Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в реализации программы создания учебно-тренировочного самолета Як/АЕМ-130



Правительство Российской Федерации и Правительство Итальянской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о дружбе и сотрудничестве, подписанным в Москве 14 октября 1994 года, и в духе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 года,

признавая важное значение совместной разработки проектов передовых технологий для развития сотрудничества между Сторонами,

желая обеспечить наиболее выгодное для Российской Федерации и Итальянской Республики использование их возможностей в военно-технической и промышленной областях,

принимая во внимание заинтересованность Сторон в выполнении совместной разработки, производства учебно-тренировочного самолета Як/АЕМ-130 и его модификаций (далее именуется - Программа),

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны обеспечат условия участникам Программы для ее выполнения на этапах научно-технических работ, проектирования, испытания, разработки, производства, сбыта и технического обслуживания учебно-тренировочного самолета Як/АЕМ-130.

В интересах наилучшего выполнения Программы промышленные группы, именуемые в дальнейшем участниками, используют лучшие собственные технологические и производственные ресурсы.

С целью выполнения Программы ее участники, в случае необходимости, передадут друг другу технологию и производственные ресурсы.

Статья 2


Уполномоченными организациями Сторон по выполнению положений настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство торговли Российской Федерации;

с Итальянской Стороны - Министерство обороны Итальянской Республики.

Статья 3


Стороны будут прилагать усилия для того, чтобы таможенные процедуры между Российской Федерацией и Итальянской Республикой были как можно более быстрыми и эффективными.

С этой целью, в соответствии с действующими на территориях Российской Федерации и Итальянской Республики нормативными актами, Стороны будут способствовать созданию благоприятных условий для обеспечения соответствующего таможенного режима в отношении взаимных поставок самолетов и их элементов, оборудования, испытательной и производственной оснастки, технической документации, материалов и технологий (в том числе при временном ввозе/вывозе), необходимых для разработки и производства учебно-тренировочного самолета Як/АЕМ-130.

Статья 4


Стороны обеспечат охрану совместной интеллектуальной собственности и промышленных прав, чертежей, расчетов, технических условий, конструкторских, испытательных данных и результатов, информации, программного обеспечения, ноу-хау и патентов, разработанных как в процессе выполнения Программы, так и до начала ее реализации.

Передача третьим сторонам каких-либо данных, информации, ноу-хау, полученных или разработанных в ходе реализации Программы, может осуществляться только с письменного согласия обеих Сторон, согласно принципам промышленной кооперации.

Статья 5


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Итальянская Республика.

Статья 6


Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения Стороны будут решать путем переговоров.

Статья 7


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Соглашение действует в течение 10 лет и будет автоматически продлеваться на последующие двухгодичные периоды, если ни одна из Сторон не сообщит другой Стороне в письменной форме не менее чем за 6 месяцев до планируемой даты прекращения действия настоящего Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положение статьи 4 остается в силе.

Настоящее Соглашение подписали уполномоченные организации Сторон.

Совершено 20 мая 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и итальянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *


Соглашение вступило в силу 27 июля 2000 года.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 1, январь 2015 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»