СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о финансировании расходов на модернизацию Вооруженных Сил Республики Абхазия



Российская Федерация и Республика Абхазия, именуемые далее Сторонами,

руководствуясь Договором между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 г.,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

От Российской Федерации - Министерство обороны Российской Федерации;

От Республики Абхазия - Министерство обороны Республики Абхазия.

Статья 2


Финансирование расходов, связанных с модернизацией Вооруженных Сил Республики Абхазия, в том числе с поэтапной унификацией стандартов военного управления, материально-технического обеспечения, денежного довольствия и других социальных выплат, подготовкой Вооруженных Сил Республики Абхазия и оснащением Вооруженных Сил Республики Абхазия современными видами вооружения осуществляется Российской Стороной.

Документы, необходимые для финансирования указанных расходов, разрабатываются уполномоченными органами Сторон с участием иных компетентных органов Сторон.

Статья 3


Право собственности на объекты недвижимого имущества, приобретенные и (или) построенные Российской Федерацией в интересах Вооруженных Сил Республики Абхазия, принадлежит Российской Федерации, при этом Республика Абхазия обеспечивает юридическое оформление прав собственности Российской Федерации на указанные объекты недвижимого имущества в соответствии с законодательством Республики Абхазия.

Использование объектов недвижимого имущества, приобретенного и (или) построенного Российской Федерацией в интересах Вооруженных Сил Республики Абхазия, осуществляется Сторонами совместно, в порядке, определенном уполномоченными органами Сторон. Финансирование капитального и текущего ремонта, содержание совместно используемых объектов недвижимого имущества осуществляется в соответствии с отдельными договоренностями Сторон.

Объекты недвижимого имущества, приобретенные и (или) построенные Российской Федерацией в интересах Вооруженных Сил Республики Абхазия, являющиеся собственностью Российской Стороны, после прекращения действия настоящего Соглашения или в случае высвобождения могут быть переданы Абхазской Стороне в порядке и в сроки, определенные Сторонами.

Статья 4


Любая информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, используется исключительно в его целях. Информация, полученная одной из Сторон в рамках данного Соглашения, не должна использоваться в ущерб другой Стороне.

Стороны обязуются не передавать без предварительного письменного согласия другой Стороны третьей стороне информацию конфиденциального характера, полученную или приобретенную в рамках реализации настоящего Соглашения.

Сторона, получившая информацию конфиденциального характера, обеспечивает ее защиту и обращение с ней в соответствии с законодательством своего государства.

Факты передачи информации конфиденциального характера между Сторонами фиксируются документально.

Порядок обмена, условия и меры по защите сведений, составляющих государственную тайну Сторон, в ходе реализации и по окончании действия настоящего Соглашения определяются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимной защите секретной информации от 12 апреля 2010 г.

Статья 5


Любые споры и (или) разногласия между Сторонами по вопросам толкования и (или) реализации настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и (или) переговоров между Сторонами.

Статья 6


В настоящее Соглашение по договоренности Сторон могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Документы, необходимые для финансирования расходов, указанных в статье 2 настоящего Соглашения, разрабатываются не позднее 15 декабря 2019 г.

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Настоящее Соглашение действует в течение трех лет и автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если ни одна из Сторон по дипломатическим каналам не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения первоначального или любого последующего периода его действия о намерении прекратить его действие.

Совершено в городе Москве 23 августа 2019 г. в двух экземплярах на русском и абхазском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

     
За Республику Абхазия




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 09.10.2019,

N 0001201910090025

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»