МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 года N 26


О Порядке составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Рязанской области, в отношении которых министерство образования Рязанской области осуществляет функции и полномочия учредителя

(с изменениями на 26 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 27.02.2020 N 3, от 06.04.2021 N 6, от 20.08.2021 N 14, от 24.12.2021 N 27, от 26.05.2023 N 15)




На основании подпункта 6 пункта 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в соответствии с требованиями к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.08.2018 N 186н министерство образования и молодежной политики Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Рязанской области, в отношении которых министерство образования Рязанской области осуществляет функции и полномочия учредителя, согласно приложению.


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 26.05.2023 N 15)


2. Настоящее постановление применяется при формировании плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Рязанской области, в отношении которых министерство образования Рязанской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - подведомственные учреждения), начиная с планов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений на 2020 год (на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов).


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 26.05.2023 N 15)


3. Признать утратившими силу с 1 января 2020 года:


1) Постановление министерства образования Рязанской области от 13.05.2011 N 8 "О Порядке составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству образования Рязанской области";


2) Постановление министерства образования Рязанской области от 13.08.2013 N 11 "О внесении изменений в приложение к Постановлению министерства образования Рязанской области от 13 мая 2011 г. N 8 "О Порядке составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству образования Рязанской области";


3) Постановление министерства образования Рязанской области от 23.09.2016 N 17 "О внесении изменений в Постановление министерства образования Рязанской области от 13 мая 2011 г. N 8 "О Порядке составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения Рязанской области, подведомственного министерству образования Рязанской области" (в редакции Постановления министерства образования Рязанской области от 13.08.2013 N 11)";


4) пункт 6 Постановления министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 22.03.2018 N 11 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты министерства образования Рязанской области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр
О.С.ЩЕТИНКИНА



Приложение
к Постановлению
министерства образования
Рязанской области
от 19 декабря 2019 г. N 26



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ

(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 27.02.2020 N 3, от 06.04.2021 N 6, от 20.08.2021 N 14, от 24.12.2021 N 27, от 26.05.2023 N 15)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Рязанской области, в отношении которых министерство образования Рязанской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее соответственно - Порядок, План, учреждение, министерство).


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 26.05.2023 N 15)


2. В случае изменения в течение текущего финансового года подведомственности бюджетного или автономного учреждения, в отношении которого министерство будет исполнять функции и полномочия учредителя, План данного учреждения должен быть приведен в соответствие с настоящим Порядком в течение 10 рабочих дней с момента утверждения ему государственного задания.


3. План составляется и утверждается на текущий финансовый год в случае, если закон о бюджете утверждается на один финансовый год или на текущий финансовый год и плановый период, если закон о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период и действует в течение срока действия закона о бюджете.


При принятии учреждением обязательств, срок исполнения которых по условиям договоров (контрактов) превышает срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, показатели Плана утверждаются на период, превышающий указанный срок.


План составляется учреждением на бумажном носителе или в форме электронного документа в информационной системе "Отраслевой информационный ресурс" (на базе ПО "Электронный сервис "РАМЗЭС 2.0") (далее - ОИР).


(абзац введен Постановлением Минобразования Рязанской области от 06.04.2021 N 6)


План в электронной форме, подписанный в соответствии с настоящим Порядком усиленной квалифицированной электронной подписью в ОИР, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью и заверенным печатью.


(абзац введен Постановлением Минобразования Рязанской области от 06.04.2021 N 6)


4. План составляется по кассовому методу в валюте Российской Федерации с точностью до двух знаков после запятой.


5. Составление и утверждение Плана, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.



II. Порядок составления Плана


6. При составлении Плана (внесении изменений в него) устанавливается (уточняется) плановый объем поступлений и выплат денежных средств.


7. План составляется в соответствии с формой, утвержденной приложением N 1 к настоящему Порядку, на основании рекомендуемых образцов обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений (приложение N 2 к настоящему Порядку) и выплат (приложение N 3 к настоящему Порядку), требования к формированию которых установлены в главе III настоящего Порядка.


Расчет расходов (за исключением расходов на закупку товаров, работ, услуг) осуществляется раздельно по источникам их финансового обеспечения.


8. Проект Плана составляется учреждением на этапе формирования проекта закона о бюджете Рязанской области (далее - проект Плана) на очередной финансовый год и плановый период в срок до 15 декабря текущего года.


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 24.12.2021 N 27)


9. Учреждение составляет проект Плана:


1) с учетом планируемых объемов поступлений:


а) субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;


б) субсидий, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и целей их предоставления;


в) субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность;


г) грантов, в том числе в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;


д) иных доходов, которые учреждение планирует получить при оказании услуг, выполнении работ за плату сверх установленного государственного задания, а в случаях, установленных федеральным законом, в рамках государственного задания;


е) доходов от иной приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом учреждения;


2) с учетом планируемых объемов выплат, связанных с осуществлением деятельности, предусмотренной уставом учреждения.


10. Показатели Плана и обоснования (расчеты) плановых показателей должны формироваться по соответствующим кодам (составным частям кода) бюджетной классификации Российской Федерации в части:


а) планируемых поступлений:


от доходов - по коду аналитической группы подвида доходов бюджетов классификации доходов бюджетов;


от возврата дебиторской задолженности прошлых лет - по коду аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов;


б) планируемых выплат:


по расходам - по кодам видов расходов классификации расходов бюджетов;


по возврату в бюджет остатков субсидий прошлых лет - по коду аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов;


по уплате налогов, объектом налогообложения которых являются доходы (прибыль) учреждения, - по коду аналитической группы подвида доходов бюджетов классификации доходов бюджетов;


11. Изменение показателей Плана в течение текущего финансового года должно осуществляться в связи с:


а) использованием остатков средств на начало текущего финансового года, в том числе неиспользованных остатков целевых субсидий и субсидий на осуществление капитальных вложений;


б) изменением объемов планируемых поступлений, а также объемов и (или) направлений выплат, в том числе в связи с:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»