МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Палатой Генерального Атторнея Гибралтара



Генеральная прокуратура Российской Федерации и Палата Генерального Атторнея Гибралтара, далее именуемые Участниками,

придавая особое значение усилиям, направленным на защиту прав и свобод человека,

признавая важность укрепления и развития взаимного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью,

принимая во внимание необходимость осуществления сотрудничества наиболее эффективным способом,

достигли взаимопонимания о нижеследующем:

Статья 1


Участники будут осуществлять сотрудничество на основании настоящего Меморандума в рамках своих полномочий при соблюдении законодательства и международных обязательств своих государств.

Статья 2


Участники будут проводить встречи и консультации для обмена опытом своей деятельности и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Статья 3


Участники в рамках своих полномочий будут сотрудничать в сфере взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдачи, в том числе путем проведения консультаций по правовым вопросам на этапах подготовки и рассмотрения конкретных запросов.

Статья 4


Участники будут сотрудничать в вопросах профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры Российской Федерации и Палаты Генерального Атторнея Гибралтара.

Статья 5


Участники по запросу или по собственной инициативе будут обмениваться информацией о правовой системе и законодательстве своих государств, законотворческой и правоприменительной деятельности в сферах, отнесенных к их компетенции.

Статья 6


Участники по взаимной договоренности будут проводить совместные научные исследования, конференции и семинары по актуальным вопросам деятельности органов прокуратуры Российской Федерации и Палаты Генерального Атторнея Гибралтара.

Статья 7


Настоящий Меморандум не будет препятствовать Участникам осуществлять сотрудничество в иных областях, не указанных в Меморандуме, при соблюдении условий, предусмотренных в статье 1.

Статья 8

     

1. В целях реализации настоящего Меморандума Участники будут взаимодействовать непосредственно.

2. Взаимодействие Участников в рамках настоящего Меморандума будут осуществлять следующие структурные подразделения:

со стороны Российской Федерации - Главное управление международно-правового сотрудничества;

со стороны Гибралтара - Палата Генерального Атторнея Гибралтара.

3. Участники будут незамедлительно извещать друг друга о любых изменениях в структуре вышеуказанных подразделений.

Статья 9


Документы, направляемые в соответствии с настоящим Меморандумом, будут сопровождаться переводом на русский или английский язык соответственно, если не будет достигнута договоренность об ином.

Статья 10

     

1. Каждый из Участников по запросу другого Участника будет принимать необходимые меры для обеспечения конфиденциальности полученных от него информации и документов.

2. Каждый Участник в соответствии с законодательством своего государства будет обеспечивать такую степень конфиденциальности, о которой просит другой Участник.

3. Информация и документы, полученные в рамках настоящего Меморандума, не будут использоваться для иных целей, помимо тех, для которых они запрошены, без предварительного письменного согласия предоставившего их Участника.

Статья 11


Каждый Участник будет самостоятельно нести расходы в связи с выполнением настоящего Меморандума, если в каждом конкретном случае не будет достигнута договоренность об ином.

Статья 12


Вопросы, связанные с толкованием и применением настоящего Меморандума, будут разрешаться Участниками путем консультаций.

Статья 13


В настоящий Меморандум могут быть внесены изменения по взаимному письменному согласию Участников.

Статья 14


Настоящий Меморандум не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Статья 15

     

1. Настоящий Меморандум будет заключен на неопределенный срок и вступит в силу даты его подписания.

2. Настоящий Меморандум прекратит применяться по истечении 60 дней с даты получения одним из Участников письменного уведомления другого Участника о его намерении прекратить его применение.

3. Прекращение применения настоящего Меморандума не повлечет прекращения обязательств, возникших для Участников в период его применения, если Участники не договорятся об ином.

Совершено в г.Москве 29 декабря 2014 года в двух экземплярах, на русском и английском языках, каждый из которых имеет одинаковую силу.

За Генеральную прокуратуру
Российской Федерации
Ю.Чайка

За Палату Генерального Атторнея
Гибралтара
Р.Рода



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»