Недействующий

     

Вносится
Самарской Губернской Думой

     
Проект N 539920-6

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О пожарной безопасности"



Внести в часть третью статьи 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3649; 2004, N 35, ст.3607; 2009, N 45, ст.5265; 2013, N 27, ст.3477) изменение, дополнив ее предложением следующего содержания: "Положение о добровольных дружинах юных пожарных разрабатывается и утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О пожарной безопасности"



Согласно статье 25 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ) органами, осуществляющими управление в сфере образования, и пожарной охраной могут создаваться добровольные дружины юных пожарных.

Положение о дружинах юных пожарных утверждено Постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и коллегии Министерства просвещения СССР от 11.05.84 N 61/32. Согласно данному Положению дружины юных пожарных создаются из числа школьников, пионеров и комсомольцев в общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских домах, внешкольных учреждениях, по месту жительства добровольными пожарными обществами, органами народного образования, пожарной охраны, комсомольской и пионерской организаций. Членами дружин юных пожарных могут быть учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе дружин. При этом дружина юных пожарных создается при наличии не менее 10 человек.

Работа с дружинами юных пожарных включает следующие основные направления:

обучение правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Изучение первичных средств пожаротушения и ознакомление с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, средствами связи, системами автоматического пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации;

привлечение к массово-разъяснительной работе по предупреждению пожаров от шалости детей с огнем и пожарно-профилактической работе в школах, детских садах, внешкольных учреждениях и жилых домах с использованием технических средств пропаганды, школьных ресурсов, стенных газет, фотомонтажей, боевых листков, "молний" и уголков юных пожарных;

проведение занятий и соревнований по пожарно-прикладному спорту, противопожарных конкурсов, олимпиад, викторин, слетов, организация агитбригад, коллективов самодеятельности, детских кинолекториев, участие в соревнованиях, экскурсиях, походах, рейдах, дозорах, военно-спортивных играх и молодежных фестивалях;

посещение пожарно-технических училищ, выставок, музеев и памятных мест, рассказывающих о подвигах пожарных, сбор новых материалов об истории и людях пожарной охраны и добровольных пожарных организациях, создание при школьных музеях экспозиции боевой славы, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и добровольных пожарных обществ, чемпионами и мастерами пожарно-прикладного спорта, выставление постов почетного караула у памятников и обелисков погибшим пожарным;

развитие детского технического творчества, организация кружков пожарно-технического моделирования, юных пожарных.

Анализ содержания Положения о дружинах юных пожарных позволяет сделать вывод о том, что данное Положение нуждается в пересмотре с учетом изменившегося законодательства (изменились требования пожарной безопасности, законодательство об образовании и др.). В частности, Положением о дружинах юных пожарных предусматривается, что штаб дружины юных пожарных строит свою работу под руководством совета пионерской дружины и комитета комсомола. Кроме того, согласно указанному Положению для организационного и методического руководства работой дружин юных пожарных должны создаваться районные, городские, окружные, областные, краевые и республиканские штабы по работе с дружинами юных пожарных в составе представителей комсомольских, пионерских организаций, органов народного образования, пожарной охраны, советов добровольных пожарных обществ, печати, телевидения и радиовещания, творческих союзов, спортивных и других организаций.

Права и обязанности юного пожарного, закрепленные в Положении о дружинах юных пожарных, также требуют корректировки. В частности, согласно данному Положению юный пожарный обязан всемерно беречь и приумножать общественную социалистическую собственность и участвовать в борьбе за экономию и др.

Следует также отметить, что нет единого подхода в области обучения членов добровольных дружин юных пожарных как на региональном уровне, так и на федеральном.

Таким образом, в настоящее время существует практическая необходимость разработки на федеральном уровне нового положения о добровольных дружинах юных пожарных.

Принятие Положения о добровольных дружинах юных пожарных позволит определить правовой статус добровольных дружин юных пожарных, процедуру их создания, а также упорядочить деятельность таких дружин и в дальнейшем усовершенствовать их работу.

На территории Самарской области по состоянию на 6 мая 2013 года действует 477 добровольных дружин юных пожарных. В добровольные дружины юных пожарных входят 5281 обучающийся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений в Самарской области в возрасте от 10 до 17 лет. В составе добровольных дружин юных пожарных 60% мальчиков и 40% девочек.

Представляется, что принятие нового Положения о добровольных дружинах юных пожарных даст импульс дальнейшему развитию движения добровольных дружин юных пожарных в Российской Федерации.

Так как федеральное законодательство не наделяет органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по разработке Положения о дружинах юных пожарных, предлагается внести изменение в статью 25 Федерального закона N 69-ФЗ в части наделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, полномочиями по разработке и утверждению Положения о добровольных дружинах юных пожарных по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О пожарной безопасности"



Реализация федерального закона "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О пожарной безопасности" не потребует введения или отмены налогов, освобождения от их уплаты, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, а также иных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации на указанный законопроект не требуется заключения Правительства Российской Федерации.

Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О пожарной безопасности"



Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О пожарной безопасности" потребует принятия федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, нормативного правового акта, определяющего порядок создания добровольных дружин юных пожарных и их правовой статус (Положение о добровольных дружинах юных пожарных).



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ГосДумы России

www.duma.gov.ru

по состоянию на 29.09.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»