ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2020 года N 731


Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области

(с изменениями на 25 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 28.03.2022 N 224, от 07.11.2022 N 959, от 27.02.2023 N 84, от 13.06.2023 N 421, от 25.03.2024 N 189)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу правовые акты Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бодрякова С.Н.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.02.2023 N 84)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
департамент по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 18.08.2020 N 731



ПОРЯДОК СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 28.03.2022 N 224, от 07.11.2022 N 959, от 13.06.2023 N 421, от 25.03.2024 N 189)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области (далее - информация) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.08.2009 N 496 "Об утверждении Положения о системе и порядке информационного обмена в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".


Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории Ростовской области, а также сведения о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области (далее - органы местного самоуправления), и организаций, независимо от форм собственности (далее - организации), в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 28.03.2022 N 224, от 07.11.2022 N 959)


1.2. Систему сбора и обмена информацией на территории Ростовской области (далее - информационный обмен) образуют субъекты информационного обмена, которыми являются органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.


(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 28.03.2022 N 224)



2. Организация информационного обмена


2.1. Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Ростовской области подразделяется на оперативную и плановую информацию.


2.2. К оперативной информации относятся сведения о прогнозируемых и (или) возникших на территории Ростовской области чрезвычайных ситуациях и их последствиях, сведения о силах и средствах, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об их деятельности, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.


Оперативная информация предназначена для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области, оценки вероятных последствий, выработки и принятия мер по ее ликвидации.


2.3. Обмен оперативной информацией осуществляется незамедлительно устным докладом, с последующим письменным подтверждением в соответствии с формами и сроками, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(п. 2.3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.06.2023 N 421)


2.4. Обмен оперативной информацией осуществляется:


на региональном уровне - через центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (далее - Главное управление МЧС России по Ростовской области), ситуационно-аналитический центр Правительства Ростовской области, государственное казенное учреждение Ростовской области "Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области", дежурно-диспетчерские службы исполнительных органов Ростовской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.03.2024 N 189)


на местном уровне - через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований в Ростовской области;


на объектовом уровне - через дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов) на территории Ростовской области.


2.5. К плановой информации относятся сведения об административно-территориальных образованиях, об организациях и их деятельности, необходимые для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В плановую информацию в обязательном порядке включаются данные о численности населения административно-территориальных образований и работников организаций.


2.6. Для сбора и учета плановой информации исполнительные органы Ростовской области, органы местного самоуправления и организации на основе собранной и обработанной информации формируют базы данных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в своей сфере деятельности и осуществляют их актуализацию (далее - базы данных).


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 07.11.2022 N 959)


Базы данных ведутся с использованием автоматизированных информационных систем, в том числе аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".


2.7. Обмен информацией на региональном и местном уровнях осуществляется в соответствии с действующим законодательством, соглашениями об информационном взаимодействии, заключенными субъектами информационного обмена.


В соглашениях определяются обязанности сторон, состав информации, подлежащей обмену, порядок взаимного использования информационных систем, организации каналов связи, конвергенции ведомственных информационных систем с автоматизированной информационно-управляющей системой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также других данных, необходимых для осуществления сбора и обмена информацией.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.06.2023 N 421)


При сборе и обмене информацией обязательным условием является соблюдение требований конфиденциальности и защиты информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.


2.8. Субъекты информационного обмена при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области, а также при планировании мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций по запросу Главного управления МЧС России по Ростовской области, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области представляют оперативную и плановую информацию, необходимую для принятия решений о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 18.08.2020 N 731



ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Постановление Правительства Ростовской области от 19.04.2012 N 304 "Об утверждении порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера".


2. Пункт 2 приложения к постановлению Правительства Ростовской области от 02.04.2014 N 219 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области".



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»