ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2020 года N 1036-П


О порядке предоставления дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.12.2022 N 1291-П)



В целях реализации части 1 пункта 1 статьи 9 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2016 года N 34-ЗАО "Об оленеводстве в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 31 августа 2020 года N 1036-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ) ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СФЕРЕ ОЛЕНЕВОДСТВА

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.12.2022 N 1291-П)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства в государственных профессиональных образовательных организациях Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - профессиональные образовательные организации, автономный округ).


1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


- государственная поддержка - получение дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства в профессиональных образовательных организациях автономного округа за счет средств окружного бюджета;


- оленеводство - деятельность по разведению, содержанию и использованию домашних северных оленей;


- дополнительное профессиональное образование - удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды посредством обучения по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки);


- профессиональное обучение - приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования посредством обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего;


- финансовое обеспечение получения дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства - полное финансирование расходов на оплату обучения студенту по образовательной программе среднего профессионального образования на весь период обучения в профессиональных образовательных организациях автономного округа, включающего оплату обучения, возмещения затрат, связанных с оплатой стоимости обучения по программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства;


- получатель государственной поддержки - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства (месту пребывания) на территории автономного округа, занятый в сфере оленеводства.


К занятым в сфере оленеводства в рамках настоящего Порядка относятся члены оленеводческих хозяйств и личных оленеводческих хозяйств, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере оленеводства в автономном округе, члены общин коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, работники предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей автономного округа, занимающихся производством товаров в сфере оленеводства.


1.3. Условия предоставления дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства:


1.3.1. регистрация по месту жительства (месту пребывания) на территории автономного округа;


1.3.2. занятость в сфере оленеводства.


Допустимо обучение по разным программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства в разные годы.


1.4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на финансовое обеспечение предоставления дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства, осуществляется департаментом образования автономного округа в части возмещения стоимости обучения.


1.5. Подведомственное департаменту по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа государственное учреждение автономного округа "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера" изучает потребность членов оленеводческих хозяйств и личных оленеводческих хозяйств, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оленеводства в автономном округе, членов общин коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, осуществляющих деятельность в сфере оленеводства, в обучении по программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства и представляет ежегодно, до 15 мая года, предшествующего году обучения, информацию о потребности в обучении по программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства в департамент образования автономного округа.


1.6. Департамент агропромышленного комплекса автономного округа изучает потребность предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей в автономном округе, осуществляющих деятельность в сфере оленеводства, в обучении по программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства и представляет ежегодно, до 15 мая года, предшествующего году обучения, информацию о потребности в обучении по программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства в департамент образования автономного округа.


1.7. Департамент образования автономного округа:


1) ежегодно, до 01 февраля года, предшествующего году обучения, информирует департамент агропромышленного комплекса автономного округа, департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа о программах дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства, по которым предполагается обучение в государственных профессиональных образовательных организациях автономного округа в новом учебном году;


2) ежегодно, до 01 июня года, предшествующего году обучения, направляет информацию о потребности в обучении по программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства в государственные профессиональные образовательные организации автономного округа для организации работы по обучению по программам дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства;


3) ежегодно, до 01 августа года, предшествующего году обучения, утверждает перечень программ дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства приказом департамента образования автономного округа и размещает на официальном сайте департамента образования автономного округа.



II. Предоставление дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства


2.1. Дополнительное профессиональное образование и (или) профессиональное обучение в сфере оленеводства жителей автономного округа, занятых в сфере оленеводства, осуществляется в государственных профессиональных образовательных организациях автономного округа.


Ежегодно, до 01 августа, предшествующему году обучения, департамент образования автономного округа утверждает приказом перечень государственных профессиональных образовательных организаций автономного округа, которые будут предоставлять дополнительное профессиональное образование и (или) профессиональное обучение в сфере оленеводства.


2.2. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование жителей автономного округа, занятых в сфере оленеводства:


- проводится по основным программам профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации), дополнительного профессионального образования (программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации);


- осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения и может быть курсовым (групповым) или индивидуальным, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий;


- может включать в себя теоретическое, практическое и производственное обучение (производственную практику).


Продолжительность периода дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения может составлять от 16 до 500 часов (не более трех месяцев).


Реализация программ дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения возможна с применением дистанционных образовательных технологий.


2.3. Получатель государственной поддержки лично обращается в государственную профессиональную образовательную организацию автономного округа с заявлением на обучение по одной программе дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


2.3.1. К заявлению прилагаются:


2.3.1.1. копия документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства (места пребывания) получателя государственной поддержки на территории автономного округа:


а) копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории автономного округа;


б) копия свидетельства о регистрации по месту жительства на территории автономного округа;


в) копия свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории автономного округа;


г) копия судебного решения, устанавливающего факт проживания на территории автономного округа;


2.3.1.2. копия документа об образовании и (или) квалификации для обучения по программам дополнительного профессионального образования (при наличии);


2.3.1.3. возможно предоставление справки от работодателя, либо председателя общины, либо справки органа местного самоуправления, подтверждающей ведение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера (для лиц, ведущих традиционный образ жизни) по занятости в сфере оленеводства, либо государственная профессиональная образовательная организация автономного округа запрашивает сведения, подтверждающие ведение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, в порядке межведомственного информационного взаимодействия у департамента коренных малочисленных народов Севера автономного округа;


2.3.1.4. согласие на обработку сведений (персональных данных) согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


2.3.2. Получатель государственной поддержки может повторно, один раз в три года со дня завершения обучения по программе дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения, подать заявление на обучение по новой программе дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения, предлагаемой государственной профессиональной образовательной организацией автономного округа.


2.4. По результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, директором государственной профессиональной образовательной организации автономного округа принимается одно из следующих решений:


- предоставить дополнительное профессиональное образование и (или) профессиональное обучение;


- отказать в предоставлении дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения.


2.5. Основаниями для отказа в предоставлении дополнительного профессионального образования и (или) профессионального обучения в сфере оленеводства являются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»