ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2018 года N 720


О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 10.10.2011 N 552 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 21.05.2012 N 253, от 13.07.2012 N 354, от 15.02.2013 N 69, от 21.05.2014 N 308, от 14.09.2015 N 522, от 28.12.2016 N 707)



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 10.10.2011 N 552 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 21.05.2012 N 253, от 13.07.2012 N 354, от 15.02.2013 N 69, от 21.05.2014 N 308, от 14.09.2015 N 522, от 28.12.2016 N 707) (далее - постановление) следующие изменения:


1.1. В преамбуле постановления после слов "от 23.01.2014 N 53" дополнить словами ", от 25.10.2017 N 1296, от 25.01.2018 N 62, от 13.06.2018 N 676, от 27.08.2018 N 996, от 03.11.2018 N 1307".


1.2. В приложении N 1 "Положение о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" к постановлению:


1.2.1. В пункте 1.3 раздела 1 "Общие положения" (далее - раздел 1) после слов "от 02.07.2015 N 353" дополнить словами ", от 11.12.2015 N 696, от 07.12.2016 N 648, от 20.12.2017 N 765".


1.2.2. Подпункт "д" пункта 1.4 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"д) ответственность должностных лиц органов исполнительной власти за несоблюдение ими требований регламентов при выполнении административных процедур или административных действий;".


1.2.3. Пункт 1.9 раздела 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Регламенты разрабатываются после включения соответствующей государственной услуги в государственную информационную систему Калужской области "Реестр государственных услуг (функций) Калужской области" в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения реестра государственных услуг (функций) Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 02.10.2009 N 409 "О реестре государственных услуг (функций) Калужской области и портале государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 21.03.2012 N 129, от 22.04.2014 N 260, от 28.12.2016 N 707) (далее - Реестр государственных услуг).".


1.2.4. Пункт 1.10 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.10. Проекты административных регламентов предоставления государственных услуг, а также проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в ранее изданные административные регламенты предоставления государственных услуг, признанию административных регламентов предоставления государственных услуг утратившими силу (далее - проекты административных регламентов предоставления государственных услуг) подлежат независимой экспертизе в порядке, установленном Федеральным законом, и экспертизе, проводимой уполномоченным органом, в порядке, установленном в Положении о порядке проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг.


Заключение об оценке регулирующего воздействия на проекты административных регламентов предоставления государственных услуг не требуется.


Орган исполнительной власти, ответственный за утверждение административного регламента предоставления государственной услуги, готовит и представляет на экспертизу вместе с проектом административного регламента предоставления государственной услуги пояснительную записку.


В пояснительной записке к проекту административного регламента предоставления государственной услуги необходимо указать информацию об основных предполагаемых улучшениях предоставления государственной услуги в случае принятия административного регламента предоставления государственной услуги, сведения об учете рекомендаций независимой экспертизы, предложений заинтересованных организаций и граждан, а также финансово-экономическое обоснование реализации принимаемого нормативного правового акта.


В случае если нормативным правовым актом, устанавливающим конкретное полномочие органа исполнительной власти на предоставление государственной услуги, предусмотрено утверждение таким органом исполнительной власти отдельного нормативного правового акта, предусматривающего порядок осуществления такого полномочия, наряду с разработкой порядка подлежит утверждению административный регламент по осуществлению соответствующего полномочия.


При этом порядком осуществления соответствующего полномочия не регулируются вопросы, относящиеся к предмету регулирования административного регламента в соответствии с настоящим Положением.".


1.2.5. Пункт 1.11 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.11. Проекты административных регламентов предоставления государственных услуг, пояснительные записки к ним размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов исполнительной власти, являющихся разработчиками проектов административных регламентов предоставления государственных услуг, в Реестре государственных услуг, в государственной информационной системе Калужской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области" (далее - Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области).".


1.2.6. В пункте 2.1 раздела 2 "Требования к административным регламентам предоставления государственных услуг" (далее - раздел 2) слова "такая государственная услуга" заменить словами "государственная услуга, и наименования такой государственной услуги в Реестре государственных услуг".


1.2.7. Подпункт "в" пункта 2.2 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"в) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в случае, если государственная услуга предоставляется в электронной форме и (или) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;".


1.2.8. Подпункт "в" пункта 2.3 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"в) требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, в том числе:


порядок получения заявителями информации по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте органа, предоставляющего государственную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области;


порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.


К справочной информации относится следующая информация:


место нахождения и графики работы органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;


справочные телефоны структурных подразделений органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора;


адреса официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Справочная информация не приводится в тексте административного регламента предоставления государственной услуги и подлежит обязательному размещению на официальном сайте органа, предоставляющего государственную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в Реестре государственных услуг и на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области, о чем указывается в тексте административного регламента предоставления государственной услуги. Органы исполнительной власти, предоставляющие государственные услуги, обеспечивают в установленном порядке размещение и актуализацию справочной информации в соответствующем разделе Реестра государственных услуг.".


1.2.9. Подпункт "б" пункта 2.4 раздела 2 дополнить предложением следующего содержания: "Также указываются требования подпункта 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона, а именно - установление запрета требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Калужской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Калужской области от 14.05.2012 N 238 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Калужской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и Порядка определения размера платы за их оказание" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 07.04.2017 N 196);".


1.2.10. Подпункт "д" пункта 2.4 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"д) нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги.


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), подлежит обязательному размещению на официальном сайте органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в Реестре государственных услуг и на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области.


В данном подразделе административного регламента предоставления государственной услуги должно содержаться указание на соответствующее размещение перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги.


Орган исполнительной власти, предоставляющий государственную услугу, обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, на своем официальном сайте, а также в соответствующем разделе Реестра государственных услуг;".


1.2.11. Подпункт "м" пункта 2.4 раздела 2 дополнить предложением следующего содержания: "В данном подразделе указывается размер государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги, или ссылка на положение нормативного правового акта, в котором установлен размер такой пошлины или платы;".


1.2.12. В подпункте "с" пункта 2.4 раздела 2 после слов "муниципальных услуг," дополнить словами "возможность либо невозможность получения государственной услуги в любом территориальном подразделении органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, по выбору заявителя (экстерриториальный принцип),".


1.2.13. Подпункт "т" пункта 2.4 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"т) иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, особенности предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу (в случае, если государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу) и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме. При определении особенностей предоставления государственной услуги в электронной форме указывается перечень видов электронной подписи, которые допускаются к использованию при обращении за получением государственной услуги, оказываемой с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, и определяются на основании определяемых Правительством Калужской области угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением государственной услуги и (или) предоставления такой услуги (далее - угрозы безопасности, определенные Правительством Калужской области), а также право заявителя - физического лица использовать простую электронную подпись в случае, предусмотренном пунктом 2(1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 968, от 27.08.2018 N 996).".


1.2.14. Пункт 2.5 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2.5. Раздел, касающийся состава, последовательности и сроков выполнения административных процедур (действий), требований к порядку их выполнения, в том числе особенностей выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенностей выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, состоит из подразделов, соответствующих количеству административных процедур - логически обособленных последовательностей административных действий при предоставлении государственных услуг и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, имеющих конечный результат и выделяемых в рамках предоставления государственной услуги.


В начале раздела указывается исчерпывающий перечень административных процедур (действий), содержащихся в нем, в том числе отдельно указывается перечень административных процедур (действий) при предоставлении государственных услуг в электронной форме и процедур (действий), выполняемых многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»