Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2017 года N 471


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 599

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Амурской области от 19.08.2020 N 547.
____________________________________________________________________

В целях приведения в соответствие законодательству нормативных правовых актов области Правительство Амурской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Амурской области от 2 декабря 2013 года N 599 "Об утверждении Положений об организации продажи областного имущества" (в редакции постановления Правительства Амурской области от 27 октября 2015 года N 518) следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Амурской области от 26 апреля 2013 года N 182-ОЗ "Об управлении и распоряжении собственностью Амурской области", постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 585 "Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе", от 12 августа 2002 года N 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества" и от 22 июля 2002 года N 549 "Об утверждении Положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены" Правительство Амурской области".

2. В подпункте 1.1 пункта 1 после слов "специализированном аукционе," дополнить словом "конкурсе,".

3. Положение об организации продажи областного имущества на аукционе, специализированном аукционе, посредством публичного предложения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

4. В Положении об организации продажи областного имущества без объявления цены:

1) в пункте 1.3 раздела I слово "бюджетное" заменить словом "казенное";

2) пункт 2.7 раздела II изложить в следующей редакции:

"2.7. Информационное сообщение о продаже, об итогах продажи областного имущества подлежит размещению на портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.amurobl.ru), на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, а также не позднее рабочего дня, следующего за днем подведения итогов продажи имущества, на сайте продавца в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

Губернатор
Амурской области
А.А.КОЗЛОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 29 сентября 2017 года N 471

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ ОБЛАСТНОГО ИМУЩЕСТВА НА АУКЦИОНЕ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ АУКЦИОНЕ, КОНКУРСЕ, ПОСРЕДСТВОМ ПУБЛИЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации продажи находящегося в собственности области имущества (далее - областное имущество) на аукционе, специализированном аукционе, конкурсе, посредством публичного предложения.

2. Продажа областного имущества осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федеральный закон о приватизации), постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 июля 2002 года N 549 "Об утверждении Положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены", от 12 августа 2002 года N 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества", от 12 августа 2002 года N 585 "Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе" и настоящим Положением.

3. Организацию продажи областного имущества осуществляет специализированная организация по продаже областного имущества государственное казенное учреждение Амурской области "Фонд имущества Амурской области" (далее - продавец).

4. При продаже областного имущества на конкурсе условия конкурса разрабатываются и утверждаются министерством имущественных отношений области по согласованию с исполнительными органами государственной власти области, проводящими государственную политику и осуществляющими отраслевое или межотраслевое управление в соответствующих отраслях и сферах деятельности (далее - отраслевые министерства).

Отраслевые министерства в срок, не превышающий 14 календарных дней с момента получения запроса министерства имущественных отношений области, представляют предложения по формированию условий конкурса.

Предложения по формированию условий конкурса, направляемые в адрес министерства имущественных отношений области, должны содержать условия конкурса, сроки исполнения условий конкурса, социально-экономическое обоснование условий конкурса, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса.

5. Условия конкурса, касающиеся продажи объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и находящихся в собственности области (далее - единый государственный реестр), подлежат согласованию с исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

6. Утверждение условий конкурса осуществляется министерством имущественных отношений области путем включения условий конкурса в решение об условиях приватизации.

7. Для участия в аукционе, специализированном аукционе, конкурсе либо продаже областного имущества посредством публичного предложения претенденты вносят задаток на счет продавца, указанный в информационном сообщении о продаже областного имущества, в размере 20 процентов начальной цены областного имущества и в сроки, установленные для подачи заявок, указанные в информационном сообщении о продаже областного имущества.

Документом, подтверждающим поступление задатка на счет продавца, является выписка со счета продавца.

8. Задаток победителя аукциона, специализированного аукциона, конкурса, продажи областного имущества посредством публичного предложения подлежит перечислению в установленном порядке в областной бюджет в течение 5 календарных дней со дня, установленного для заключения договора купли-продажи областного имущества.

9. Оплата приобретаемого областного имущества на аукционе, специализированном аукционе, конкурсе, посредством публичного предложения производится путем перечисления денежных средств на счет, указанный в информационном сообщении о продаже областного имущества. Задаток, внесенный покупателем на счет продавца, засчитывается в оплату приобретаемого областного имущества.

Денежные средства в счет оплаты приватизируемого областного имущества, приобретаемого на аукционе (конкурсе, посредством публичного предложения), подлежат перечислению победителем аукциона (конкурса, продажи областного имущества посредством публичного предложения) в установленном порядке в областной бюджет на счет, указанный в информационном сообщении о продаже областного имущества, в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи областного имущества, но не позднее 30 рабочих дней со дня заключения соответствующего договора.

10. Денежные средства, полученные от победителей специализированного аукциона в счет оплаты акций, находящихся в собственности области, подлежат перечислению в установленном порядке в областной бюджет не позднее 5 календарных дней со дня утверждения протокола об итогах специализированного аукциона.

11. Информационное обеспечение продажи областного имущества осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона о приватизации.

Информационное сообщение о продаже, об итогах продажи областного имущества подлежит размещению на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, на официальном портале Правительства Амурской области (www.amurobl.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также не позднее рабочего дня, следующего за днем подведения итогов продажи имущества, на сайте продавца в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Информация об отказе в допуске к участию в продаже размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, на официальном портале Правительства Амурской области (www.amurobl.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на сайте продавца в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

12. Для обеспечения эффективного контроля исполнения условий конкурса продавец, а также министерство имущественных отношений области, принявшее решение об условиях приватизации в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с заключенным с победителем конкурса договором купли-продажи областного имущества:

ведет учет договоров купли-продажи имущества, заключенных по результатам конкурса;

осуществляет учет обязательств победителей конкурса, определенных договорами купли-продажи областного имущества, и контроль их исполнения;

принимает от победителей конкурса отчетные документы, подтверждающие выполнение условий конкурса;

проводит проверки документов, представляемых победителями конкурса в подтверждение выполнения условий конкурса, а также проверки фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов не чаще одного раза в квартал, но не реже одного раза в год;

принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи имущества меры воздействия, направленные на устранение нарушений и обеспечение выполнения условий конкурса.

13. Периодичность и форма представления отчетных документов об исполнении условий конкурса победителем конкурса определяются договором купли-продажи областного имущества с учетом того, что документы представляются не чаще одного раза в квартал.

14. В сроки, установленные договором купли-продажи областного имущества, победитель конкурса представляет продавцу промежуточные отчеты о выполнении им условий конкурса с приложением документов, предусмотренных договором купли-продажи областного имущества.

15. В течение 10 рабочих дней с даты истечения срока исполнения условий конкурса, установленного договором купли-продажи имущества, победитель конкурса направляет продавцу, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, в министерство имущественных отношений области сводный (итоговый) отчет об исполнении им условий конкурса в целом с приложением всех необходимых документов.

16. В течение 2 месяцев со дня получения сводного (итогового) отчета о выполнении условий конкурса продавец обязан осуществить проверку фактического исполнения условий конкурса на основании представленного победителем конкурса сводного (итогового) отчета.

17. Продавцом за месяц до истечения срока выполнения условий конкурса создается комиссия по контролю за выполнением условий конкурса (далее - комиссия), в состав которой включаются представители продавца, министерства имущественных отношений области и отраслевых министерств.

Комиссия формируется не менее чем из 5 членов. Председатель и секретарь комиссии избираются членами комиссии из их числа большинством голосов.

Персональный состав комиссии утверждается приказом министерства имущественных отношений области.

При проверке сводного (итогового) отчета по фактическому исполнению победителем условий конкурса к работе в комиссии могут быть привлечены независимые специалисты-эксперты.

Кворум для проведения заседания комиссии составляет не менее половины от числа избранных членов комиссии.

18. Комиссия проводит проверку фактического исполнения условий конкурса в целом на основании сводного (итогового) отчета в течение 2 месяцев со дня его получения продавцом и по итогам проведения проверки составляет акт о выполнении победителем конкурса условий конкурса или о признании условий конкурса невыполненными, в том числе при выполнении условий конкурса ненадлежащим образом (далее - акт).

19. В акте указываются дата и место его составления, данные о составе комиссии, перечень обязательств победителя конкурса по заключенному договору купли-продажи областного имущества и документов, подтверждающих выполнение или невыполнение победителем конкурса условий конкурса.

20. Акт составляется секретарем комиссии в 3 экземплярах, подписывается членами комиссии, принявшими участие в ее работе, и утверждается продавцом в течение 2 рабочих дней со дня его подписания. Один экземпляр акта остается у продавца, второй передается министерству имущественных отношений области, третий в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения направляется победителю конкурса.

21. В случае непредставления победителем конкурса в установленный пунктом 15 настоящего Положения срок сводного (итогового) отчета комиссией составляется акт о признании условий конкурса невыполненными.

22. Обязательства победителя конкурса по выполнению условий конкурса считаются исполненными в полном объеме с момента утверждения продавцом акта о выполнении победителем конкурса условий конкурса.

23. В случае неисполнения победителем конкурса условий договора, а также ненадлежащего их исполнения, в том числе нарушения промежуточных или окончательных сроков исполнения таких условий и объема их исполнения, договор купли-продажи государственного имущества расторгается в порядке, определенном в пункте 23 статьи 20 Федерального закона о приватизации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»