ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июля 2013 года N 299-ЗО


О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области

(с изменениями на 27 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Кировской области от 28.12.2013 N 376-ЗО, от 05.03.2014 N 392-ЗО, от 31.07.2014 N 446-ЗО, от 09.12.2014 N 487-ЗО, от 10.11.2015 N 590-ЗО, от 31.05.2016 N 667-ЗО, от 11.11.2016 N 12-ЗО, от 05.10.2017 N 98-ЗО, от 04.06.2020 N 372-ЗО, от 04.03.2021 N 450-ЗО, от 27.02.2023 N 158-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
26 июня 2013 года



Статья 1. Предмет регулирования и правовая основа настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет порядок создания и деятельности регионального оператора - специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области, - Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области (далее - Фонд).


2. Правовую основу настоящего Закона составляют Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральный закон от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Устав Кировской области.


(в ред. Закона Кировской области от 27.02.2023 N 158-ЗО)


3. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом и иными федеральными законами, регулирующими отношения, связанные с осуществлением деятельности фондов как некоммерческих организаций.



Статья 2. Правовое положение Фонда


1. Фонд является юридическим лицом, созданным Кировской областью в организационно-правовой форме фонда, осуществляющим деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области (региональным оператором).


2. Функции и полномочия учредителя от имени Кировской области в отношении Фонда осуществляет уполномоченный Правительством Кировской области орган исполнительной власти Кировской области.


3. Фонд создается без ограничения срока его деятельности.


4. Фонд вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, указанной в части 1 настоящей статьи, и соответствует этой цели, в случаях и порядке, установленных Правительством Кировской области. Прибыль Фонда, полученная в результате его деятельности, направляется исключительно на достижение цели, указанной в части 1 настоящей статьи.


5. Кировская область несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Фондом обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области (далее - многоквартирные дома).


6. Фонд не вправе создавать филиалы и открывать представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.2 статьи 178 Жилищного кодекса.


(в ред. Закона Кировской области от 10.11.2015 N 590-ЗО)


7. Решение о ликвидации Фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



Статья 3. Имущество Фонда


1. Имущество Фонда формируется за счет:


1) имущественного взноса Кировской области;


2) платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда;


3) других не запрещенных законом источников.


2. Имущество Фонда используется для выполнения его функций в порядке, установленном Жилищным кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с Жилищным кодексом настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Кировской области.


(часть 2 в ред. Закона Кировской области от 04.06.2020 N 372-ЗО)


3. Денежные средства, полученные Фондом и образующие фонд капитального ремонта в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса, учитываются на счете, счетах Фонда, открытых для размещения средств фондов капитального ремонта, и могут использоваться только в целях, указанных в статье 174 Жилищного кодекса. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов Фонда, не допускается. Фонд открывает счет, счета в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 3 статьи 180 Жилищного кодекса, или в Управлении Федерального казначейства по Кировской области либо министерстве финансов Кировской области в соответствии с частью 4 статьи 180 Жилищного кодекса. Фонд вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на счете, счетах Фонда, в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.


(часть 3 в ред. Закона Кировской области от 04.06.2020 N 372-ЗО)

3_1. Денежные средства, полученные Фондом и не относящиеся в  соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса к фонду капитального  ремонта, подлежат зачислению на отдельный счет, и их размещение на счете, счетах Фонда, открытых для размещения средств фонда капитального ремонта в  соответствии с частью 3 настоящей статьи, не допускается.

(часть 3_1 введена Законом Кировской области от 04.06.2020 N 372-ЗО)

4. Средства, полученные Фондом от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на его счете, счетах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда.


(в ред. Законов Кировской области от 28.12.2013 N 376-ЗО, от 31.05.2016 N 667-ЗО)


5. Утратила силу. - Закон Кировской области от 11.11.2016 N 12-ЗО.



Статья 4. Органы Фонда


(в ред. Закона Кировской области от 05.03.2014 N 392-ЗО)


1. Органами Фонда являются высший коллегиальный орган управления Фонда, попечительский совет Фонда и генеральный директор Фонда.


Функции и полномочия высшего коллегиального органа управления Фонда осуществляет совет Фонда, образуемый уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области.


(часть 1 в ред. Закона Кировской области от 09.12.2014 N 487-ЗО)


2. Полномочия органов Фонда определяются уставом Фонда.


(в ред. Закона Кировской области от 05.03.2014 N 392-ЗО)


3. В состав попечительского совета Фонда входят семь членов, в том числе два представителя Законодательного Собрания Кировской области, два представителя Правительства Кировской области, два представителя Общественной палаты Кировской области, генеральный директор Фонда, являющийся членом попечительского совета Фонда.


(в ред. Закона Кировской области от 05.03.2014 N 392-ЗО)


Порядок выдвижения представителей Законодательного Собрания Кировской области, Правительства Кировской области и Общественной палаты Кировской области устанавливается соответственно Законодательным Собранием Кировской области, Правительством Кировской области и Общественной палатой Кировской области.


Члены попечительского совета Фонда назначаются Губернатором Кировской области на срок пять лет.


4. Председатель попечительского совета Фонда определяется попечительским советом Фонда из числа его членов на первом заседании попечительского совета Фонда на срок полномочий попечительского совета Фонда. Генеральный директор Фонда не может являться одновременно председателем попечительского совета Фонда.


По решению попечительского совета Фонда в случаях и порядке, установленных уставом Фонда, исполнение полномочий председателя попечительского совета Фонда может быть прекращено досрочно, при этом его полномочия как члена попечительского совета Фонда досрочно не прекращаются.


5. Полномочия членов попечительского совета Фонда прекращаются досрочно на основании решения Губернатора Кировской области по представлению соответственно Законодательного Собрания Кировской области, Правительства Кировской области, Общественной палаты Кировской области.


6. Члены попечительского совета Фонда, за исключением генерального директора Фонда, работают в Фонде на непостоянной безвозмездной основе.


7. Члены попечительского совета Фонда имеют право совмещать свое членство в попечительском совете Фонда с замещением государственной должности Кировской области или должности государственной гражданской службы Кировской области.


8. Генеральный директор Фонда (далее - генеральный директор) назначается на должность на конкурсной основе сроком на пять лет. Порядок проведения открытого конкурса на замещение должности генерального директора устанавливается Правительством Кировской области.


Обстоятельства, препятствующие назначению на должность генерального директора, запреты и ограничения для кандидата на должность генерального директора и (или) для генерального директора определены статьей 178.1 Жилищного кодекса.


Проверка соответствия обязательным квалификационным требованиям осуществляется в форме квалификационного экзамена, который проводится:


1) для кандидата на должность генерального директора - при проведении открытого конкурса на замещение указанной должности;


2) для генерального директора - не реже одного раза в три года, начиная с момента назначения.


Обязательные квалификационные требования к генеральному директору, кандидату на должность генерального директора, перечень вопросов, предлагаемых генеральному директору, кандидату на должность генерального директора на квалификационном экзамене, порядок проведения квалификационного экзамена и определения его результатов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 6 статьи 178.1 Жилищного кодекса.


(часть 8 в ред. Закона Кировской области от 05.10.2017 N 98-ЗО)



Статья 5. Требования к обеспечению финансовой устойчивости деятельности Фонда


1. Объем средств, которые Фонд ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной (областной) программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональная программа) (объем средств, предоставляемых за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных собственниками помещений в многоквартирных домах, общее имущество в которых подлежит капитальному ремонту в будущем периоде), определяется уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области в зависимости от прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году и не может превышать 95 процентов от указанного прогнозируемого объема. Объем средств, фактически поступивших на счет (счета) Фонда в текущем году и не израсходованных на финансирование региональной (областной) программы, подлежит учету уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области при определении объема средств, которые Фонд вправе израсходовать на финансирование региональной (областной) программы в следующем году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»