АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2020 года N 2910


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений по обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Рязани в сфере закупок, бухгалтерского учета, информационных технологий, архивной деятельности и управления по делам территории города

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 17.09.2020 N 3394, от 29.10.2021 N 4676, от 10.10.2022 N 7952, от 16.08.2023 N 11056, от 10.10.2023 N 12991)




В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 30.01.2020 N 3-III "О реализации отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации", Постановлением администрации города Рязани от 28.02.2020 N 784 "Об утверждении Положения о порядке и условиях установления систем оплаты труда работников муниципальных учреждений города Рязани", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений по обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Рязани в сфере закупок, бухгалтерского учета, информационных технологий, архивной деятельности и управления по делам территории города.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации Федина О.А.



Глава администрации
Е.Б.СОРОКИНА



Утверждено
Постановлением
администрации города Рязани
от 18 августа 2020 г. N 2910



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, АРХИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 17.09.2020 N 3394, от 29.10.2021 N 4676, от 10.10.2022 N 7952, от 16.08.2023 N 11056, от 10.10.2023 N 12991)




1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений по обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Рязани в сфере закупок, бухгалтерского учета, информационных технологий, архивной деятельности и управления по делам территории города (далее - Положение) определяет порядок формирования системы оплаты труда и вводится в целях установления системы оплаты труда работников муниципальных учреждений города Рязани в сфере закупок, бухгалтерского, финансового учета, информационных технологий, архивной деятельности, взаимодействия с населением, управления по делам территории города и контроля за состоянием объектов жизнеобеспечения города (муниципальное казенное учреждение города Рязани "Муниципальный центр торгов", муниципальное казенное учреждение города Рязани "Центр сопровождения", муниципальное казенное учреждение "Управление по делам территории города Рязани" (далее - Учреждение), а также усиления материальной заинтересованности, достижения лучших конечных результатов деятельности, улучшения качества работы, создания условий для проявления активности каждого работника.


1.2. Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", с учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019, протокол N 11, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда. Положение регулирует порядок оплаты труда работников Учреждения за счет средств бюджета города Рязани и основывается на минимальных (базовых) окладах, установленных в соответствии с профессиональными квалификационными группами, утвержденными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", от 06.08.2007 N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников", от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера и включает в себя:


- рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);


- рекомендуемые размеры должностных окладов по занимаемым должностям работников, не отнесенных к квалификационным группам;


- наименования, условия осуществления выплат компенсационного характера;


- наименования, условия осуществления выплат стимулирующего характера;


- условия оплаты труда руководителя Учреждения, заместителей руководителя Учреждения и главного бухгалтера Учреждения, условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера;


- иные выплаты.


1.3. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств бюджета города Рязани.


1.4. Месячная заработная плата работника Учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


1.5. Заработная плата работника Учреждения предельными размерами не ограничивается.



2. Порядок и условия оплаты труда. Основные условия оплаты труда работников Учреждения


2.1. Система оплаты труда работников Учреждения включает в себя размеры должностных окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.


2.2. Размеры рекомендуемых минимальных (базовых) окладов, должностных окладов по ПКГ и размеры повышающих коэффициентов по занимаемой должности устанавливаются согласно приложениям N 1, 2 к Положению. Размеры рекомендуемых должностных окладов по занимаемым должностям работников, не отнесенных к квалификационным группам, устанавливаются согласно приложению N 3 к Положению.


2.3. Должностной оклад работника Учреждения, за исключением должностных окладов, установленных в приложении N 3 к Положению, рассчитывается по формуле:


ДО = БО x КД,



где:


ДО - должностной оклад;


БО - минимальный (базовый) оклад;


КД - повышающий коэффициент по занимаемой должности (профессии).


2.4. Работникам Учреждения с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, опыта, стажа работы и других факторов могут устанавливаться персональные повышающие коэффициенты к должностным окладам.


Персональный повышающий коэффициент устанавливается на период выполнения работ или других факторов, предусмотренных в первом абзаце настоящего пункта.


Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых работнику.


Размер выплат по персональному повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения должностного оклада работника на персональный повышающий коэффициент.


Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.


Размер доплаты планируется исходя из фактически установленного размера выплат по персональному повышающему коэффициенту к должностному окладу, определенному в штатном расписании.


2.5. Размер оплаты труда работников Учреждения определяется путем суммирования оклада (должностного оклада), выплат по повышающим коэффициентам, выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемых работнику.


2.6. Штатное расписание Учреждения утверждается приказом руководителя Учреждения и включает в себя все должности работников Учреждения. Штатное расписание Учреждения предварительно согласовывается с заместителем главы администрации, руководителем аппарата (заместителем главы администрации), курирующим Учреждение, и с заместителем главы администрации, курирующим вопросы экономики.


(п. 2.6 в ред. Постановления Администрации города Рязани от 16.08.2023 N 11056)


2.7. Установление и изменение системы оплаты труда работников Учреждения осуществляются с учетом:


а) создания условий для оплаты труда работников в зависимости от результатов и качества работы, а также их заинтересованности в эффективном функционировании структурных подразделений и Учреждения в целом, в повышении качества оказываемых услуг;


б) достигнутого уровня оплаты труда;


в) обеспечения государственных гарантий по оплате труда;


г) повышенной оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;


д) выплат за выполнение сверхурочных работ, работ в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и за выполнение работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;


е) фонда оплаты труда, сформированного на календарный год;


ж) мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов);


з) порядка аттестации работников государственных и муниципальных учреждений, устанавливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации;


и) типовых норм труда для однородных работ (межотраслевых, отраслевых и иных норм труда, включая нормы времени, нормы выработки, нормативы численности, типовые (рекомендуемые) штатные нормативы, нормы обслуживания и другие нормы, утверждаемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).


Пересмотр норм труда допускается в порядке, установленном трудовым законодательством, по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, установления целевых показателей эффективности труда.


Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).


Об изменении систем оплаты труда и (или) введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.


Система оплаты труда работников Учреждения устанавливается и изменяется с учетом:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»