БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2020 года N 1661-п


Об утверждении Порядка утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях городского округа город Брянск и требований к их содержанию



В соответствии с частью 9 статьи 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом городского округа город Брянск, Положением о комитете по физической культуре и спорту Брянской городской администрации, утвержденным Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 19.12.2018 N 1110,

постановляю:

1. Утвердить Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях городского округа город Брянск и требований к их содержанию согласно приложению.

2. Настоящее постановление опубликовать в муниципальной газете "Брянск" и разместить на официальном сайте Брянской городской администрации в сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Главы городской администрации Вербицкого А.С.

Глава администрации
А.Н. Макаров


Приложение
к постановлению Брянской
городской администрации
от 03.07.2020 N 1661-п

ПОРЯДОК
утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях городского округа город Брянск и требований к их содержанию



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях городского округа город Брянск и требований к их содержанию (далее - Порядок) разработан на основании части 9 статьи 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и определяет содержание и правила подготовки положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях городского округа город Брянск.

1.2. Положения об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях городского округа город Брянск (далее - Положения) являются документами, регламентирующими проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований городского округа город Брянск.

1.3. Порядок применяется при разработке Положений для официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований, включаемых в установленном порядке в Календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий города Брянска (далее - КП).

1.4. Содержание Положений должно соответствовать требованиям настоящего Порядка. Примерная форма Положения приведена в приложении к настоящему Порядку.

2. Порядок утверждения положений


2.1. Положения разрабатываются организатором (организаторами) физкультурных мероприятий или спортивных соревнований и утверждаются отдельно на каждое физкультурное мероприятие либо спортивное соревнование. Положение утверждается в количестве экземпляров, соответствующем количеству организаторов физкультурного мероприятия или спортивного соревнования.

2.2. Положения, разработанные и утвержденные его организаторами, представляются в комитет по физической культуре и спорту Брянской городской администрации для утверждения не позднее чем за 30 дней до проведения физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования.

3. Требования к содержанию положений


Наименование физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования в Положениях должно совпадать с его наименованием в КП.

Положения включают в себя следующие разделы и подразделы:

3.1. Общие положения:

- наименование физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- обоснование проведения физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования - решение организатора (организаторов), указание на реквизиты КП, ссылку на иной правовой акт, являющийся основанием для проведения физкультурного мероприятия или спортивного соревнования;

- цели и задачи проведения физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- ссылку на правила вида спорта, в соответствии с которыми проводится физкультурное мероприятие или спортивное соревнование.

3.2. Место и сроки проведения физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования:

- место проведения (наименование объекта спорта или иного места проведения, адрес);

- сроки проведения (число, месяц, год), включая день приезда и день отъезда участников (если соревнование имеет статус открытого).

3.3. Организаторы физкультурных мероприятий либо спортивных соревнований:

- полное наименование (включая организационно-правовую форму) организаторов физкультурных мероприятий либо спортивных соревнований юридических лиц, а также фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) организаторов физкультурных мероприятий либо спортивных соревнований физических лиц;

- распределение прав и обязанностей между организаторами в отношении физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования (данное положение включается в случае, если в проведении мероприятия участвуют два и более организаторов).

В данный раздел включается положение о том, что непосредственное проведение мероприятия возлагается на главную судейскую коллегию, которая формируется в соответствии с требованиями по виду спорта (в соответствии с решением организаторов) или указывается состав судейской коллегии.

3.4. Требования к участникам физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования и условия их допуска:

- группы участников по полу и возрасту;

- условия, определяющие допуск команд и (или) участников к участию в физкультурном мероприятии либо спортивном соревновании;

- численные составы команд, формируемых для участия в физкультурном мероприятии либо спортивном соревновании с указанием количества тренеров, специалистов и руководителей из расчета на одну команду.

3.5. Программа физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования:

- характер физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования (командное, личное, лично-командное);

- расписание физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования с указанием дат и времени, включая день приезда и день отъезда;

- порядок проведения физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- ссылка на правила видов спорта (в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта), включенных в программу физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования.

3.6. Условия подведения итогов:

- условия (принципы и критерии) подведения итогов физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования, определения победителей и призеров в личных видах программы физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования и (или) в командных видах программы физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования, в общекомандном зачете физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- сроки предоставления судейской коллегией итоговых протоколов и справок об итогах проведения физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования в комитет по физической культуре и спорту Брянской городской администрации.

3.7. Награждение:

- условия награждения победителей и призеров в личных видах программы физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- условия награждения победителей и призеров в командных видах программы физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- условия награждения победителей и призеров в общекомандном зачете физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования.

В данном разделе также указываются наименования призов (кубки, медали, денежные призы, цветы и т.д.), вручаемые победителям, призерам, участникам, а также иные меры поощрения (грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д.).

Данный раздел также содержит особые положения, предусматривающие в том числе возможность вручения приглашенным лицам, зрителям, иным участникам физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования сувениров, предметов (товаров) со спортивной символикой (и без).

3.8. Условия финансирования:

- сведения об источниках и условиях финансового обеспечения физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования включая финансирование из бюджета городского округа город Брянск, из средств организаторов физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования, иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

3.9. Обеспечение безопасности участников и зрителей:

- меры и условия, касающиеся обеспечения безопасности участников и зрителей при проведении физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- информация о соответствии места проведения (объекта спорта) физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования требованиям безопасности;

- меры и условия, касающиеся медицинского обеспечения участников физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- информация об ответственных за безопасность участников и зрителей физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования.

3.10. Страхование участников:

- порядок и условия страхования от несчастных случаев, жизни и здоровья участников физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования.

3.11. Подача заявок на участие:

- сроки и условия подачи заявок на участие в физкультурном мероприятии либо спортивном соревновании, требования к их оформлению;

- перечень документов, представляемых в комиссию по допуску участников физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования;

- почтовый адрес и иные необходимые реквизиты организаторов физкультурного мероприятия либо спортивного соревнования для направления заявок (адрес электронной почты, телефон/факс).

4. Технические требования по оформлению Положений


4.1. На первом листе в верхнем углу слева располагается гриф утверждения организатором, который должен состоять из слова "УТВЕРЖДАЮ", наименования должности лица (включая наименование организации, проводящей физкультурное мероприятие либо спортивное соревнование), утверждающего Положение, личной подписи, ее расшифровки, даты утверждения и печати (при наличии).

Количество грифов "УТВЕРЖДАЮ" должно соответствовать количеству организаторов.

В правом верхнем углу проставляется гриф утверждения комитетом по физической и спорту Брянской городской администрации. Гриф утверждения включает в себя полное наименование должности лица, которым утверждается документ, включая наименование комитета по физической и спорту Брянской городской администрации, личную подпись, ее расшифровку, дату утверждения и печать.

4.2. Название документа (положение (регламент)) располагается под грифами о его утверждении по центру. Под названием документа приводится его полное наименование, соответствующее КП.

4.3. Положения печатаются на стандартной бумаге белого цвета в "книжном" формате A4, черным шрифтом Times New Roman размер N 14 с одинарным междустрочным интервалом. Таблицы выполняются в альбомной ориентации черным шрифтом Times New Roman размер N 12.

4.4. Наименования разделов обозначаются прописными буквами, располагаются по центру страницы и выделяются жирным шрифтом. Разделы нумеруются римскими цифрами и отделяются от вышерасположенного текста одним междустрочным интервалом.

4.5. Нумерация страниц выполняется сверху страницы с выравниванием по правому краю.

4.6. Утвержденные Положения о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях городского округа город Брянск размещаются на официальном сайте организатора (организаторов) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней с даты утверждения.


Главный специалист комитета по
физической культуре и спорту
Брянской городской администрации
О.В.Барсукова


Председатель комитета по физической
культуре и спорту Брянской
городской администрации
А.Г.Погорелов


И.о. заместителя
Главы городской администрации
А.С.Вербицкий



Приложение
к Порядку утверждения положений (регламентов)
об официальных физкультурных мероприятиях
и спортивных соревнованиях городского округа
город Брянск и требований к их содержанию,


ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»