Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о Российско-Кыргызском Фонде развития

Ратифицировано
Федеральным законом
от 8.06.2015 N 136-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Киргизской Республики, далее именуемые Сторонами,

исходя из взаимной заинтересованности в углублении и расширении торговых, инвестиционных и финансовых отношений хозяйствующих субъектов государств Сторон,

принимая во внимание необходимость мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Киргизской Республики,

руководствуясь статьей 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции от 29 мая 2014 года,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Учреждение Российско-Кыргызского Фонда развития


Стороны учреждают Российско-Кыргызский Фонд развития (далее - Фонд), осуществляющий свою деятельность в соответствии с положениями Устава согласно приложению N 1, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Штаб-квартира Фонда находится в г.Бишкеке (Киргизская Республика).

Управление Фондом осуществляют Совет Фонда и Правление Фонда.

Статья 2

Цели и задачи Фонда


Фонд учрежден в целях содействия экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Киргизской Республикой, модернизации и развитию экономики Киргизской Республики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием Сторон в евразийской экономической интеграции. Задачи, функции, структура и порядок функционирования Фонда, а также компетенция и полномочия его органов управления определяются Уставом.

Статья 3

Направления и принципы деятельности

1. Фонд осуществляет финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Киргизской Республики путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Киргизской Республики, в том числе в следующих областях:

- агропромышленный комплекс;

- швейная и текстильная промышленность;

- обрабатывающая промышленность;

- горнодобывающая и металлургическая промышленность;

- транспорт;

- жилищное строительство;

- торговля;

- развитие предпринимательства;

- развитие инфраструктуры.

2. Фонд взаимодействует с международными организациями, корпорациями и институтами развития в целях реализации проектов на территории Киргизской Республики, а также оказывает техническое содействие по проектам, поддерживаемым Фондом.

Статья 4

Капитал


Уставный капитал Фонда составляет сумму, эквивалентную 500000000 (пятьсот миллионов) долларов США. Взнос в уставный капитал в долларах США и (или) в российских рублях вносится в следующем порядке.

Сумма в долларах США и (или) в российских рублях, эквивалентная 100000000 (сто миллионов) долларов США, перечисляется российской Стороной на специальный счет в Национальном банке Киргизской Республики после подписания настоящего Соглашения до 31 декабря 2014 года (включительно). Порядок и условия, а также режим использования средств, зачисленных на этот счет, определяются в соглашении между Министерством финансов Киргизской Республики, Министерством финансов Российской Федерации и Национальным банком Киргизской Республики.

Сумма в долларах США и (или) в российских рублях, эквивалентная 400000000 (четыреста миллионов) долларов США, вносится на счет Фонда в Национальном банке Киргизской Республики в соответствии с графиком согласно приложению N 2, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 5

Правоспособность


Фонд, в качестве субъекта международного права, обладает международной правоспособностью.

На территории государств Сторон Фонд пользуется такой правоспособностью, которая необходима для реализации его целей и задач.

Фонд пользуется правами юридического лица и может в том числе:

- заключать договоры;

- приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им для обеспечения своей деятельности;

- открывать счета и совершать операции с денежными средствами.

Ежегодно Фонд представляет Сторонам отчет о реализации мероприятий, направленных на достижение целей и выполнение задач Фонда.

Статья 6

Отдельные аспекты деятельности


Деятельность Фонда регулируется соответствующими положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции от 29 мая 2014 года, настоящим Соглашением, Уставом Фонда, общепризнанными нормами международного права, применимыми международными договорами, документами, принимаемыми органами управления Фонда в соответствии с их компетенцией.

Применимое законодательство каждого из государств Сторон действует в отношении Фонда в части, не противоречащей настоящему Соглашению.

Деятельность Фонда на территории государств Сторон определяется применимыми международными договорами, соглашениями, Уставом, соглашениями, заключенными Фондом со Сторонами, об условиях пребывания Фонда на территории государств Сторон, иными уполномоченными органами Сторон, а в случае их отсутствия либо в части, не урегулированной указанными документами, - законодательством каждого из государств Сторон, на территории которого осуществляется такая деятельность. Положения законодательства каждого из государств Сторон, устанавливающие порядок создания, лицензирования, регулирования и прекращения деятельности организаций, в отношении Фонда не распространяются.

Фонд, его доходы, имущество и другие активы, а также его операции и сделки, осуществляемые в соответствии с настоящим Соглашением на территории государств Сторон, освобождаются от любых налогов, в том числе от налога на прибыль, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет, за исключением тех, которые возникают у клиентов и контрагентов Фонда в связи с их операциями и сделками с Фондом.

Никакие обязательства или ценные бумаги, выпущенные Фондом, а также дивиденды или проценты на них независимо от того, кто является их держателем, в государствах Сторон не облагаются никакими налогами.

Статья 7

Изменения


В настоящее Соглашение Сторонами могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 8

Споры и разногласия


Разногласия и споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, регулируются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 9

Заключительные положения


Настоящее Соглашение временно применяется по истечении 30 дней с даты его подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г.Бишкеке 24 ноября 2014 года, в двух экземплярах, каждый на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации
Заместитель министра финансов
Российской Федерации
С.А.Сторчак

За Правительство
Киргизской Республики
Заместитель министра финансов
Киргизской Республики

М.К.Байгончоков

     

     

Приложение N 1
к Соглашению между
Правительством Российской
Федерации и Правительством
Киргизской Республики
о Российско-Кыргызском
Фонде развития

     

Устав Российско-Кыргызского Фонда развития



Российско-Кыргызский Фонд развития (далее - Фонд) учрежден и действует в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции от 29 мая 2014 года (далее - Соглашение от 29 мая 2014 года) и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о Российско-Кыргызском Фонде развития от 24 ноября 2014 года (далее - Соглашение) и настоящим Уставом.

Раздел I

Учредители, статус, цель, задачи, функции Фонда

     

     

Статья 1

Учредители Фонда


Учредителями Фонда являются Правительство Российской Федерации и Правительство Киргизской Республики (далее - Стороны).

Статья 2

Наименование, местонахождение, язык Фонда

1. Полное наименование Фонда:

на русском языке - Российско-Кыргызский Фонд развития;

на киргизском языке - Россия-Кыргыз фонду;

на английском языке - Russian Kyrgyz Development Fund.

Сокращенное наименование Фонда:

на русском языке - РКФР;

на киргизском языке - ;

на английском языке - RKDF.

2. Местонахождение Фонда - г.Бишкек, Киргизская Республика.

3. Рабочим и официальным языком Фонда является русский язык.

Статья 3

Статус Фонда

1. Фонд является международной организацией - субъектом международного права, обладает международной правоспособностью и имеет право заключать международные договоры в пределах своей компетенции.

2. Фонд обладает правами юридического лица, в том числе:

а) совершает любые сделки, не противоречащие Уставу Фонда;

б) арендует, приобретает и отчуждает движимое и недвижимое имущество, а также иным способом распоряжается этим имуществом для обеспечения своей деятельности;

в) открывает банковские счета и совершает операции с денежными средствами.

3. Фонд не отвечает по обязательствам Сторон, а Стороны не отвечают по обязательствам Фонда.

4. За счет средств Фонда не допускается исполнение обязательств Сторон, не относящихся к операциям Фонда. Средства Фонда не могут быть изъяты в принудительном порядке по требованиям третьих лиц в счет исполнения обязательств Сторон, не относящихся к операциям Фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»