МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2020 года N 10


Об утверждении методических рекомендаций для органов местного самоуправления Ростовской области о порядке учета аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу или реконструкции, информирования граждан о признании жилищного фонда, в котором они проживают, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, реализации мероприятий по переселению граждан из него и формирования отчетности о выполненных мероприятиях

(с изменениями на 5 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений министерства строительства Ростовской области от 13.08.2021 N 18, от 05.09.2022 N 12)




В целях эффективного и своевременного достижения целевых показателей регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда (Ростовская область)" национального проекта "Жилье и городская среда", реализации государственной программы Ростовской области "Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 642, министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области постановляет:


1. Утвердить методические рекомендации для органов местного самоуправления Ростовской области о порядке учета аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу или реконструкции, информирования граждан о признании жилищного фонда, в котором они проживают, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, реализации мероприятий по переселению граждан из него и формирования отчетности о выполненных мероприятиях, согласно приложению.


(п. 1 в ред. постановления министерства строительства Ростовской области от 05.09.2022 N 12)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области в течение двух месяцев с даты принятия настоящего постановления утвердить аналогичный порядок в части детализации мероприятий, реализуемых на муниципальном уровне.


3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Вифлянцева С.А.



Министр строительства,
архитектуры и территориального
развития Ростовской области
С.В.КУЦ


Постановление вносит


отдел реализации мероприятий


по переселению граждан из аварийного


и ветхого жилья управления реализации


социальных жилищных программ


министерства строительства, архитектуры


и территориального развития


Ростовской области



Приложение
к постановлению
министерства
строительства, архитектуры
и территориального развития
Ростовской области
от 07.08.2020 N 10



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПОДЛЕЖАЩЕГО СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН О ПРИЗНАНИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, В КОТОРОМ ОНИ ПРОЖИВАЮТ, АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ НЕГО И ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ВЫПОЛНЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

(в ред. постановления министерства строительства Ростовской области от 05.09.2022 N 12)




1. Общие положения


1.1. Реализация мероприятий по учету жилищного фонда, признанного аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, переселению граждан из него, а также формирование отчетов о реализации данных мероприятий регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон о Фонде), Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.07.2015 N 536/пр "Об утверждении методических рекомендаций по порядку формирования и ведения реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными", Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 31.01.2019 N 65/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года", постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 642 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области", постановлением Правительства Ростовской области от 12.08.2016 N 569 "Об утверждении областной адресной программы "Переселение граждан из многоквартирных домов, а также домов блокированной застройки, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в 2017 - 2023 годах", постановлением Правительства Ростовской области от 25.01.2018 N 31 "О мерах по обеспечению исполнения областного бюджета", постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 834 "О формировании, предоставлении, распределении субсидии из областного бюджета местным бюджетам и порядке расходования иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам", приказами министерства финансов Ростовской области от 06.12.2019 N 239 "Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана областного бюджета", от 02.12.2019 N 235 "Об утверждении Порядка исполнения областного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита областного бюджета", от 26.01.2018 N 16 "О порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета".


1.2. Исполнителями мероприятий, предусмотренных настоящими Методическими рекомендациями, являются:


администрации муниципальных районов и городских округов Ростовской области или иные органы местного самоуправления, уполномоченные на реализацию мероприятия по учету и расселению аварийного жилищного фонда (далее - орган местного самоуправления);


министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - Министерство).



2. Организация информирования граждан о признании жилищного фонда аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, учета аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу или реконструкции


2.1. Орган местного самоуправления:


2.1.1. Обеспечивает размещение не реже 1 раза в полугодие в средствах массовой информации, на сайте органа местного самоуправления сведений о порядке признания многоквартирного дома (далее - МКД) и дома блокированной застройки аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, жилого дома, непригодным для проживания. Информирует граждан о ходе реализации в муниципальном образовании мероприятий по расселению аварийного фонда.


2.1.2. В течение 14 календарных дней с даты признания многоквартирного дома, дома блокированной застройки аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, жилого дома, непригодным для проживания обеспечивает ввод необходимой информации в автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ" (далее - АИС "Реформа ЖКХ"). Вносимые сведения должны быть достоверны, предварительно проверены путем получения информации от граждан, органов власти, организаций, структурных подразделений, ответственных за их сбор, хранение и актуализацию.


2.1.3. В случае выявления в ходе проверочных мероприятий жилых помещений, собственники/наследники у которых отсутствуют, в течение 30 календарных дней с момента установления данного факта обеспечивает начало реализации мероприятий по оформлению выморочного имущества в муниципальную собственность, в целях последующего сноса дома (в случае если он признан подлежащим сносу) и вовлечения в оборот земельного участка под ним расположенного.


2.1.4. В течение 10 рабочих дней с даты признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, с нарочным или заказным письмом с уведомлением о вручении уведомляет граждан, проживающих в МКД, домах блокированной застройки, о признании домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также устанавливает собственникам помещений разумный срок для проведения мероприятий по сносу или реконструкции дома.


По истечении установленного срока, в случае если собственниками помещений не принято решение о самостоятельном сносе или реконструкции жилищного фонда, признанного аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, проводит необходимую работу по формированию пакета документов для подготовки нормативного акта об изъятии земельного участка, расположенного под домом, и соответственно изъятии каждого помещения, расположенного в таком доме, для муниципальных нужд.


В течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии направляет его копию правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении и на адрес электронной почты (при наличии).


2.1.5. Обеспечивает размещение на фасаде МКД, домов блокированной застройки, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, информационных щитов по форме, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.08.2019 N 9941), в соответствии с приложением N 1 к настоящим Методическим рекомендациям с информацией о дате признания дома аварийным, запланированных сроках переселения граждан, адресе (адресах) дома (домов), в который (которые) будут переселены граждане, лицах, ответственных за переселение граждан в Ростовской области и муниципальном образовании, с указанием должности, фамилии и контактного телефона, а также адреса сайта с подробной информацией о переселении граждан www.reformagkh.ru и телефона горячей линии государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, его правопреемника - Публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (далее - Фонд) (на домах, признанных аварийными, подлежащими сносу или реконструкции до 01.01.2017). Информационные щиты должны быть размещены на фасаде дома до завершения мероприятий по его сносу или реконструкции.


Требования к материалу, из которого изготовлен информационный щит, не установлены.


2.1.6. В течение 30 календарных дней с даты утверждения правового акта о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, обеспечивает информирование граждан, проживающих в МКД, домах блокированной застройки, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, путем направления заказного письма с уведомлением о вручении, либо путем проведения информационной встречи, по следующим вопросам:


о праве на заселение в жилое помещение специализированного жилищного фонда (жилое помещение маневренного фонда) до обеспечения благоустроенным жилым помещением либо получения возмещения стоимости за жилое помещение;


о способах переселения граждан из жилого фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, предусмотренных действующим законодательством;


о порядке постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма;


об актуализации (при необходимости) сведений (документов), подтверждающих площадь жилого помещения, находящегося в собственности, и иных данных.


2.2. Министерство обеспечивает размещение и актуализацию не реже 1 раза в полугодие в средствах массовой информации, на сайтах Министерства, Правительства Ростовской области сведений о порядке признания МКД и дома блокированной застройки аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, жилого дома, непригодным для проживания, информацию о домах, расселение которых ведется в отчетном периоде, о ходе реализации в Ростовской области мероприятий по расселению аварийного фонда.



3. Мероприятия, предшествующие переселению граждан, проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции


3.1. Орган местного самоуправления:


3.1.1. Формирует муниципальную программу или подпрограмму (при необходимости вносит в нее изменения) по расселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Программа).


Программа должна содержать:


объем средств Фонда (в случае реализации мероприятий по расселению аварийного фонда, признанного таковым с 01.01.2012 по 01.01.2017), областного, местного бюджетов и (или) внебюджетных средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда;


планируемые показатели выполнения Программы, отражающие общую площадь аварийного жилищного фонда, переселение граждан из которого предусмотрено, количество расселяемых семей, переселяемых граждан.


3.1.1.1. При обосновании потребности в объеме средств, необходимых на реализацию мероприятий очередного планируемого периода с учетом планируемых направлений их использования, в срок до 1 октября года, предшествующего планируемому этапу Программы, проводит необходимую работу для проверки:


количества и площади жилых помещений, подлежащих отселению, количества проживающих и фактически зарегистрированных в них граждан;


наличия оснований для предоставления гражданам жилых помещений с учетом нормы предоставления, в том числе наличия в собственности граждан либо занимаемых на условиях социального найма или по договору найма помещения жилищного фонда социального использования иных жилых помещений - в случае предоставления им жилых помещений с учетом нормы предоставления.


3.1.1.2. В ходе подготовки к реализации очередного этапа Программы, согласовывает с собственником жилых помещений способ переселения, путем принятия от него соответствующего заявления в письменной форме в адрес главы администрации муниципального образования. В письменной форме информируют собственника о возможности предоставления ему дополнительных гарантий при расселении из аварийного фонда, установленных действующим законодательством, в случае соответствия условиям их предоставления.


3.1.1.3. Предусматривает средства местного бюджета на реализацию мероприятий, являющиеся обязательной долей софинансирования, по кодам целевых статей расходов, определенным приказом министерства финансов Ростовской области о порядке применения бюджетной классификации областного бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период; по мероприятиям по расселению МКД, признанных аварийными в период с 01.01.2012 по 01.01.2017 и расселяемых с привлечением средств Фонда, по кодам целевых статей расходов, рекомендованным Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 28.06.2019 N 02-05-11/47971, с учетом постановления Правительства Ростовской области от 28.12.2011 N 302.


3.1.2. В соответствии со сроками, установленными нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, представляет в Министерство предложения для формирования расходов Фонда (в случае реализации мероприятий по расселению аварийного фонда, признанного таковым с 01.01.2012 по 01.01.2017), областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период с подтверждением выделения средств местного бюджета: на очередной финансовый год и первый год планового периода - выписка из решения о местном бюджете, на второй год планового периода - правовой акт администрации муниципального образования о включении в бюджет муниципального образования средств на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»