Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 августа 2020 года N 03-01-03-203


Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве промышленности и торговли Пермского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 14.10.2021 N 03-01-03-167.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", пунктом 5.4 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края, утвержденного Указом губернатора Пермского края от 12 марта 2007 г. N 13 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края", Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397, приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве промышленности и торговли Пермского края (далее - Методика, Министерство).


2. Установить, что Методика применяется также при проведении конкурса на включение в кадровый резерв государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве.


3. Признать утратившим силу Приказ Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края от 9 июля 2019 г. N СЭД-03-01-03-160 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края".


4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Заместитель председателя
Правительства - министр
А.В.ЧИБИСОВ



УТВЕРЖДЕНА
Приказом
Министерства промышленности
и торговли Пермского края
от 25.08.2020 N 03-01-03-203



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ПЕРМСКОГО КРАЯ


1. Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Пермского края в Министерстве промышленности и торговли Пермского края (далее соответственно - Методика, конкурс, гражданская служба, Министерство) определяет методы и критерии оценки профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве (далее - кандидаты), их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.


2. Решение об объявлении конкурса принимается заместителем председателя Правительства - министром промышленности и торговли Пермского края (далее - заместитель председателя Правительства - министр) при наличии вакантных должностей гражданской службы в Министерстве, замещение которых в соответствии с законодательством о гражданской службе осуществляется на конкурсной основе, и оформляется приказом Министерства.


Приказом о проведении конкурса утверждаются:


дата начала конкурса, наименование должности, на замещение которой проводится конкурс;


состав рабочей группы по проведению конкурса;


методы оценки профессиональных, личностных и деловых качеств;


предполагаемые даты, время и место проведения конкурсных процедур.


Рабочая группа состоит из руководителя, секретаря и иных членов рабочей группы.


В состав рабочей группы входят руководители и (или) специалисты структурного подразделения Министерства, на замещение должности в котором проводится конкурс, заместитель министра, курирующий структурное подразделение Министерства, на замещение должности в котором проводится конкурс (при необходимости), а также представители департамента государственной службы Аппарата Правительства Пермского края (далее - департамент).


Методы оценки профессионального уровня кандидатов определяются приказом Министерства о проведении конкурса в зависимости от групп и (или) категории вакантной должности гражданской службы, положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством о гражданской службе, согласно приложению 1 к настоящей Методике.


3. Конкурс проводится в два этапа, в сроки, установленные Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Указом губернатора Пермского края от 12 марта 2007 г. N 13 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Пермского края".


4. На первом этапе конкурса:


департамент организует подготовку и размещение объявления о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о проведении конкурса) на сайте "Государственная гражданская служба Пермского края", обеспечивает размещение информации на портале "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


Министерство организует размещение объявления на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


департамент осуществляет прием документов и проверку в установленном порядке достоверности сведений, представленных гражданскими служащими (гражданами) Российской Федерации, изъявившими желание участвовать в конкурсе.


Объявление о проведении конкурса должно содержать:


таблицу с указанием наименования вакантной должности (категория, группа), наименование структурного подразделения, квалификационные требования (к образованию, включая направление подготовки, к стажу государственной гражданской службе или стажу работы по специальности);


информацию о месте приема документов от кандидатов, конечной дате приема;


список документов, необходимых для представления кандидатом;


контактную информацию об ответственных за прием документов;


информацию о должностных обязанностях и (или) о том, где с должностным регламентом можно ознакомиться;


иную информацию.


5. Оценка профессионального уровня кандидатов осуществляется рабочей группой.


Для проведения оценки профессионального уровня кандидатов разрабатываются критерии оценки профессионального уровня кандидатов.


Критерии оценки профессионального уровня кандидатов разрабатываются рабочей группой в зависимости от квалификационных требований к вакантной должности.


Критерии оценки профессионального уровня кандидатов утверждаются председателем конкурсной комиссии Министерства, образуемой в соответствии с приказом "Об утверждении состава и порядка работы конкурсной комиссии" (далее - конкурсная комиссия), до проведения второго этапа конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике.


В критериях оценки профессионального уровня кандидатов устанавливается минимальный проходной балл для дальнейшего участия в конкурсных процедурах.


Для оценки профессионального уровня кандидатов могут быть установлены следующие критерии:


а) по образованию:


вид учебного заведения (например, федеральный, национальный, иной государственный, иной);


форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная);


специальность (направление подготовки) по видам;


дополнительное профессиональное образование (в случае, если должностным регламентом предусмотрено наличие дополнительного образования);


б) по профессиональному опыту (навыкам):


стаж работы по специальности (направлению подготовки) по количеству лет;


стаж гражданской службы по количеству лет;


управленческий опыт по количеству лет (при объявлении конкурса на замещение должности категории "руководители");


наличие опыта в области профессиональной деятельности по направлению деятельности Министерства по количеству лет;


карьерная динамика: явная динамика, были случаи продвижения и роста, один уровень (при объявлении конкурса на должность категории "руководители");


трудовая миграция (динамика изменения мест работы);


в) по имеющимся профессиональным, личностным качествам, знаниям, навыкам (в зависимости от применяемых методов оценки).


Оценка профессионального уровня кандидатов осуществляется членами рабочей группы по 3-балльной системе.


По каждому критерию устанавливается свой вес (от 1 до 3 баллов) в зависимости от значимости соответствующего показателя в рамках осуществления профессиональной служебной деятельности.


Расчетный балл каждого критерия определяется по формуле:


С = А x Б,



где


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»