ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 16 июня 2021 года N 49-оз


О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об Уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

     

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
16 июня 2021 года

Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2020 года N 65-оз "Об Уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2020, N 7 (ч. 1, т. 1), ст. 787) следующие изменения:

Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон в соответствии со  Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации",  "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок назначения на должность и порядок досрочного освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Уполномоченный по правам человека), а также регулирует иные вопросы, касающиеся Уполномоченного по правам человека.".

2. Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Требования к возрасту, гражданству (подданству), а также требование об обязательности постоянного проживания на территории Российской Федерации Уполномоченного по правам человека установлены .".

3. В статье 5:

1) в пункте 1 слова "с пунктом 2" заменить словами "с пунктами 2 и 3";

2) подпункт 5 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"5) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.";

3) подпункт 5 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 1, вступающих в силу с 1 июля 2021 года.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В. Комарова

г.Ханты-Мансийск
16 июня 2021 года
N 49-оз


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»