МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 22 августа 2022 года N 161


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники"



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.08.2011 N 501 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями) приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники".


2. Признать утратившими силу:


приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 06.05.2020 N 76 "Об утверждении Административного регламента Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия предоставления государственной услуги "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники" ("Хакасия", 2020, N 133);


приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 15.06.2020 N 100 "О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 06.05.2020 N 76 "Об утверждении Административного регламента Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия предоставления государственной услуги "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием" ("Хакасия", 2020, N 133);


приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 09.11.2020 N 196 "О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 06.05.2020 N 76 "Об утверждении Административного регламента Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия предоставления государственной услуги "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием" ("Хакасия", 2020, N 233);


приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 22.03.2021 N 60 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия предоставления государственной услуги "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники", утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 06.05.2020 N 76" ("Хакасия", 2021, N 58).



Министр
сельского хозяйства
и продовольствия
Республики Хакасия
С.И.ТРУФАНОВ



Приложение



Утвержден
приказом Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Хакасия "Об утверждении
Административного регламента
предоставления государственной
услуги "Технический осмотр
самоходных машин и других
видов техники"



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ"



I. Общие положения



1. Предмет регулирования административного регламента


1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги "Технический осмотр самоходных машин и других видов техники" (далее - Регламент, государственная услуга) устанавливает состав, сроки и последовательность административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия (далее - Министерство), в процессе предоставления государственной услуги в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ), а также порядок взаимодействия между должностными лицами Министерства и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.



2. Круг Заявителей


2.1. Заявителями на получение государственной услуги являются физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - заявитель).


2.2. Интересы заявителей могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).



3. Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим услугу, а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


3.1. Государственная услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


3.2. Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения 1 к настоящему Регламенту, исходя из установленных в таблице 2 приложения 1 признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которого обратился указанный заявитель.


3.3. Признаки заявителя определяются путем анкетирования, проводимого Министерством (далее - профилирование), осуществляемого в соответствии с настоящим Регламентом.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



4. Наименование государственной услуги


4.1. Технический осмотр самоходных машин и других видов техники.



5. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


5.1. Государственная услуга предоставляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия.


5.2. Запрос о предоставлении государственной услуги может быть подан в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).


Возможность принятия многофункциональным центром решения об отказе в приеме запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, не предусмотрена.



6. Результат предоставления государственной услуги


6.1. В соответствии с вариантами, определяемыми в соответствии с таблицей 2 приложения 1 к настоящему Регламенту, результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю:


1) свидетельства о прохождении технического осмотра по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.12.2013 N 484 "Об утверждении формы бланка свидетельства о прохождении технического осмотра, порядка заполнения, хранения и уничтожения бланка свидетельства о прохождении технического осмотра, формы акта технического осмотра и порядка заполнения акта технического осмотра" (далее - приказ N 484) (в случае соответствия машины требованиям безопасности);


2) акта технического осмотра по форме, утвержденной приказом N 484 (в случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 11.2 настоящего Регламента);


3) дубликата свидетельства о прохождении технического осмотра по форме, утвержденной приказом N 484 (в случае утраты или порчи свидетельства о прохождении технического осмотра в течение срока его действия);


4) решение об отказе в предоставлении услуги/об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.


6.2. Факт получения заявителем результата предоставления государственной услуги фиксируется в региональной информационной системе, используемой Министерством при государственной регистрации техники (далее - система учета).


6.3. Способы получения результата предоставления государственной услуги:


1) в случае подачи запроса о предоставлении государственной услуги через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг):


решение об отказе в предоставлении услуги/об отказе в приеме документов направляется заявителю в личный кабинет на Единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Министерства;


результат предоставления государственной услуги предусмотренный, подпунктами 1 - 3 пункта 6.1 настоящего Регламента выдается заявителю в Министерстве на бумажном носителе;


2) в случае подачи запроса о предоставлении государственной услуги непосредственно в Министерство результат предоставления государственной услуги предусмотренный, подпунктами 1 - 4 пункта 6.1 настоящего Регламента выдается заявителю в Министерстве на бумажном носителе;


3) в случае подачи запроса о предоставлении государственной услуги через многофункциональный центр результат предоставления государственной услуги предусмотренный, подпунктами 1 - 4 пункта 6.1 настоящего Регламента выдается заявителю по его выбору в многофункциональном центре или в Министерстве на бумажном носителе.



7. Срок предоставления государственной услуги


7.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги, который исчисляется со дня регистрации запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, в случае если запрос и документы и (или) информация, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы заявителем:


1) в Министерство - не более 10 рабочих дней;


2) на Едином портале государственных и муниципальных услуг - не более 10 рабочих дней;


3) в многофункциональном центре - не более 10 рабочих дней.


7.2. Срок выдачи дубликата свидетельства о прохождении технического осмотра не может превышать 5 рабочих дней.



8. Правовые основания для предоставления государственной услуги


8.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, а также его должностных лиц, государственных служащих, работников размещен в разделе Министерства на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.r-19.ru/), на Едином портале государственных и муниципальных услуг.



9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги


9.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с законодательными или иными

нормативными правовыми актами для предоставления

государственной услуги, которые заявитель

должен представить самостоятельно



9.1.1. Для получения государственной услуги заявитель представляет машину и следующие документы:


а) заявление по формам, предусмотренным приложениями N 2 и 3 к Правилам проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.2013 N 1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники".


В случае направления заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»