Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р ИСО 18828-3-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Системы промышленной автоматизации и интеграция

СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Часть 3

Информационные потоки в процессах производственного планирования

Industrial automation systems and integration. Standardized procedures for production systems engineering. Part 3. Information flows in production planning processes



ОКС 25.040.40

Дата введения 2021-01-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 "Стратегический и инновационный менеджмент"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 717-ст

4 Настоящий стандарт идентичен по отношению к международному стандарту ИСО 18828-3:2017* "Системы промышленной автоматизации и интеграция. Стандартизированные процедуры проектирования производственных систем. Часть 3. Информационные потоки в процессах производственного планирования" (ISO 18828-3:2017 "Industrial automation systems and integration - Standardized procedures for production systems engineering - Part 3: Information flows in production planning processes", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА.

ИСО 18828-3 разработан Подкомитетом ТК 184 ПК 4 "Промышленные данные" Международной организации по стандартизации (ИСО)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 Некоторые положения международного стандарта, указанного в пункте 4, могут являться объектом патентных прав. Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) не несут ответственности за идентификацию подобных патентных прав

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


В условиях глобальной конкурентной среды повышение нагрузки на финансовую систему компаний в сочетании с постоянно растущим уровнем сложности продукции и технологических процессов приводит к тому, что навыки перспективного планирования производства в настоящее время являются ключевым фактором успеха многих производственных компаний. Для конкурентоспособного производства необходимо не только обеспечивать эффективную работу производственных структур, но и иметь возможность их планирования и проектирования в соответствии с конкретными требованиями к производству и качеству продукции. Постоянное сокращение сроков планирования и разработки продукции и, следовательно, сокращение времени ее выхода на рынок являются важнейшими факторами, обеспечивающими продукции экономический успех на современных рынках. Параллельно с разработкой продукции и до ее первоначального запуска в производство (SOP) планирование производства - это бизнес-процесс, обладающий большими возможностями в плане совершенствования продукции и технологических процессов. Анализ (изучение), формирование, обработка и передача информации становятся важными аспектами планирования производства. В зависимости от уровня развития системы планирования и соответствующей дисциплины планирования (см. раздел 4) существуют определяемые информационные пакеты, которые формируются итеративно в процессе планирования и в дальнейшем подвергаются обработке в рамках общего процесса планирования. Сформированные информационные потоки связаны со стандартным (базовым) процессом планирования, что позволяет определить состояние информации в конкретных точках планирования. Сравнение фактических состояний информационных пакетов с их целевыми состояниями выполняется в заданных точках (см. приложение A).

Примечание - Более подробная информация относительно основных этапов анализа приведена в библиографии.

В настоящем стандарте определены основные информационные потоки, действующие при планировании производства и рассматриваемые в контексте процесса стандартного (базового) планирования (см. рисунок 1), установленного в ИСО 18828-2. В настоящем стандарте также представлены ключевые показатели информационной открытости и оценки процессов планирования.

Рисунок 1 - Основные информационные потоки в стандартном процессе планирования (качественное представление)



     1 Область применения


В настоящем стандарте в соответствии с ИСО 18828-2 определены информационные потоки для каждой дисциплины планирования производства.

В область применения настоящего стандарта входит:

- рассмотрение основных информационных потоков в процессе стандартного планирования;

- рассмотрение базового шаблона, предназначенного для описания основных информационных потоков;

- подробное описание каждого информационного потока;

- рассмотрение нотации основных объектов информационных потоков;

- подробное описание состояния объектов информационных потоков;

- рассмотрение контрольных перечней (чек-листов) для бенчмаркинга информационных объектов.

В область применения настоящего стандарта не входит:

- рассмотрение информационных потоков в пересекающихся сферах деятельности, включая потоки высокоуровневого планирования;

- рассмотрение моделей данных, используемых при планировании производства;

- полное описание всех информационных потоков (объектов) планирования производства;

- рассмотрение модулей управления технологическими процессами для автоматизированного планирования производства;

- планирование производственных предприятий (объектов, реальных установок и оборудования), включая любые виды ресурсов, которые не имеют непосредственного отношения к процессу производства;

- цепочка создания ценности (внутрипроизводственная логистика, оперативное управление производством, внешняя логистика, маркетинг и продажи);

- моделирование и обеспечение защиты процессов;

- планирование инвестиций при управлении производственными процессами.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

ISO 15531-1, Industrial automation systems and integration - Industrial manufacturing management data - Part 1: General overview (Системы промышленной автоматизации и интеграция. Управляющая информация для промышленного производства. Часть 1. Общий обзор)

ISO 18828-2, Industrial automation systems and integration - Standardized procedures for production systems engineering - Part 2: Reference process for seamless production planning (Системы промышленной автоматизации и интеграция. Стандартизированные процедуры проектирования производственных систем. Часть 2. Базовый процесс для эффективно интегрированного планирования производства)

     3 Термины, определения и сокращения

     3.1 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины и определения, установленные в ИСО 15531-1 и ИСО 18828-2, а также следующие термины с соответствующими определениями.

Организации ИСО и МЭК поддерживают терминологические базы данных для их использования в стандартизации по следующим адресам:

- платформа просмотра в режиме онлайн ИСО, которая доступна по адресу: https://www.iso.org/obp;

- IEC Electropedia, которая доступна по адресу: http://www.electropedia.org/.

3.1.1 внутрипроизводственная логистика (internal logistics): Способы доставки и транспортные средства на производственном объекте и подробное описание концепции использования контейнеров.

Примечание 1 - Способы доставки связаны с резервными запасами и супермаркетами, обладающими конкретными и смоделированными объемами, пропускными способностями и циклами поставок. Эти способы поддерживаются электронными средствами, например: системами управления данными о продукции (PDM-системами) или системами планирования ресурсов предприятия (ERP-системами), которые позволяют определять необходимые ресурсы и инфраструктуру. Подробная концепция применения контейнеров состоит в описании всех используемых контейнеров, их типов и размеров, последовательности их использования, а также учитываются разделение на части и упаковка деталей (узлов).

3.1.2 планирование инвестиций (investment planning): Детализированный расчет затрат при планировании производства, который определяет объемы инвестиций и непроизводственные расходы для различных вариантов планирования производственной системы.

Примечание 1 - Расчет затрат выполняют по принципу "снизу вверх" для всех процессов (ресурсов) и в отношении всех конкретных машин, сооружений и т.п. с использованием расчетных шаблонов, дополнительных средств калькуляции и цифрового планирования с расширенными функциями.

3.1.3 планирование компоновки (размещения) оборудования (layout planning): Информация, необходимая для планирования и реализации плана производства, включая задание расположения и размеров технологических линий, станций, механизмов, участков движения и дорожной сети.

Примечание 1 - Дополнительным компонентом планирования и реализации компоновки оборудования является калькуляция затрат на мероприятия по структуризации и монтажу инженерных сетей для запланированных объектов.

3.1.4 перечень операций (operation list): Перечень всех видов информации, в том числе информация относительно последовательности технологических операций, необходимых ресурсов (производственных, кадровых и т.п.), инфраструктуры производства и связанных с ним необходимых операторов (манипуляторов), эксплуатационных ресурсов (например, кранов и металлоконструкций).

Примечание 1 - Данный перечень, как правило, хранится в цифровых системах, например в ERP-системах.

3.1.5 граф предшествования (precedence graph): Граф, отображающий все необходимые операции по изготовлению и сборке продукции, а также характеризующий соответствующие продолжительности и трудоемкости процессов в установленной последовательности.

3.1.6 продукт, изделие (product): Объект или вещество, полученные естественным или искусственным путем.

[ИСО 10303-1:1994, пункт 3.2.26]

     3.2 Сокращения


В настоящем стандарте приняты следующие сокращения:

BPMN - модель и нотация бизнес-процесса;

CAD - система автоматизированного проектирования;

ERP - система планирования ресурсов предприятия;

PDM - система управления данными о продукции;

UML - унифицированный язык моделирования.

     4 Классификация информационных потоков в стандартном процессе планирования


Описание информационных потоков при производственном планировании целесообразно ограничить наиболее важными дисциплинами планирования, установленными в производственных компаниях. Структура стандартной модели неразрывного (бесшовного) планирования производства приведена в ИСО 18828-2. При определении основных информационных потоков применяют следующие дисциплины производственного планирования (см. рисунок 2): производство, сборка, логистика и компоновка оборудования.

Примечание - Более подробная информация и дополнительное разделение каждой из указанных дисциплин планирования и их взаимосвязей приведены в ИСО 18828-2.

Рисунок 2 - Основные информационные потоки, структурированные по дисциплинам планирования


Информационные потоки, описанные в разделе 5, возникают в процессе стандартного планирования, являются информационно ориентированным представлением всего процесса планирования, учитывают дисциплины планирования и его этапы. В настоящем стандарте приведена дополнительная информация, относящаяся к открытости информационных потоков. Интерфейсы процесса планирования содержат ряд этапов планирования - концептуального, предварительного и детализированного - в одном измерении и дисциплины планирования (производство, сборка, логистика и компоновка оборудования) в другом измерении.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».