СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Республики Молдова



Генеральная прокуратура Российской Федерации и Генеральная прокуратура Республики Молдова, далее именуемые Сторонами,

основываясь на принципах равенства, уважения суверенитета и других общепризнанных принципах и нормах международного права, в том числе в сфере защиты прав и свобод человека,

признавая важность укрепления и дальнейшего развития сотрудничества между прокуратурами обоих государств,

основываясь на стремлении Сторон развивать сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес, наиболее эффективным способом,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

     

1. Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с настоящим Соглашением в рамках своих полномочий и при соблюдении законодательства и международных обязательств своих государств.

2. При осуществлении сотрудничества в рамках настоящего Соглашения Стороны стремятся к развитию связей и достижению практических результатов в области борьбы с преступностью, защиты прав и свобод человека.

Статья 2

     

1. Стороны осуществляют сотрудничество путем:

проведения консультаций, обмена опытом и информацией по вопросам развития правовых систем и законодательства государств Сторон, а также по вопросам мероприятий, связанных с обеспечением законности;

обмена опытом в области борьбы с преступностью, в том числе в её организованных формах, терроризмом, экстремизмом, коррупцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, незаконной миграцией и торговлей людьми, преступлениями в сфере экономики, высоких технологий и другими преступлениями, представляющими серьезную угрозу для общества, а также конфискации и возврата имущества, добытого преступным путем;

проведения консультаций по вопросам выдачи и взаимной правовой помощи по уголовным делам, в том числе на этапах подготовки и рассмотрения конкретных запросов;

организации визитов экспертов и делегаций для обмена опытом, в том числе в области повышения квалификации прокуроров;

проведения конференций и семинаров.

2. Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных взаимоприемлемых направлений и форм сотрудничества при соблюдении статьи 1 настоящего Соглашения.

Статья 3


Сотрудничество в соответствии с настоящим Соглашением осуществляется на основании письменных запросов, направляемых по почте, факсимильной связью, электронной почтой или посредством любых других технических средств, обеспечивающих получение документа в письменном виде. Запросы могут быть переданы и в устной форме с последующим письменным подтверждением по просьбе запрашиваемой Стороны.

Статья 4


Информация или предложения по исполнению определенных действий могут быть в инициативном порядке переданы другой Стороне, если имеются основания предполагать, что это может представлять интерес для этой Стороны.

Статья 5

     

1. Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации и документов, полученных от другой Стороны при условии сохранения их конфиденциальности.

2. Каждая Сторона в соответствии с законодательством ее государства обеспечивает такую степень конфиденциальности, о которой просит другая Сторона.

3. Информация и документы, полученные от запрашиваемой Стороны, могут быть использованы для иных целей, помимо тех, в которых они запрошены, только с предварительного письменного согласия предоставившей их Стороны.

Статья 6


Каждая Сторона самостоятельно несет расходы, связанные с исполнением настоящего Соглашения, возникающие на территории ее государства, если в каждом конкретном случае не будет достигнута договоренность об ином.

Статья 7

     

1. В целях реализации настоящего Соглашения Стороны сносятся друг с другом непосредственно.

2. Координацию сотрудничества Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляют следующие структурные подразделения:

с Российской Стороны - Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации:

ул.Б.Дмитровка, 15а,

Москва, Россия, ГСП-3,125993,

тел. + 7 (495) 692-35-10; +7 (495) 692-33-92;

факс +7(495) 692-29-79

e-mail: international@genproc.gov.ru;

с Молдавской Стороны - Управление международного сотрудничества и европейской интеграции Генеральной прокуратуры Республики Молдова:

ул.Митрополита Г.Бэнулеску-Бодони, 26

Кишинев, Республика Молдова, 2005

тел. +373 (22) 22-53-89; +373 (22) 22-13-35;

факс +373 (22) 22-13-35; +373 (22) 21-20-32;

e-mail: proc-gen@procuratura.md.

3. Каждая Сторона назначает одно или более контактных лиц, ответственных за поддержание связей с другой Стороной. В течение одного месяца с даты подписания настоящего Соглашения Стороны сообщают друг другу имена контактных лиц и данные для связи. Об изменениях в составе контактных лиц и их данных Стороны уведомляют друг друга в возможно короткий срок.

Статья 8


Все спорные вопросы, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 9


Стороны по взаимной договоренности могут вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение путем подписания соответствующих протоколов.

Статья 10


Настоящее Соглашение не является международным договором и не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.

Статья 11

     

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и будет применяться со дня его подписания.

2. Настоящее Соглашение прекращает применяться по истечении 60 дней с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его применение.

3. Прекращение применения настоящего Соглашения не влияет на выполнение Сторонами обязательств, возникших в период его действия, за исключением случаев, когда имеются иные договоренности.

4. С даты подписания настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Российской Федерации и Прокуратурой Республики Молдова, подписанное в Кишиневе 28 мая 1993 года.

Совершено в Кишиневе 27 января 2017 года в двух экземплярах, каждый на русском и румынском языках.

За Генеральную прокуратуру
Российской Федерации

За Генеральную прокуратуру
Республики Молдова



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»