ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2004 года N 302


О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Калужской области от 9 января 2004 года N 6 "Об учреждении областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова"


В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области" Правительство Калужской области


  постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 09 01 2004 № 6 "Об учреждении областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова" следующие изменения

1.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции "Министерству образования, культуры и спорта области финансирование расходов на выплату областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова осуществлять в пределах средств - предусмотренных в областном бюджете для министерства"

1.2. Пункт 5 считать пунктом 6, изложив его в следующей редакции "Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования, культуры и спорта области Игнатова В.А."

1.3.Приложение № 1 "Положение об областных премиях и стипендиях имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова" изложить в редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению

1.4. Приложение № 2 "Состав комиссии по присуждению областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова" изложить в редакции согласно приложению № 2 к настоящему постановлению

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования, культуры и спорта области


Вице-губернатор области
B.Н.Логинов

 

Приложение № 1
к постановлению
 Правительства Калужской области
от 24 сентября 2004 года N 302


ПОЛОЖЕНИЕ
об областных премиях и стипендиях имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет размеры областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова (далее - премии и стипендии) и порядок их присуждения. Премии и стипендии учреждены в честь народного учителя А.Ф. Иванова с целью развития системы образования Калужской области и поддержки инновационного движения педагогических работников и студентов.

1.2. Областные премии имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова (далее - премии) присуждаются:

- директорам и учителям городских и сельских общеобразовательных учреждений, расположенных на территории области, - за обновление и преобразование работы сельских и городских общеобразовательных учреждений в соответствии с современными требованиями к образованию, за превращение сельских и городских общеобразовательных учреждений в образовательные, социокультурные центры на селе и в микрорайоне города, за подготовку и комплектацию новой учебно-методической литературы;

- заведующим и воспитателям сельских и городских дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории области, - за инновации в содержании и управлении дошкольными образовательными учреждениями.

1.3. Областные стипендии имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова (далее - стипендии) присуждаются за отличные успехи в учебе студентам высших и средних педагогических учебных заведений, расположенных на территории области, заключившим договор о поступлении по окончании учебного заведения на работу по специальности в образовательное учреждение, расположенное на территории области.

1.4. Ежегодно присуждаются четыре премии в размере 20 тысяч рублей каждая:

- директору городской общеобразовательной школы;

- директору сельской общеобразовательной школы;

- заведующему городским дошкольным образовательным учреждением;

- заведующему сельским дошкольным образовательным учреждением.

1.5. Ежегодно присуждаются четыре премии в размере 10 тысяч рублей каждая:

- учителю городского общеобразовательного учреждения;

- учителю сельского общеобразовательного учреждения;

- воспитателю городского дошкольного образовательного учреждения;

- воспитателю сельского дошкольного образовательного учреждения.

1.6. Ежегодно присуждаются четыре стипендии:

две стипендии - в размере 800 рублей каждая - студентам высших педагогических учебных заведений;

две стипендии - в размере 500 рублей каждая - студентам средних педагогических учебных заведений.

1.7. Вручение премий и свидетельств о присуждении стипендий осуществляется ежегодно в первой декаде октября на торжественном собрании работников образования области, посвященном Дню учителя.

Стипендии выплачиваются с сентября по август учебного года, в котором было принято решение о присуждении стипендии.

2. Порядок представления материалов на присуждение премий и стипендий

2.1. Присуждение областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова осуществляется на конкурсной основе. Конкурс на присуждение премий и стипендий объявляет министерство образования, культуры и спорта области ежегодно не позднее 1 марта.

2.2. Прием на конкурс работ и сопроводительных документов осуществляется министерством образования, культуры и спорта области в течение двух месяцев со дня опубликования объявления о конкурсе в областной газете "Весть".

2.3. Для участия в конкурсе в министерство образования, культуры и спорта области представляются следующие материалы:

- заявление соискателя об участии в конкурсе (на имя министра образования, культуры и спорта области);

- сведения о соискателе (фамилия, имя, отчество; год, дата и место рождения);

- место работы и (или) учебы; домашний адрес, включая почтовый индекс; номер телефона, адрес электронной почты;

- представление муниципального органа управления образованием (для соискателей премий);

- представление педагогического совета общеобразовательной школы или дошкольного образовательного учреждения (для соискателей премий);

- представление ученого совета высшего педагогического учебного заведения или педагогического совета среднего педагогического учебного заведения (для соискателей стипендий);

- аннотация работы, представляемой на соискание премии или стипендии, и материалы, отражающие результаты научных исследований и практические достижения, направленные на разработку и апробацию новых подходов к управлению городскими и сельскими образовательными учреждениями, подготовку и комплектацию новой учебно-методической литературы (учебных пособий, серии средств обучения, методических пособий для введения современных новейших технологий обучения): копии (ксерокопии) монографий (титульный лист), статей, отчетов, курсовой работы.

Указанные материалы представляются на конкурс в двух экземплярах (каждый в отдельной папке) с указанием на них фамилии, имени, отчества соискателя, места работы (учебы).

3. Порядок принятия решения о присуждении премий и стипендий

3.1. Экспертная оценка работ, представленных на конкурс, проводится экспертной комиссией, создаваемой для этих целей приказом министра образования, культуры и спорта области.

Для работы в составе экспертной комиссии в установленном порядке могут быть приглашены ученые, педагоги, представители педагогической общественности.

3.2. Результаты экспертной оценки докладываются на коллегии министерства образования, культуры и спорта области (далее - коллегия). Коллегия вырабатывает рекомендации для комиссии по присуждению областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова (далее - комиссия).

3.3. Рекомендации оформляются в виде выписки из протокола заседания коллегии и вместе с конкурсными работами и заключениями экспертов на них представляются министром образования, культуры и спорта области комиссии.

3.4. Комиссия состоит из 7 человек. В состав комиссии входят представители исполнительных органов государственной власти Калужской области, а также, по согласованию, представители педагогических высших учебных заведений области и педагогической общественности.

Состав комиссии утверждается Правительством области.

Возглавляет комиссию председатель, который назначает заседание комиссии не позднее чем через 5 дней после представления министром образования, культуры и спорта области заключений экспертной комиссии на конкурсные работы.

3.5. Критериями при присуждении областных премий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова являются документально подтвержденные достижения директоров, учителей общеобразовательных учреждений, заведующих и воспитателей дошкольных учреждений в образовании и воспитании школьников и детей дошкольного возраста:

- обновление содержания дошкольного образования, разработка и внедрение новых педагогических программ и технологий;

- обновление содержания образовательного процесса, разработка и внедрение новых педагогических программ и технологий; отсутствие отсева учащихся, правонарушений и асоциальных поступков, результаты работы с социально неблагополучными учащимися;

- участие школьников в олимпиадах, выставках, смотрах и других мероприятиях, присуждение школьникам областных стипендий;

- публикации в педагогических научных изданиях и средствах массовой информации.

3.6. Критериями для присуждения областных стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова являются успеваемость, новизна, научное и практическое значение результатов работы.

3.7. Комиссия не позднее 1 сентября принимает решение по результатам конкурса. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Заседание комиссии считается правомочным в случае присутствия на нем не менее двух третей членов комиссии.

3.8. Областные премии и стипендии имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова присуждаются постановлением Правительства области, принимаемым на основании решения комиссии.

4. Финансирование расходов, связанных с выплатой областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова


Финансирование расходов на выплату областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете по министерству образования, культуры и спорта области.

Приложение № 2
к постановлению
 Правительства Калужской области
 от 24 сентября 2004 года N 302


СОСТАВ
комиссии по присуждению областных премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А.Ф. Иванова


Игнатов                        - министр образования, культуры и спорта
Виктор Андреевич                 области, председатель комиссии

Иванов                         - директор Мятлевской средней общеобразовательной школы,
Александр Федорович              заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Симонова                       - заведующий кафедрой педагогики Калужского
Надежда Ивановна                 государственного педагогического университета им.
                                 К.Э. Циолковского, секретарь комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:


Ловецкий                       - заместитель министра - начальник управления общего
Геннадий Иванович                образования министерства образования, культуры и спорта
                                 области

Мунтян                         - начальник управления образования г. Обнинска
Олег Витальевич                 (по согласованию)

Зеленов                       - директор средней общеобразовательной школы № 5
Сергей Вадимович                г. Калуги (по согласованию)

Андреева                      - директор Центра развития ребенка № 2 "Россиянка"
Таисия Николаевна               г. Калуги (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»