Недействующий

     

Проект

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от ________ N _____

     

Положение о подготовке и оформлении документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода.

2. Документы, удостоверяющие уточнённые границы горного отвода, определяют пространственное положение участка недр, предоставленного в пользование, в плане и по глубине и являются неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами.

3. Проведение работ, связанных с пользованием недрами, на условиях лицензии на пользование недрами осуществляется после получения документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода и в пределах участка недр, ограниченного этими границами (далее - горный отвод).

4. Деятельность в границах горного отвода может осуществляться по согласованию и/или с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

5. Комплект документов, которые удостоверяют границы горного отвода, включает горноотводный акт и графические приложения (маркшейдерский план с ведомостью координат угловых точек горного отвода, характерные разрезы) к горноотводному акту (далее - горноотводная документация).

6. Горноотводная документация подлежит государственной регистрации в качестве неотъемлемой составной части лицензии на пользование недрами в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а в случаях, установленных настоящим Положением (относительно участков недр местного значения), в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

7. Горноотводная документация оформляется на срок действия лицензии на пользование недрами при промышленной разработке месторождения полезных ископаемых и использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

При пробной эксплуатации, опытно-промышленной разработке месторождения (эксплуатационных объектов) горноотводная документация оформляется на срок действия технического проекта пробной эксплуатации и/или опытно-промышленной разработки месторождения (эксплуатационных объектов) или его частей.

8. Графические приложения к горноотводному акту оформляются с использованием государственной системы координат либо местных систем координат, принятых в установленном порядке, в прямоугольных координатах (X, Y, Z).

9. Не допускается наложение границ горных отводов в плане и по глубине смежных участков недр, предоставленных в пользование.

10. Горноотводная документация в случае прекращения действия лицензии на пользование недрами или ликвидации организации пользователя недр (далее - недропользователь), а также ранее выданная горноотводная документация после её переоформления в установленном порядке утрачивает силу.

11. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать не противоречащие требованиям законодательства Российской Федерации о недрах и настоящего Положения особенности подготовки и оформления документов, которые удостоверяют уточнённые границы горного отвода относительно участков недр местного значения, а также порядок регистрации соответствующей горноотводной документации.

II. Основные требования к уточнению границ горного отвода

12. В границы горного отвода включается минимальный геометризованный блок недр с размерами, достаточными для обеспечения установленных требований по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, их охраны и обоснованного использования.

Блок недр, включаемый в границы горного отвода, представляет совокупность оконтуривающих плоскостей, характеризующих геологическое строение участка недр. Границы оконтуривающих плоскостей формируются в виде прямых ломаных линий. Совокупность оконтуривающих плоскостей должна составлять замкнутый объём.

Пространственное положение горного отвода определяется от дневной поверхности до нижней границы ведения работ, связанных с пользованием недрами, и/или эксплуатационных объектов с учётом технологических особенностей систем и способов ведения горных работ и эксплуатации горных выработок. Площадь горного отвода в уточнённых границах определяется в гектарах с точностью до одной десятой.

13. В границы горного отвода включаются запасы полезного ископаемого, которые прошли государственную экспертизу, а также нижележащие и вышележащие участки недр, необходимые для проводки (проходки, вскрытия) и эксплуатации горных выработок и бурения скважин. Если лицензией на пользование недрами для целей разведки и/или геологического изучения недр предусматривается добыча полезных ископаемых, то уточнение границ горного отвода осуществляется в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами.

14. В случаях наличия технологических потребностей установления границ горного отвода с учётом границ безопасного ведения горных и взрывных работ, охранных зон, в том числе от вредного влияния горных разработок, зон сдвижения горных пород и земной поверхности, контуров предохранительных целиков, технических границ разноса бортов карьеров (разрезов) и других факторов, влияющих на состояние недр и земной поверхности, границы горного отвода могут выходить за пределы предварительных границ участка недр, установленных при предоставлении лицензии на пользование недрами, при отсутствии полезных ископаемых на присоединяемом участке.

Включение в границы горного отвода части смежного участка недр, предоставленного в пользование, может осуществляться только с письменного согласия его пользователя.

15. Не допускается оставлять за контурами границ горного отвода объёмы запасов полезных ископаемых, прошедших государственную экспертизу и являющиеся частью месторождения, залегающие в нераспределённом фонде недр и которые по технико-экономическим причинам признаны нецелесообразными к самостоятельной разработке.

Нецелесообразными к самостоятельной разработке признаются запасы на основании заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.

16. В случаях, когда выше запасов полезных ископаемых, предоставленных недропользователю, или иных эксплуатационных объектов предоставлена лицензия на пользование недрами иному недропользователю, а также в случаях, когда осуществление работ, связанных с пользованием недрами в границах предоставленного горного отвода не обеспечивает соблюдение требований по безопасности людей, животных, зданий, сооружений, природных и иных объектов, находящихся на территории горного отвода и прилегающей к этим границам территории, орган государственного горного надзора вправе предложить недропользователю или организации, осуществляющей пользование участком недр в соответствии с законодательством о недрах, изменить границы горного отвода, а в случае его отказа или неисполнения данного требования должностных лиц органа государственного горного надзора, изменить границы горного отвода самостоятельно.

17. В случаях, когда двумя и более недропользователями осуществляются работы в пределах участков недр совмещённых в плане, но на различной глубине, участок недр от дневной поверхности и ниже включается в уточнённые границы горного отвода пользователя недр, чьи эксплуатационные объекты (пласты, продуктивные горизонты) расположены ближе к дневной поверхности с ограничением по глубине, но не ниже кровли первого нижележащего эксплуатационного объекта, принадлежащего другому недропользователю.

При совмещённом расположении горных отводов между недропользователями должен быть заключен договор (соглашение) о совместном согласовании всех работ, связанных с пользованием недрами.

III. Основные требования к оформлению документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода

18. Горноотводная документация оформляется на основании проекта горного отвода.

19. Проект горного отвода составляется организацией, имеющей лицензию на производство маркшейдерских работ.

20. Подготовка проекта горного отвода осуществляется в соответствии с требованиями по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, условиями лицензии на пользование недрами или соглашения о разделе продукции, с учётом технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами.

21. Допускается в случае, когда участки ведения горных работ рассредоточены во времени и пространстве, оформление отдельной горноотводной документации по нескольким участкам недр в пределах одного участка недр, предоставленного в пользование.

22. Составление, пересылка и хранение проекта горного отвода и графических приложений, содержащих сведения секретного характера, осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной тайне.

23. Для оформления горноотводных документов недропользователь подаёт в орган государственного горного надзора или его территориальный орган заявление с указанием своих полного и сокращённого наименований, организационно-правовой формы и места нахождения. К заявлению прилагаются проект горного отвода (с приложениями) и графические приложения к горноотводному акту (далее - материалы для оформления горноотводных документов).

В случаях, установленных настоящим Положением, материалы для оформления горноотводных документов могут быть поданы в уполномоченный орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

24. Представленные материалы для оформления горноотводных документов рассматриваются структурными подразделениями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или её территориальных органов, в ведении которых находятся вопросы государственного горного надзора (далее - орган горного надзора).

25. Материалы для оформления горноотводных документов представляются в бумажном и электронном виде (в программном продукте, входящем в перечень программных продуктов, имеющихся в наличии у органа горного надзора, который публикуется на сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или её соответствующего территориального органа).

26. Оформление горноотводной документации либо принятие мотивированного решения об отказе в её оформлении (далее - решение об отказе) осуществляется в срок, не превышающий 30 дней после получения материалов для оформления горноотводных документов.

27. Орган горного надзора для оценки обоснованности определения границ горного отвода может организовывать и привлекать организации для проведения в установленном порядке соответствующих экспертиз. Экспертные заключения учитываются при принятии решения по удостоверению уточнённых границ горного отвода.

28. В случае необходимости получения дополнительных материалов или организации проведения экспертизы, орган горного надзора вправе направить мотивированный запрос недропользователю или организовать проведение экспертизы и перенести оформление горноотводной документации на срок не позднее 10 дней с момента получения запрашиваемых материалов или экспертного заключения.

29. В оформлении горноотводной документации может быть отказано в случаях:

а) отсутствия установленной разрешительной документации на осуществление работ, связанных с пользованием недрами;

б) возникновения при осуществлении работ, связанных с пользованием недрами, непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, безопасности объектов, расположенных на земной поверхности в зоне влияния горных работ;

в) несоответствия границ горного отвода безопасным условиям пользования недрами и/или требованиям законодательства Российской Федерации;

г) несоответствия проекта горного отвода и графических приложений к горноотводному акту установленным требованиям по их составлению, содержанию и оформлению;

д) в случаях обнаружения недостоверных сведений, которые могут повлиять на правомерность принятия решения по оформлению горноотводной документации.

В решении об отказе в оформлении горноотводной документации приводятся обоснования отказа и рекомендации по доработке проекта горного отвода и графических приложений к горноотводному акту. Решение об отказе направляется недропользователю в течение 5 дней после его принятия.

30. Горноотводная документация составляется в трёх экземплярах и подписывается руководителем органа горного надзора. Подписи скрепляются печатью.

31. По одному экземпляру горноотводной документации в срок не позднее 7 дней со дня её оформления (переоформления) направляется пользователю недр и соответствующему территориальному органу федерального органа управления государственным фондом недр, третий экземпляр остаётся на хранении в органе горного надзора.

В случаях оформления органом горного надзора горноотводной документации в отношении участков недр местного значения один экземпляр горноотводной документации направляется органу исполнительной власти, выдавшему лицензию на пользование недрами в срок не позднее 15 дней после её оформления (переоформления).

32. Сведения об уточнённых границах горного отвода включаются в кадастровое дело расположенного над ним земельного участка и систему учёта кадастровой информации.

Порядок передачи этих сведений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственного кадастра недвижимости, государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности.

33. В случае изменения условий лицензии на пользование недрами или её переоформления, изменения геологической информации о недрах, технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, или продления сроков реализации проектных решений, перехода права пользования недрами, изменения наименования или организационно-правовой формы недропользователя, выявления технических ошибок (опечаток, несоответствий) в горноотводной документации и/или проекте горного отвода, горноотводная документация подлежит переоформлению в срок не позднее 90 дней после внесения в установленном порядке соответствующих изменений или обнаружения технических ошибок.

Переоформление горноотводной документации осуществляется по заявке недропользователя в порядке, установленном для оформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода в случаях, когда требуется внесение изменений в эти границы. При этом проект горного отвода дополняется соответствующими обоснованиями.

34. В случаях, установленных пунктом 33 настоящего Положения, когда не требуется внесение изменений в границы горного отвода, переоформлению подлежит горноотводный акт. Срок переоформления горноотводного акта не должен превышать 20 дней после получения органом горного надзора соответствующей заявки и обосновывающих материалов.

35. Горноотводная документация подлежит регистрации в реестре горноотводных актов с присвоением порядкового номера, который указывается в горноотводном акте.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведут реестр выданных горноотводных актов в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

36. Для целей оперативного принятия решений в случаях аварийных ситуаций, исключения случаев наложения границ горных отводов смежных участков недр сведения, которые содержатся в горноотводной документации, включаются в фонд цифровых геопространственных данных горных работ органа государственного горного надзора.

37. В случае, когда горноотводная документация в отношении участков недр местного значения предоставлена уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, один экземпляр горноотводной документации и проекта горного отвода в бумажном и электронном виде передаётся органом её предоставившим в соответствующий территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для включения в фонд цифровых геопространственных данных по горным работам.

В случае, когда горноотводная документация по участкам недр местного значения и проект горного отвода не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Положения, они возвращаются в предоставивший её орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в срок, не превышающий 20 дней с момента получения, с обоснованиями причин возврата и, при необходимости, рекомендациями по доработке.

38. Извещение о внесении в реестре горноотводных актов в отношении участков недр местного значения, по которым горноотводная документация оформлена уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, направляется органом горного надзора в орган исполнительной власти, которым выдана лицензия на пользование недрами, и пользователю недр в срок, не превышающий 10 дней после принятия соответствующего решения.

39. Срок действия горноотводной документации устанавливается в горноотводном акте.

40. Требования к подготовке, структуре, содержанию и оформлению проекта горного отвода и горноотводной документации, порядку уточнения границ горного отвода, а также особенности обоснования геометризации горных отводов по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, форма бланка горноотводного акта, порядок регистрации горноотводных актов и ведения фонда цифровых геопространственных данных в границах горных отводов и использование его сведений, устанавливаются органом государственного горного надзора.

41. Решения по оформлению или отказу в оформлении документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, могут быть обжалованы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору или в судебном порядке.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Единый портал раскрытия информации

о подготовке федеральными органами

исполнительной власти проектов

нормативных правовых актов и результатах

их общественного обсуждения

http://regulation.gov.ru

по состоянию на 17.03.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»