МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2020 года N 199


Об утверждении положения о порядке прохождения испытания на государственной гражданской службе в Министерстве культуры Алтайского края



В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в целях организации процедуры прохождения испытания при поступлений на государственную гражданскую службу в Министерство культуры Алтайского края приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прохождения испытания на государственной гражданской службе в Министерстве культуры Алтайского края.


2. Признать утратившими силу:


приказы управления Алтайского края по культуре и архивному делу:


от 06.12.2010 N 418 "Об утверждении Положения о порядке прохождения испытания на гражданской службе в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу";


от 09.03.2011 N 53 "О внесении изменений в приказ управления Алтайского края по культуре и архивному делу от 06.12.2010 N 418";


от 22.04.2015 N 167 "О внесении изменений в приказ управления Алтайского края по культуре и архивному делу от 06.12.2010 N 418";


от 21.05.2015 N 234 "О внесении изменений в приказ управления Алтайского края по культуре и архивному делу от 06.12.2010 N 418";


пункты 1 и 3 приказа управления Алтайского края по культуре и архивному делу от 27.11.2013 N 634 "О внесении изменений в некоторые приказы управления Алтайского края по культуре и архивному делу".



Министр
Е.Е.БЕЗРУКОВА



Приложение



Утверждено
Приказом
Министерства культуры
Алтайского края
от 6 августа 2020 г. N 199



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ


Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и определяет порядок и условия прохождения испытания на государственной гражданской службе (далее - "гражданская служба") в Министерстве культуры Алтайского края (далее - "Министерство").



1. Общие положения


1.1. Для гражданина, впервые поступающего на гражданскую службу в Министерство, устанавливается испытание продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим положением.


1.2. Условие об испытании включается в приказ о назначении на должность гражданской службы и служебный контракт при его заключении.


1.3. В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.


1.4. В период испытания на гражданского служащего распространяются положения Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - "Федеральный закон"), других законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе, локальных правовых актов Министерства.


1.5. Испытание не устанавливается:


для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;


для гражданских служащих, назначенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;


для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).



2. Порядок прохождения испытания


2.1. В период испытания приказом Министерства назначается куратор (проработавший не менее одного года) из числа гражданских служащих Министерства, который знакомит вновь принятого гражданского служащего с особенностями прохождения гражданской службы в Министерстве и должностными обязанностями в соответствии с замещаемой им должностью и условиями служебного контракта.


2.2. В течение недели после назначения гражданского служащего на должность куратор вместе с гражданским служащим составляют план работы на период прохождения испытания. План включает в себя наименование мероприятий, срок их выполнения и конкретный результат, которого должен достичь гражданский служащий.


2.3. План работы утверждается куратором, согласовывается с начальником отдела государственной службы, правовой и кадровой работы Министерства и подписывается гражданским служащим.


2.4. По результатам испытания куратор составляет справку о соответствии результатов, достигнутых гражданским служащим, поставленным целям плана работы, в которой дает заключение "прошел испытание" или "не прошел испытание".


2.5. Заключение о прохождении испытательного срока и рекомендации поступают к начальнику отдела государственной службы, правовой и кадровой работы не позднее, чем за неделю до окончания испытания гражданского служащего.



3. Результат прохождения испытания


3.1. При неудовлетворительном результате испытания министр культуры Алтайского края имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.


3.2. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом министра культуры Алтайского края в письменной форме не позднее, чем за три дня.


3.3. Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»