МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2024 года N 137


О внесении изменений в приказ министерства социального развития Оренбургской области от 24.08.2020 N 414



1. Внести в приказ министерства социального развития Оренбургской области от 24.08.2020 N 414 "Об утверждении форм документов, представляемых поставщиком социальных услуг, для получения субсидии (выплаты компенсации) с целью возмещения части затрат, связанных с оказанием социальных услуг" следующие изменения:


пункт 3 приказа изложить в новой редакции:


"3. Контроль за выполнением настоящего приказа в части курируемых направлений возложить на первого заместителя министра Храмову Е.В. и заместителя министра Есину А.К.";


приложение N 4 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.


2. Приказ вступает в силу после дня его официального опубликования.



Министр
социального развития
Оренбургской области
Е.А.СЛАДКОВА



Приложение
к приказу
министерства
социального развития
Оренбургской области
от 28 февраля 2024 г. N 137



Приложение N 4
к приказу
министерства
социального развития
Оренбургской области
от 21 августа 2020 г. N 414



Порядок проверки документов, представленных поставщиком социальных услуг, для получения субсидии (выплаты компенсации) с целью возмещения части затрат, связанных с оказанием социальных услуг


1. Отдел формирования государственного здания (заказа) и взаимодействия с поставщиками социальных услуг:


1.1. Осуществляет подготовку методических материалов и консультирование по вопросам механизма выплаты поставщикам социальных услуг компенсации на возмещение части затрат, связанных с оказанием социальных услуг в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области от 31.10.2014 N 829-п "Об утверждении порядка выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа)" (далее - Порядок).


1.2. Рассматривает обращения поставщиков социальных услуг по вопросам предоставления субсидии с целью возмещения части затрат, связанных с оказанием социальных услуг.


1.3. Осуществляет размещение на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области (https://www.msr.orb.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт министерства):


информации о результатах отбора не позднее 14 календарного дня, следующего за днем принятия решения по результатам отбора (днем подписания приказа министерства социального развития Оренбургской области (далее - министерство) об утверждении результатов отбора;


приказа министерства о предоставлении субсидии без повторного прохождения отбора в день подписания приказа.


1.3. Осуществляет проверку получателей субсидии (далее - поставщиков социальных услуг) на дату подачи заявления:


на соответствие условиям предоставления субсидии, установленным подпунктами "а", "в" и "г" пункта 26-1 Порядка, путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, со сведениями, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также из государственных и муниципальных информационных систем, открытых и общедоступных информационных ресурсов, являющихся официальными источниками соответствующей информации;


документов, представленных поставщиками социальных услуг к заявлению (далее - заявка) на соответствие требованиям, установленным пунктами 15 и 27 Порядка.


1.4. На основании проведенной проверки и заключений отделов, участвующих в проверке заявки, осуществляет подготовку:


проектов распоряжений министерства социального развития области о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии не позднее 20 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления;


уведомлений об отказе в предоставлении субсидии не позднее дня, следующего за днем принятия решения;


запросов согласия поставщика социальных услуг на выплату субсидии в размере, равном остатку лимитов бюджетных обязательств, в случае если в текущем финансовом году остаток лимитов бюджетных обязательств окажется меньше размера субсидии, рассчитанного в соответствии с пунктом 33 Порядка;


проектов распоряжений министерства о предоставлении субсидии в размере, равном остатку лимитов бюджетных обязательств, с согласия поставщика социальных услуг, выраженного в письменной форме;


проектов приказов о предоставлении субсидии без повторного прохождения отбора в течение 10 рабочих дней с начала очередного финансового года.


1.5. Осуществляет подготовку проектов Соглашений и дополнительных Соглашений.


1.6. Принимает отчеты поставщиков социальных услуг о достижении значения результата предоставления субсидии и характеристики, а также дополнительную отчетность поставщиков социальных услуг и проверяет в течение 15 рабочих дней со дня их поступления.


1.7. Осуществляет хранение и подготовку к архивированию документов, представленных поставщиками социальных услуг, для получения субсидии.


2. Отдел по определению нуждаемости граждан в социальном обслуживании (в случае отсутствия у поставщика социальных услуг государственной автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Оренбургской области" (далее - ГАИС ЭСРН)):


2.1. Осуществляет проверку заявки с использованием ГАИС ЭСРН в части актуальности индивидуальных программ предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ) граждан, получивших социальные услуги у поставщика социальных услуг.


2.2. Осуществляет подготовку заключения и передает его в управление семейной политики, отделы организации стационарного социального обслуживания, по реабилитации и социальной интеграции инвалидов, организации социального обслуживания населения, по работе с ветеранами в соответствии с курируемыми категориями получателей социальных услуг (далее - отделы (управление)) не позднее 5-го рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.


3. Отделы (управление) в соответствии с курируемыми категориями получателей социальных услуг:


3.1. Осуществляют проверку заявок поставщиков социальных услуг с использованием ГАИС ЭСРН на соответствие условиям предоставления субсидии, установленным подпунктом "б" пункта 26-1 Порядка, в том числе:


наличие основания, по которому гражданин получает услуги бесплатно;


соответствие социальных услуг, указанных в актах сдачи-приемки оказанных социальных услуг, ИППСУ и договору о предоставлении социальных услуг.


3.2. Осуществляют подготовку заключения о соответствии социальных услуг, указанных в актах сдачи-приемки оказанных социальных услуг, договору о предоставлении социальных услуг, ИППСУ и направляют его в отдел формирования государственного задания (заказа) и взаимодействия с поставщиками социальных услуг не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.


4. Отдел методологии планирования расходов подведомственных учреждений:


4.1. Осуществляет проверку расчета суммы субсидии (компенсации) исходя из фактического объема оказанных социальных услуг, установленных тарифов на социальные услуги и заявленного поступления платы, произведенной получателями социальных услуг, и передает заключение по итогам проверки в отдел формирования государственного задания (заказа) и взаимодействия с поставщиками социальных услуг не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.


4.2. Информирует об объемах остатков лимитов бюджетных обязательств в случае превышения размера субсидии, рассчитанного в соответствии с пунктом 33 Порядка, для принятия решения о предоставлении субсидии, с согласия поставщика социальных услуг, в размере, равном такому остатку, а также об увеличении или уменьшении лимитов.


5. Отдел правового обеспечения осуществляет правовое сопровождение приказов и распоряжений министерства, связанных с проведением отбора и предоставлением субсидии поставщикам социальных услуг.


6. Отдел бухгалтерского учета и отчетности принимает от отдела государственного задания (заказа) и взаимодействия с поставщиками социальных услуг подписанные и зарегистрированные в установленном порядке соглашения и отрабатывает их в регистрах бухгалтерского учета.


7. Отдел казначейского исполнения бюджета осуществляет перечисление субсидии (выплату компенсации) на расчетный счет поставщика социальных услуг, открытый ему в кредитной организации, в установленном для исполнения областного бюджета порядке в соответствии с бюджетной росписью главного распорядителя бюджетных средств в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на основании распоряжения министерства и заключенного соглашения не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении субсидии.


8. Отдел информационных технологий обеспечивает техническую возможность выгрузки сведений о получателях социальных услуг, сформированных поставщиками социальных услуг ГАИС ЭСРН.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»