АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2020 года N 1407


Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих технические характеристики общежития коридорного типа, а также многоквартирных домах, ранее согласно технической документации имевших статус "Общежитие", расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа

(с изменениями на 29 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 12.11.2021 N 2394, от 21.04.2023 N 862, от 07.07.2023 N 1696, от 22.12.2023 N 3133, от 29.03.2024 N 772)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 3, 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий", подпунктом 1.12.4 приложения 2 к Постановлению администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 30.03.2016 N 412 "О функциях и полномочиях Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципального учреждения"


(преамбула в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.03.2024 N 772)


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих технические характеристики общежития коридорного типа, а также многоквартирных домах, ранее согласно технической документации имевших статус "общежитие", расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Порядок) согласно приложению.


(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 12.11.2021 N 2394)


2. Управлению делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа опубликовать настоящее Постановление в газете "Град Петра и Павла" и разместить на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования, за исключением пункта 1.10 Порядка.


Пункт 1.10 Порядка вступает в силу после внесения соответствующих изменений в Приказ Минфина России от 28.12.2016 N 243н "О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации.


(п. 3 в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 12.11.2021 N 2394)


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.



Глава
Петропавловск-Камчатского
городского округа
К.В.БРЫЗГИН



Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 07.08.2020 N 1407



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ИМЕЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕЖИТИЯ КОРИДОРНОГО ТИПА, А ТАКЖЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАНЕЕ СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ИМЕВШИХ СТАТУС "ОБЩЕЖИТИЕ", РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.03.2024 N 772)




1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих технические характеристики общежития коридорного типа, а также многоквартирных домах, ранее согласно технической документации имевших статус "Общежитие", расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Порядок), определяет категории лиц, имеющих право на получение субсидий из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа на ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих технические характеристики общежития коридорного типа, а также многоквартирных домах, ранее согласно технической документации имевших статус "Общежитие", расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - субсидии), а также цель, условия, порядок предоставления субсидии и порядок возврата субсидии.


1.2. Субсидии предоставляются в целях повышения комфорта проживания граждан в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Петропавловск-Камчатского городского округа на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период) на реализацию основного мероприятия "Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям и унитарным предприятиям), индивидуальным предпринимателям" подпрограммы 7 "Повышение качества условий жизни жителей Петропавловск-Камчатского городского округа" муниципальной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа", утвержденной Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 13.10.2016 N 1985 (далее - муниципальная программа).


1.3. Предоставление субсидий осуществляется Управлением коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, как главным распорядителем бюджетных средств (далее - уполномоченный орган), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, как до получателя бюджетных средств, доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на текущий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период).


1.4. Субсидия носит целевой характер и предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе, может быть использована получателем субсидии на ремонт общего имущества многоквартирных домов, имеющих технические характеристики общежития коридорного типа, а также многоквартирных домов, ранее согласно технической документации имевших статус "Общежитие", расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - многоквартирный дом), а именно:


1.4.1 восстановление или замена оконных блоков в местах общего пользования;


1.4.2 восстановление или замена участков и элементов лестницы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, в подвалы;


1.4.3 восстановление внутренней отделки стен, потолков, полов в местах общего пользования.


1.5. Субсидия предоставляется юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения затрат в связи с выполнением работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов после заключения соглашения о предоставлении субсидии, в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Управления финансов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.


1.6. Сведения о субсидии должны быть размещены на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе единого портала (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия решения о бюджете (решения о внесении изменений в решение о бюджете).



2. Порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии


2.1. Субсидия предоставляется по результатам отбора в виде конкурса (далее - конкурс) для определения получателя субсидии исходя из наилучших условий достижения результата, в целях которых предоставляется субсидия.


2.2. Получателями субсидии (участниками отбора) являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, уполномоченные в установленном порядке осуществлять управление многоквартирным домом (домами) (далее - получатели субсидии), подавшие заявку на участие в конкурсном отборе на получение субсидии (далее - заявка).


2.3. Организатором конкурса является уполномоченный орган.


2.4. Не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения конкурса уполномоченный орган размещает на едином портале и на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) объявление о проведении конкурса с указанием:


2.4.1 срока проведения конкурса (даты и времени начала (окончания) подачи (приема) предложений (заявок) получателей субсидии), которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении конкурса, а также информации о возможности проведения нескольких этапов конкурса с указанием сроков (порядка) их проведения (при необходимости);


2.4.2 наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты уполномоченного органа;


2.4.3 результата предоставления субсидии;


2.4.4 доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


2.4.5 требований к получателям субсидии, установленных пунктами 2.5, 2.6, 2.7 настоящего Порядка, и перечня документов, представляемых получателями субсидии для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


2.4.6 порядка подачи заявок получателями субсидии и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых получателями субсидии, в соответствии с пунктами 2.8, 2.9 настоящего Порядка;


2.4.7 порядка отзыва заявок получателями субсидии, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки;


2.4.8 правил рассмотрения и оценки заявок получателей субсидии в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Порядка;


2.4.9 порядка предоставления получателям субсидии разъяснений положений объявления о проведении конкурса, даты начала и окончания срока такого предоставления;


2.4.10 срока, в течение которого победитель (победители) конкурса должен подписать соглашение (договор) о предоставлении субсидии;


2.4.11 условий признания победителя (победителей) конкурса уклонившимся от заключения соглашения;


2.4.12 даты размещения результатов конкурса на едином портале и на официальном сайте, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя конкурса.


2.5. Критерии отбора получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии:


2.5.1 осуществление получателем субсидии управления многоквартирным домом, в отношении которого подана заявка;


2.5.2 многоквартирный дом, в отношении которого подана заявка, не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) не более 25 процентов жилых помещений в таком многоквартирном доме признаны непригодными для проживания, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47;


2.5.3 многоквартирный дом, в отношении которого подана заявка, не включен в Перечень многоквартирных жилых домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, утвержденный Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 05.07.2012 N 1904 "Об утверждении Перечня многоквартирных жилых домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, и Перечня многоквартирных жилых домов, подлежащих сейсмоусилению";


2.5.4 принятие на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома решений по следующим вопросам:


- о проведении ремонта общего имущества многоквартирного дома, установленного пунктом 1.4 настоящего Порядка;


- о выборе уполномоченного представителя на подписание акта приемки выполненных работ по проведению ремонта общего имущества многоквартирного дома от имени собственников помещений многоквартирного дома.


2.6. Требования, которым должен соответствовать получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение конкурса:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»