БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2020 года N 11-пк


Об утверждении Положения о комитете по экономике Брянской городской администрации

(с изменениями на 10 октября 2023 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

постановлением Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк,

постановлением Брянской городской администрации от 10.10.2023 N 48-пк.

____________________________________________________________________


В соответствии со ст. 47 Устава городского округа город Брянск, Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 23.06.2020 N 199 "О согласовании Положения о комитете по экономике Брянской городской администрации"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по экономике Брянской городской администрации.

2. Признать утратившими силу постановления Брянской городской администрации:

- от 08.06.2015 N 21-пк "Об утверждении Положения о комитете по экономике Брянской городской администрации";

- от 21.04.2016 N 18-пк "О внесении изменений в Положение о комитете по экономике Брянской городской администрации, утвержденное постановлением Брянской городской администрации от 08.06.2015 N 21-пк "Об утверждении Положения о комитете по экономике Брянской городской администрации".

3. Опубликовать настоящее постановление в муниципальной газете "Брянск" и разместить на официальном сайте Брянской городской администрации в сети "Интернет".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы городской администрации Предеху В.Н.


Глава администрации
А.Н. Макаров


Утверждено
постановлением Брянской
 городской администрации
от 31.07.2020 N 11-пк

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по экономике Брянской городской администрации

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции, права и обязанности комитета по экономике Брянской городской администрации (далее - Комитет).

1.2. Комитет является структурным подразделением Брянской городской администрации.

1.3. Комитет в своей деятельности подотчетен Главе городской администрации и заместителю Главы городской администрации - начальнику финансового управления.  (в ред. постановления Брянской городской администрации от 10.10.2023 N 48-пк)

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Брянской области, Уставом городского округа город Брянск, правовыми актами города Брянска и настоящим Положением.

1.5. Комитет не наделен правами юридического лица. Для осуществления текущей деятельности Комитет имеет бланк с полным наименованием.

1.6. Лица, замещающие должности муниципальной службы в Комитете, назначаются на должность и освобождаются от замещаемой должности Главой городской администрации.

2. Задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Разработка документов стратегического планирования.

2.2. Участие в реализации государственной политики по вопросам экономической, промышленной и инвестиционной деятельности городского округа город Брянск (далее по тексту город Брянск).

(п. 2.3. исключен на основании постановления Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк)

2.4. Участие в создании условий для развития малого и среднего предпринимательства в городе Брянске.

2.5. Формирование сводной информации о состоянии и развитии муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Брянска.

2.6. Формирование тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2.7. Формирование тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам для организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

2.8. Формирование размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

2.9. Формирование размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, для организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

2.10. Формирование стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

2.11. Реализация отдельных государственных полномочий:

- в области охраны труда на территории города Брянска, определенных Законом Брянской области от 11.11.2009 N 97-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области в области охраны труда и уведомительной регистрации территориальных соглашений и коллективных договоров";

- по установлению регулируемых тарифов на территории города Брянска, определенных Законом Брянской области от 31.10.2022 N 83-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по установлению регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок". (в ред. постановления Брянской городской администрации от 10.10.2023 N 48-пк)

2.12. Содействие в развитии и совершенствовании форм социального партнерства на территории города Брянска.

3. Функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска.

3.2. Формирует план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Брянска и отчет о его исполнении. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк)

3.3. Осуществляет разработку прогноза социально-экономического развития города Брянска на среднесрочный или долгосрочный период.

3.4. Разрабатывает порядок принятия решений о разработке муниципальных программ, их формировании и реализации, а также порядок проведения оценки эффективности муниципальных программ и ее критерии.

3.5. Формирует проект перечня муниципальных программ города Брянска.

3.6. Осуществляет мониторинг реализации муниципальных программ, подготовку заключений о степени их эффективности и сводного годового доклада об оценке эффективности реализации муниципальных программ города Брянска.

3.6.1. Осуществляет внесение сведений и документов стратегического планирования в государственную автоматизированную информационную систему "Управление". (в ред. постановления Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк)

3.6.2. Осуществляет предоставление данных в информационно-аналитическое управление - ситуационный центр Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в соответствии с требованиями регламента информационного взаимодействия, утвержденного приказом администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области от 23.03.2021 N 141-пр. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк)

3.7. Формирует доклад Главы городской администрации о достигнутых значениях показателей оценки эффективности деятельности города Брянска за отчетный год и планируемых значениях на трехлетний период.

3.8. Осуществляет взаимодействие с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Брянской области по вопросу сбора статистической информации, обобщает и анализирует статистические данные, формирует сводный информационно-аналитический материал о социально-экономическом развитии города Брянска.

3.9. Осуществляет подготовку информации, отчетов, докладов о социально-экономическом положении города Брянска. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк)

3.10. Формирует и предоставляет в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Брянской области формы федерального статистического наблюдения N 1-МО "Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования" и приложение к форме N 1-МО "Показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

3.11. Осуществляет внедрение и мониторинг стандарта деятельности Брянской городской администрации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в городе Брянске.

3.12. Способствует формированию и поддержанию на муниципальном, региональном уровнях позитивного имиджа города Брянска по вопросам осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности.

(п. 3.13. исключен на основании постановления Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк)

3.14. Разрабатывает и реализует муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Передает сведения в уполномоченный орган по ведению единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". (в ред. постановления Брянской городской администрации от 10.10.2023 N 48-пк)

3.15. Анализирует финансовые, экономические, социальные и иные показатели развития малого и среднего предпринимательства и эффективность применения мер по его развитию, прогнозирует развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Брянска.

3.16. Участвует в проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов города Брянска и экспертизы нормативных правовых актов города Брянска, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3.17. Осуществляет мониторинг деятельности промышленных предприятий города Брянска с целью выявления тенденций их развития.

3.18. Формирует доклад о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках города Брянска, разрабатывает план мероприятий по содействию развитию конкуренции в городе Брянске, подготавливает информацию о ходе реализации плана мероприятий и сведения о фактически достигнутых значениях ключевых показателей плана мероприятий за отчетный год.

Формирует и предоставляет в департамент экономического развития Брянской области отчет о деятельности города Брянска по содействию развитию конкуренции. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 08.10.2021 N 43-пк)

3.19. Осуществляет анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Брянска.

3.20. Осуществляет разработку основных показателей развития и целевых индикаторов экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Брянска.

3.21. Осуществляет функции администратора доходов бюджета города Брянска по доходам от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий города Брянска.

3.22. Организует оперативное обеспечение Главы городской администрации, заместителей Главы городской администрации, курирующих соответствующее направление деятельности, руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов Брянской городской администрации, структурных подразделений Брянской городской администрации информацией по вопросам финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Брянска.

3.23. Осуществляет подготовку заседаний балансовой комиссии Брянской городской администрации.

3.24. Участвует в рассмотрении:

- заявлений муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Брянска по установлению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями города Брянска;

- заявлений организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей об установлении тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам;

- заявлений организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей об установлении размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

(п. 3.25. исключен на основании постановления Брянской городской администрации от 10.10.2023 N 48-пк)

3.26. Вносит:

- нормативные правовые акты Брянской городской администрации об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и содержание жилых помещений для нанимателей государственного и муниципального жилищного фонда в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства;

- информацию об исполнении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями города Брянска, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Брянска" в государственную автоматизированную систему "Управление".

3.27. Подготавливает:

- проекты нормативных правовых актов города Брянска по вопросам установления тарифов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»