Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 июля 2020 года N 420

Об утверждении Методологии расчета дополнительного показателя "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами"



В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" в целях реализации федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология", утвержденного протоколом от 24.12.2018 N 16 президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам,

приказываю:

1. Утвердить Методологию расчета дополнительного показателя "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами" согласно Приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить форму "Сведения, предоставляемые ППК "Российский экологический оператор" для расчета показателя "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами" согласно Приложению N 2* к настоящему приказу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Утвердить форму "Сведения, предоставляемые субъектом Российской Федерации для расчета показателя "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами" согласно Приложению N 3* к настоящему приказу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Министр
Д.Н.Кобылкин



Приложение N 1
к приказу Минприроды России
от 7 июля 2020 года N 420



Методология расчета дополнительного показателя "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами"



1. Настоящий документ определяет порядок расчета дополнительного показателя "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами" федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" (далее соответственно - Показатель, Федеральный проект).

2. Основные понятия (определения):

услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами - это обеспечение одним или несколькими региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор) деятельности по сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами;

________________

Пункт 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

численность населения муниципального образования - абсолютная величина, отражающая количественные размеры населения, проживающего на территории муниципального образования, определяемая в соответствии с показателем "Оценка численности постоянного населения на 1 января текущего года". Показатель разрабатывается Росстатом в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 671-р. Официальная статистическая информация по показателю публикуется в ЕМИСС и на Интернет-портале Росстата";

________________

Значение понятия приводится исключительно в целях настоящей методологии.

численность населения субъекта Российской Федерации - абсолютная величина, отражающая количественные размеры населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, определяемая в соответствия с показателем "Оценка численности постоянного населения на 1 января текущего года". Показатель разрабатывается Росстатом в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 671-р. Официальная статистическая информация по показателю публикуется в ЕМИСС и на Интернет-портале Росстата".

________________

Значение понятия приводится исключительно в целях настоящей методологии.

3. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации является субъектом официального статистического учета, формирующим официальную статистическую информацию по Показателю Федерального проекта.

4. Расчет Показателя по субъекту Российской Федерации осуществляется по следующей формуле:

,


где:

- доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами в субъекте Российской Федерации, %;

- численность населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами в субъекте Российской Федерации, человек;

- численность населения субъекта Российской Федерации на 1 января года, следующего за отчетным, человек.

Для расчета численности населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами в субъекте Российской Федерации, используется следующая формула:

,


где:

- численность населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами в субъекте Российской Федерации, человек;

;

М - число муниципальных образований в субъекте Российской Федерации, шт;

- количество календарных дней в отчетном периоде, когда региональным оператором оказывалась услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами без нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов, повлекших за собой нарушение существенных условий соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, на территории i-го муниципального образования субъекта Российской Федерации;

- численность населения i-го муниципального образования на 1 января года, следующего за отчетным периодом, человек;

G - количество календарных дней в отчетном периоде.

5. Расчет Показателя по Российской Федерации осуществляется по следующей формуле:

,


где:

- доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами в Российской Федерации, %;

- численность населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами в y-ом субъекте Российской Федерации, человек;

;

S - число субъектов Российской Федерации, ед;

- численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января года, следующего за отчетным, человек.

6. Высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным годом, направляют в ППК "Российский экологический оператор" информацию по форме, установленной приложением N 3 к настоящему приказу, с приложением письма за подписью руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, содержащего информацию о выполнении или невыполнении региональным оператором обязательств по соглашению об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, включая информацию о наличии или отсутствии за отчетный период фактов нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов, повлекших за собой нарушение существенных условий соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, в каждом муниципальном образовании субъекта Российской Федерации (далее - Письмо).

Письмо и информация по форме, установленной приложением N 3 к настоящему приказу, заверенная подписью и печатью высшего органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - сведения), направляются в бумажном виде, а также дублируются в электронном виде в формате excel-файла (для формы, установленной приложением N 3), в формате pdf-файла (для Письма) на официальный адрес электронной почты ППК "Российский экологический оператор".

При подготовке информации, направляемой в ППК "Российский экологический оператор", высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут осуществлять взаимодействие с региональными операторами, проводят проверку информации, представляемой региональными операторами. Ответственность за достоверность предоставляемых в ППК "Российский экологический оператор" сведений несет высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

ППК "Российский экологический оператор" осуществляет проверку полноты представленных высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации сведений, в том числе соответствие информации содержащейся в форме, установленной приложением N 3 к настоящему приказу, данным содержащимся в Письме.

В случае выявления неполноты представленных высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации сведений, а также несоответствия информации содержащейся в форме, установленной приложением N 3 к настоящему приказу, данным содержащимся в Письме, ППК "Российский экологический оператор" в срок до 25 мая года, следующего за отчетным годом, информирует высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации о выявленных несоответствиях.

Высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 10-дневный срок с даты поступления замечаний от ППК "Российский экологический оператор" направляют в ППК "Российский экологический оператор" недостающие сведения и/или доработанную по замечаниям информацию, по форме, установленной приложением N 3 к настоящему приказу и/или содержащуюся в Письме, в бумажном виде, а также дублируют в электронном виде в формате excel-файла (для формы, установленной приложением N 3), в формате pdf-файла (для Письма) на официальный адрес электронной почты ППК "Российский экологический оператор".

На основании информации, представленной высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ППК "Российский экологический оператор" в срок до 15 июля года, следующего за отчетным годом, направляет в Минприроды России информацию по формам, установленным приложением N 2 к настоящему приказу, подписанным Генеральным директором ППК "Российский экологический оператор", сведенную по субъектам Российской Федерации.

7. На основании информации, представленной ППК "Российский экологический оператор", Минприроды России ежегодно, не позднее 15 августа года, следующего за отчетным годом, формирует и публикует официальную статистическую информацию по Показателю.

Показатели расчета "Доля населения, охваченного услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами" могут быть использованы для оценки охвата услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории субъектов Российской Федерации и для иных целей, включая оценку результатов использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации, и определяться с иной периодичностью (ежемесячно, ежеквартально).

8. Уровень агрегирования: по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»