Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2019 года N 157


Об утверждении административного регламента предоставления департаментом культуры администрации Владимирской области государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Департамента культуры Владимирской области от 12.08.2020 N 6.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Губернатора Владимирской области от 27.07.2011 N 759 "О порядках разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля (надзора)", пунктом 2.11 Положения о департаменте культуры администрации Владимирской области, утвержденного постановлением администрации Владимирской области от 16.06.2014 N 600, постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления департаментом культуры администрации Владимирской области государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры, согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор департамента
А.М.БИРЮКОВА



Приложение
к постановлению
департамента культуры
администрации Владимирской области
от 25.11.2019 N 157



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ



1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления департаментом культуры администрации Владимирской области государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры (далее - педагогические работники, организации, осуществляющие образовательную деятельность, государственная услуга), в целях установления квалификационной категории педагогическим работникам (первой или высшей) (далее - административный регламент) разработан для повышения качества и эффективности предоставления государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при проведении аттестации.


1.2. Предметом регулирования административного регламента является предоставление департаментом культуры администрации Владимирской области (далее - Департамент) государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры.


1.2.1. Проведение аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры осуществляется аттестационной комиссией Департамента.


1.2.2. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории педагогическим работникам (первой или высшей) проводится по желанию педагогических работников.


1.3. Заявителями на получение государственной услуги являются педагогические работники организаций, замещающие должности, указанные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором.


1.3.1. Квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается сроком на пять лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.


1.3.2. Педагогические работники могут обратиться в аттестационную комиссию Департамента с заявлением о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, не ранее чем через 2 года после установления по этой должности первой квалификационной категории.


Для руководителей образовательных организаций, для работников, имеющих почетные звания Российской Федерации: "Народный учитель", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств", "Народный артист", "Заслуженный артист", "Народный художник", "Заслуженный художник", "Почетный работник среднего профессионального образования", "Отличник образования", награжденных государственными наградами, победителей областных и республиканских конкурсов "Учитель года", педагогических работников, ставших победителями Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств", а также имеющих ученые степени и звания кандидатов и докторов наук, аттестация проводится в форме собеседования педагогических работников.


1.3.3. Заявитель имеет право отозвать заявление на любом этапе процедуры аттестации до вынесения решения аттестационной комиссией.


1.4. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.


1.4.1. Информация о государственной услуге может быть получена на информационных стендах, на личном приеме, с использованием средств телефонной связи, на официальном сайте департамента культуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", путем направления в аттестационную комиссию письменного обращения, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.


1.4.2. Место нахождения, график работы, справочные телефоны, а также адреса официального сайта, электронной почты и (или) формы обратной связи аттестационной комиссии Департамента размещаются в сети "Интернет", в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг Владимирской области" (далее - региональный реестр) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


1.4.3. При предоставлении государственной услуги Департамент взаимодействует с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Владимирской области "Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры" (далее - ГБОУДПО ВО УМЦО).


1.4.4. На информационных стендах и официальном сайте департамента культуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещаются следующие материалы:


- информация о порядке предоставления государственной услуги (краткое описание порядка предоставления государственной услуги в текстовом виде или в виде блок-схемы);


- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;


- перечень документов, представляемых заявителем для предоставления государственной услуги;


- образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


- текст административного регламента с приложениями (полная версия на официальном сайте департамента культуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на ЕПГУ и в региональном реестре, извлечения - на информационных стендах);


- место расположения, график работы, номера телефонов, адрес аттестационной комиссии Департамента;


- порядок обжалования решений, действий или бездействия членов аттестационной комиссии Департамента.


При изменении информации по предоставлению государственной услуги осуществляется ее актуализация.


1.4.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения заявителя специалист, ответственный за предоставление государственной услуги, должен предоставить полную и достоверную информацию заявителю по всем интересующим вопросам.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы специалист, принявший телефонный звонок, должен переадресовать его на другое должностное лицо или же обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


1.4.6. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются специалистом Департамента на личном приеме и по телефону.


Ответ на письменное обращение дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в Департаменте.


1.4.7. Информация по вопросам предоставления государственной услуги может быть получена заявителем с использованием ЕПГУ и регионального реестра.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Государственная услуга по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры".


2.2. Предоставление государственной услуги осуществляется аттестационной комиссией Департамента.


2.3. При предоставлении государственной услуги Департамент взаимодействует с:


ГБОУДПО ВО УМЦО в части организации проведения экспертизы профессиональной компетентности педагогических работников;


областной организацией профсоюза работников культуры в части защиты прав педагогических работников при проведении аттестации;


органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области (далее - органы местного самоуправления) - при формировании состава аттестационной комиссии;


организациями, осуществляющими образовательную деятельность, - при формировании состава аттестационной комиссии.


2.4. Результатом предоставления государственной услуги является распоряжение Департамента, изданное на основании решения аттестационной комиссии, об установлении или отказе в установлении первой (высшей) квалификационной категории и размещение его на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с согласия заявителя в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".


2.5. Срок предоставления государственной услуги.


2.5.1. Департамент ежегодно формирует аттестационную комиссию и утверждает ее персональный состав, а также состав экспертных групп для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников при аттестационной комиссии.


Аттестационная комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии формируется из числа представителей органов государственной власти Владимирской области, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, научных организаций и общественных объединений, органов самоуправления образовательных организаций и работников образовательных организаций.


2.5.2. Заседания аттестационной комиссии проводятся в течение календарного года в соответствии с графиком, ежегодно утверждаемым распорядительным актом департамента культуры.


2.5.3. Дата проведения аттестации для педагогического работника устанавливается в соответствии с утвержденным графиком заседаний аттестационной комиссии. При составлении графика должны учитываться сроки действия ранее установленных квалификационных категорий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»