ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. КАЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2020 года N 2055


Об утверждении Правил организации работ с намогильными сооружениями на кладбищах города Казани



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", в целях организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в надлежащем состоянии постановляю:


1. Утвердить Правила организации работ с намогильными сооружениями на кладбищах города Казани (приложение).


2. Признать утратившим силу постановление Руководителя Исполнительного комитета г. Казани от 23.08.2006 N 1737 "О порядке организации работ по установке надмогильных сооружений на муниципальных кладбищах г. Казани".


3. Управлению по организации ритуальных услуг Исполнительного комитета г. Казани (М.А.Ишкин) организовать работу с намогильными сооружениями на кладбищах г. Казани в соответствии с настоящим постановлением.


4. Специализированной службе по вопросам похоронного дела МУП "Ритуал" г. Казани (К.В.Винников) руководствоваться в своей работе настоящим постановлением.


5. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани и разместить его на официальном портале органов местного самоуправления города Казани (www.kzn.ru).


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Руководителя Исполнительного комитета г. Казани И.А.Гиниятуллина.



Руководитель
Д.Г.КАЛИНКИН



Утверждены
постановлением
Исполнительного комитета г. Казани
от 29 июля 2020 г. N 2055



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ С НАМОГИЛЬНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ НА КЛАДБИЩАХ ГОРОДА КАЗАНИ



I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила организации работ с намогильными сооружениями на кладбищах города Казани (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 12.09.2014 N 5420 "Об утверждении Порядка деятельности кладбищ города Казани".


1.2. В Правилах используются следующие понятия и термины:


намогильные сооружения - установленные на месте захоронения памятники, стелы, обелиски, скульптуры, кресты, регистрационный номерок, содержащие биографические данные об умершем, а также элементы благоустройства могилы (цветник, цветочница, ваза, могильная ограда и др.) в границах могильного участка;


ответственный за место захоронения - лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего(ей), или лицо, ответственное за содержание места захоронения, на которое в установленном порядке зарегистрировано место захоронения;


уполномоченный орган - муниципальное казенное учреждение "Управление по организации ритуальных услуг Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", наделенное полномочиями по решению вопросов местного значения по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения (далее - Уполномоченный орган);


администрация кладбища - сотрудники Уполномоченного органа, назначенные приказом руководителя Уполномоченного органа на осуществление служебных обязанностей на территории соответствующего кладбища;


специализированная служба - созданная органом местного самоуправления г. Казани специализированная служба по вопросам похоронного дела, на которую в соответствии с федеральным законодательством возлагается обязанность по оказанию гарантированного перечня услуг на кладбищах г. Казани.


1.3. Работы с намогильными сооружениями на кладбищах г. Казани осуществляются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящими Правилами и действующими муниципальными правовыми актами г. Казани.



II. Требования, предъявляемые к намогильным сооружениям на кладбищах города Казани


2.1. Намогильные сооружения должны устанавливаться в границах участка, предоставленного для захоронения умершего(ей), не должны иметь частей, выступающих за пределы могильного участка.


2.2. Намогильные сооружения не должны препятствовать доступу к другим местам захоронений и проведению работ по благоустройству и содержанию территории кладбища.


2.3. Намогильные сооружения не должны создавать угрозу здоровью посетителей и работников кладбища. Установка могильных оград с острыми и колюще-режущими элементами запрещается.


2.4. Высота устанавливаемых намогильных сооружений - не более 2,0 м, в виде нависающей криволинейной формы - не более 1,5 м, могильных оград - не более 0,5 м от уровня земли.


Намогильные сооружения высотой более 2,0 метров могут устанавливаться на месте захоронения лиц, внесших значительный вклад в развитие Российской Федерации и Республики Татарстан в соответствии с эскизным предложением художественной намогильной композиции, согласованным Министерством культуры Республики Татарстан, с учетом предложения Комиссии по рассмотрению вопросов погребения и увековечения памяти выдающихся деятелей Республики Татарстан на кладбищах г. Казани.


2.5. Установленные намогильные сооружения являются собственностью ответственных за место захоронения, в связи с этим на них возлагается обязанность по содержанию и сохранности данных сооружений.


2.6. Нанесение на намогильные сооружения надписей с недостоверными биографическими данными об умершем запрещается.


2.7. Намогильные сооружения должны соответствовать общечеловеческим, религиозным, морально-этическим и нравственным нормам, не должны содержать в себе символы, оскорбляющие чувства других граждан.


2.8. Намогильные сооружения не должны создавать угрозу причинения имущественного ущерба третьим лицам.


Работы на месте захоронения должны выполняться без смещения (демонтажа) намогильных сооружений на смежных могилах, инженерных коммуникаций, элементов благоустройства кладбища.


2.9. Технология изготовления и установки намогильных сооружений должна обеспечивать надежность их существования.


2.10. Рекомендуется страховать намогильные сооружения от возможных повреждений в результате падения сухостоев (аварийных деревьев), стихийных бедствий, хищения и вандализма.



III. Порядок получения разрешения на проведение работ с намогильными сооружениям


3.1. Работы с намогильными сооружениями (установка, замена, демонтаж, перенос, капитальный ремонт, изменение конфигурации) производятся с разрешения или по требованию Уполномоченного органа и по решению суда.


3.2. За разрешением на установку намогильных сооружений могут обращаться только лица, ответственные за места захоронения, на которых будут производиться указанные работы, либо их представители на основании нотариально удостоверенной доверенности.


3.3. Для получения разрешения на установку намогильных сооружений ответственный за место захоронения или его представитель обращается в администрацию кладбища с заявлением установленного образца с предъявлением документа, удостоверяющего личность, и удостоверения о захоронении.


3.4. К заявлению прилагаются следующие документы:


- копия документа, удостоверяющего личность ответственного за место захоронения. Если с заявлением обращается представитель ответственного за место захоронения, прилагаются копия паспорта представителя и нотариально удостоверенная доверенность;


- копия удостоверения о захоронении;


- проект (эскиз) или фотография намогильного сооружения с его описанием и указанием размеров;


- копии документов на изготовление (приобретение) намогильного сооружения.


3.5. В заявлении в обязательном порядке указываются лица, которые будут производить работы с намогильными сооружениями.


3.6. Бланк заявления установленного образца для получения разрешения на производство работ с намогильными сооружениями ответственный за место захоронения или представитель может получить в администрации кладбища или распечатать с сайта Уполномоченного органа.


3.7. Заполненный бланк заявления о выдаче разрешения на установку намогильного сооружения ответственный за место захоронения или его представитель с копиями прилагаемых документов передает в администрацию кладбища для проверки изложенных в заявлении сведений, сверки с имеющимися в архивах данными, подлинности представленных копий документов с их оригиналами.


После обработки данных представитель администрации кладбища в случае согласования предстоящих работ со стороны администрации кладбища визирует заявление и эскиз (фотографию) намогильного сооружения и возвращает пакет документов заявителю для последующего представления в Уполномоченный орган. При возникновении замечаний администрация кладбища извещает заинтересованное лицо о необходимости их устранения.


3.8. Для получения разрешения на проведение работ с намогильными сооружениями ответственный за место захоронения (представитель по доверенности) представляет заявление с отметками администрации кладбища и копиями прилагаемых документов в Уполномоченный орган лично или через администрацию кладбища.


3.9. Уполномоченный орган рассматривает заявление о проведении работ с намогильными сооружениями в течение 10 календарных дней. Разрешение на проведение работ выдается заявителю под роспись.


3.10. Уполномоченный орган не выдает разрешение на проведение работ, если в результате их выполнения возникнут нарушения настоящих Правил.


Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.


3.11. В выдаче разрешения на установку намогильных сооружений может быть отказано при наличии судебного спора в отношении места захоронения, на котором предполагается проведение работ с намогильными сооружениями.


3.12. При погребении умершего(-ей) в существующее место захоронения по прошествии периода минерализации останков оформлять разрешение на проведение работ с установленными ранее намогильными сооружениями (надгробие, цветник) не требуется.



IV. Порядок проведения работ с намогильными сооружениями


4.1. Работы с намогильными сооружениями на кладбищах производятся силами специализированной службы или по разрешению Уполномоченного органа другими лицами с осуществлением контроля администрацией кладбища.


4.2. Работы с намогильными сооружениями на кладбищах г. Казани рекомендуется проводить в теплый период года.


Установку намогильных сооружений целесообразно производить не ранее чем через год после погребения умершего(-ей) в связи с высокой вероятностью просадки грунта на месте захоронения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»