ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 24 марта 2015 года N 231

О деятельности специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе противочумных институтов Роспотребнадзора

В целях постоянной готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в области общественного здравоохранения специализированных противоэпидемических бригад противочумных институтов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - СПЭБ Роспотребнадзора)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о СПЭБ Роспотребнадзора (приложение N 1).

1.2. Штатно-организационную структуру СПЭБ Роспотребнадзора (приложение N 2).

1.3. Перечни хозяйственного имущества, лабораторного оборудования, автотранспорта СПЭБ Роспотребнадзора (приложения N 3-7).

1.4. Перечень учреждений Роспотребнадзора, прикрепленных к противочумным институтам Роспотребнадзора, для укомплектования СПЭБ Роспотребнадзора (приложение N 8).

2. Директорам противочумных институтов Роспотребнадзора обеспечить:

2.1. Формирование и функционирование СПЭБ Роспотребнадзора в соответствии с приложениями N 1-8.

2.2. Обучение специалистов СПЭБ Роспотребнадзора по вопросам работы в условиях чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера.

2.3. Представление в Роспотребнадзор ежегодного отчета о работе СПЭБ Роспотребнадзора в срок до 1 февраля следующего за отчетным года.

3. Директорам ФКУЗ РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора (В.В.Кутырев) и ФКУЗ Ставропольский НИПЧИ Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко) обеспечить проведение обучения специалистов СПЭБ Роспотребнадзора по вопросам организации деятельности при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.

4. Директору ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (В.Е.Безсмертный), директорам противочумных станций Роспотребнадзора, главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации по запросам директоров противочумных институтов Роспотребнадзора обеспечить командирование специалистов в состав СПЭБ Роспотребнадзора в соответствии с пунктом 1.4 настоящего приказа.

5. Считать утратившим силу приказ Роспотребнадзора от 20.07.2007 N 225 "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель

А.Ю.Попова

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

приказом Роспотребнадзора

от 24 марта 2015 года N 231

Положение о СПЭБ Роспотребнадзора

I. Общие положения

1. Специализированная противоэпидемическая бригада (далее - СПЭБ) противочумного института Роспотребнадзора является мобильным формированием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) постоянной готовности и экстренного реагирования, автономного функционирования, использующим современные диагностические, информационные технологии и оборудование, имеющим квалифицированный кадровый состав, способным решать задачи по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Основные принципы функционирования СПЭБ Роспотребнадзора -мобильность, автономность, многопрофильность, высокая технологичность, реализация модульного принципа укомплектования, соблюдение требований биологической безопасности и универсальность подготовки специалистов.

3. СПЭБ Роспотребнадзора предназначен для предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера (далее - ЧС), обусловленных как эпидемическими проявлениями инфекционных болезней, так и санитарно-эпидемиологическими последствиями стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении массовых, в том числе спортивных мероприятий, на территории Российской Федерации и зарубежных государств.

4. СПЭБ Роспотребнадзора подчиняется непосредственно руководителю Роспотребнадзора и может задействоваться на основании приказа Роспотребнадзора.

5. СПЭБ Роспотребнадзора в соответствии с положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся к силам и средствам функциональной подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. В своей работе специалисты СПЭБ Роспотребнадзора руководствуются законодательством Российской Федерации.

7. Состав СПЭБ Роспотребнадзора комплектуется в соответствии со штатно-организационной структурой из числа квалифицированных специалистов противочумных учреждений Роспотребнадзора, прошедших обучение по программе подготовки специалистов СПЭБ Роспотребнадзора. По представлению руководителя противочумного учреждения, формирующего СПЭБ, в его состав могут быть включены специалисты других органов и организаций Роспотребнадзора и по согласованию с руководителем органа управления в сфере охраны здоровья субъекта Российской Федерации - специалисты медицинских организаций.

8. Права и обязанности специалистов, включенных в состав СПЭБ Роспотребнадзора, регламентируются трудовым договором и функциональными обязанностями.

9. Специалисты СПЭБ Роспотребнадзора в установленном порядке, в соответствии с законодательством Российской Федерации, проходят аттестацию на звание "Спасатель", а сами СПЭБ Роспотребнадзора аттестуются как аварийно-спасательные формирования.

10. Лабораторная база СПЭБ Роспотребнадзора аккредитуется в национальной системе аккредитации.

11. Специалисты СПЭБ Роспотребнадзора проходят обучение, включающее первичное обучение и периодическое обучение по утвержденным в установленном порядке программам, согласованным с Роспотребнадзором, а также ежегодные семинарские и тренировочные занятия и учения в противочумных учреждениях .

12. Специалисты СПЭБ Роспотребнадзора, с которыми заключены трудовые договора, в установленном порядке подлежат медицинским осмотрам.

13. Специалисты СПЭБ Роспотребнадзора в установленном порядке проходят вакцинацию против особо опасных бактериальных инфекций (чумы, сибирской язвы, туляремии), а также в соответствии с национальным календарем профилактических прививок - вакцинацию против вирусного гепатита В, ревакцинацию против дифтерии и столбняка, вакцинацию против гриппа и вакцинацию против кори (до 35 лет). Специалисты СПЭБ Роспотребнадзора заблаговременно, в режиме повседневной деятельности проходят вакцинацию против желтой лихорадки.

14. Оснащение СПЭБ Роспотребнадзора приборами, оборудованием, техническими средствами, автотранспортом осуществляется на основании модульного принципа функционирования СПЭБ Роспотребнадзора в зоне ЧС. При отсутствии ЧС учет, эксплуатация и техническое обслуживание приборов, оборудования и автотранспорта СПЭБ Роспотребнадзора осуществляется в функциональных подразделениях противочумных институтов, формирующих СПЭБ Роспотребнадзора.

15. Выезд СПЭБ Роспотребнадзора в зарубежные государства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. На имуществе СПЭБ Роспотребнадзора, транспортных средствах, производственной одежде размещается эмблема Роспотребнадзора, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 29.01.2007 N 21 "Об утверждении Положения об эмблеме, флаге и вымпеле Роспотребнадзора, их описания и рисунков" (зарегистрирован Минюстом России 28.02.2007, регистрационный N 8999).

17. Финансирование деятельности СПЭБ Роспотребнадзора, включая поддержание неснижаемого запаса расходных материалов, осуществляется за счет бюджетных средств, в том числе выделяемых на борьбу с эпидемиями, а также из специальных фондов федерального бюджета.

II. Основные направления работы СПЭБ Роспотребнадзора

18. Работа в очагах особо опасных и других инфекционных болезней, в том числе неясной этиологии.

19. Предотвращение возможных опосредованных воздействий стихийных бедствий и антропогенных катастроф, связанных с резким ухудшением среды обитания людей в зоне бедствия.

20. Участие в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в ходе проведения массовых и других ответственных мероприятий, в том числе с международным участием.

III. Основные задачи СПЭБ Роспотребнадзора

21. Основные задачи СПЭБ Роспотребнадзора по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации и ликвидации последствий ЧС различного характера на территории других государств в каждом конкретном случае определяются руководителем Роспотребнадзора и могут включать:

- участие в организации и проведении в зоне ЧС и во время подготовки и проведения массовых мероприятий, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение инфекционной заболеваемости населения, а также в оценке и прогнозировании санитарно-эпидемиологической обстановки при ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и социальных потрясений.

- участие в организации и проведении экстренных противоэпидемических мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов опасных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, возникших вследствие их заноса, активизации природных очагов инфекций;

- участие в организации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий при ликвидации очагов опасных инфекционных болезней, последствий стихийных бедствий, катастроф и гуманитарных кризисов на территории зарубежных государств;

- лабораторная диагностика возбудителей заболеваний неясной этиологии, при тяжелом или атипичном течении болезни и индикация ПБА в объектах окружающей среды;

- лабораторная диагностика возбудителей инфекционных болезней в материале от людей;

- оценка санитарно-гигиенической (токсикологической) обстановки и проведение в случае необходимости санитарно-гигиенических и токсикологических исследований;

- оказание консультативно-методической и практической помощи органам, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и медицинским организациям в субъектах Российской Федерации в организации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций или при угрозе их возникновения.

IV. Организация работы и основные функции СПЭБ Роспотребнадзора

22. Руководство деятельностью СПЭБ Роспотребнадзора в режиме повседневной деятельности осуществляет начальник СПЭБ Роспотребнадзора - врач-эпидемиолог или, в его отсутствие, начальник эпидемиологического отделения, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем противочумного учреждения, формирующего СПЭБ Роспотребнадзора.

23. При работе СПЭБ Роспотребнадзора в зоне ЧС в полном составе или в формате группы специалистов руководство осуществляет врач-эпидемиолог или врач - бактериолог, назначаемый приказом руководителяРоспотребнадзора.

24. Специалисты СПЭБ Роспотребнадзора осуществляют свою деятельность в рамках функциональных обязанностей.

25. Приведение СПЭБ Роспотребнадзора в повышенную готовность, направление в заданный район в полном, ограниченном или усиленном составе, передислокация, замена личного состава и возвращение к месту постоянного базирования осуществляется на основании приказа руководителя Роспотребнадзора. При работе в зоне ЧС СПЭБ Роспотребнадзора подчиняется непосредственно руководителю Роспотребнадзора.

26. Количество расходных материалов рассчитано на автономную работу СПЭБ Роспотребнадзора в течение не менее двух недель.

27. По мере расходования диагностических препаратов, дезинфектантов и других расходных материалов, их пополнение на территории Российской Федерации производится учреждениями, формирующими СПЭБ Роспотребнадзора.

28. СПЭБ осуществляет работу в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и в чрезвычайном режиме.

28.1. В режиме повседневной деятельности СПЭБ Роспотребнадзора осуществляют:

- укомплектование основного и резервного состава специалистов в соответствии со штатно-организационной структурой;

- составление графика и организацию поочередного оперативного дежурства двух сменных основных составов СПЭБ Роспотребнадзора;

- составление схемы оповещения и сбора личного состава СПЭБ Роспотребнадзора в рабочее и нерабочее время;

- ежегодное планирование деятельности СПЭБ Роспотребнадзора;

- укомплектование табельным имуществом, обеспечение его надлежащего хранения, своевременного обновления, проверку технического состояния табельных приборов, оборудования, автотранспорта, компьютерной и оргтехники, средств связи;

- проверку исправности и функционирования всех систем автотранспорта СПЭБ Роспотребнадзора и систем жизнеобеспечения, доукомплектование в случае необходимости расходными техническими материалами, проведение технического осмотра автотранспорта СПЭБ Роспотребнадзора;

- проверку исправности всего несъемного лабораторного оборудовании СПЭБ Роспотребнадзора (автоклавы, термостаты, сухожаровые шкафы, боксы биологической безопасности);

- проверку готовности оборудования и автотранспорта СПЭБ Роспотребнадзора к функционированию в различных климатических условиях;

- проведение метрологической поверки средств измерений, находящихся на оснащении СПЭБ Роспотребнадзора;

- обеспечение и поддержание неснижаемого запаса расходных материалов (лабораторный пластик, питательные среды, диагностические препараты, тест-системы и пр.), достаточного для автономной работы СПЭБ Роспотребнадзора в течение не менее двух недель; своевременное обновление расходных материалов с истекающим сроком годности;

- обеспечение контроля качества диагностических препаратов, тест-систем, питательных сред при поступлении в резерв СПЭБ Роспотребнадзора;

- специальную теоретическую и практическую подготовку личного состава СПЭБ Роспотребнадзора, включая проведение полевых учений бригад с полным развертыванием инфраструктуры и выполнением тактических задач;

- освоение новых методов лабораторной диагностики инфекционных болезней;

- проведение профилактического медицинского осмотра специалистов СПЭБ Роспотребнадзора и плановой вакцинации;

- проведение в установленном порядке аттестации специалистов СПЭБ Роспотребнадзора на звание "Спасатель", а самих СПЭБ Роспотребнадзора как аварийно-спасательных формирований;

- подготовку специалистов СПЭБ Роспотребнадзора по английскому языку;

- обеспечение наличия всех необходимых разрешительных документов в соответствии с действующим законодательством для обеспечения возможности проведения работ с ПБА лабораторными подразделениями СПЭБ Роспотребнадзора, аккредитацию в национальной системе аккредитации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»