самоходных машин и других видов техники.


2.2. Организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.


2.3. Выдача паспортов самоходных машин и других видов техники и их дубликатов, а также бланков указанных паспортов, действующих в соответствии с актами, составляющими право Евразийского экономического союза.


2.4. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача подтверждающих право на управление самоходными машинами удостоверений, предусмотренных частью 2 статьи 15 Федерального закона "О самоходных машинах и других видах техники".


2.5. Проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники.


2.6. Запрещение эксплуатации самоходных машин и других видов техники в соответствии с порядком организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.


2.7. Выдача организациям, осуществляющим образовательную деятельность, свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.


2.8. Осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.9. Осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.


2.10. Осуществление в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственной регистрации аттракционов.


2.11. Обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


2.12. Организация проведения мероприятий по гражданской обороне, разработка и реализация планов гражданской обороны и защиты населения.


(п. 2.12 введен Постановлением Правительства Калужской области от 07.06.2023 N 371)



3. Права инспекции


Для выполнения возложенных на нее функций инспекция имеет право:


3.1. Запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности материалы, необходимые для осуществления деятельности инспекции.


3.2. Издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, подлежащие исполнению всеми структурными подразделениями инспекции.



4. Структура и управление


4.1. Структуру инспекции составляют отделы и государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (инспекции Гостехнадзора) городов и районов области.


4.2. Инспекцию возглавляет начальник - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Калужской области, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Калужской области.


4.3. Начальники инспекций Гостехнадзора городов и районов области являются главными государственными инженерами-инспекторами соответствующего города, района.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»