Статус документа
Статус документа

ГОСТ 34695.21-1-2020
(IEC 61851-21-1:2017)



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРОВОДНАЯ

Часть 21-1

Требования электромагнитной совместимости для проводного подключения бортового зарядного устройства к источнику переменного/постоянного тока

Electric vehicle charging system wired. Part 21-1. Electric vehicle on-board charger EMC requirements for conductive connection to AC/DC supply



МКС 43.120

Дата введения 2021-06-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ" (ФГУП "НАМИ") и Акционерным обществом "Концерн радиоэлектронной технологии" (АО "КРЭТ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 56 "Дорожный транспорт"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 октября 2020 г. N 134-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Украина

UA

Минэкономразвития Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 октября 2020 г. N 1015-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34695.21-1-2020 (IEC 61851-21-1:2017) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2021 г.

5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту IEC 61851-21-1:2017* "Автомобильные транспортные средства. Электромобили и автомобили с комбинированными установками. Система проводной зарядки. Часть 21-1. Требования электромагнитной совместимости к проводным соединениям с питанием переменным или постоянным током напряжения для бортовых зарядных устройств" (IEC 61851-21-1:2017 "Electric vehicle conductive charging system - Part 21-1: Electric vehicle on-board charger EMC requirements for conductive connection to AC/DC supply, MOD") путем изменения отдельных слов, ссылок, которые выделены в тексте курсивом**.

_________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделах "Предисловие", 2 "Нормативные ссылки", приложении ДА и отмеченные в таблице 1 и п.А.4 знаком "**" приводятся обычным шрифтом; остальные по тексту документа выделены курсивом. - Примечания изготовителя базы данных.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6) и для увязки с наименованиями, принятыми в существующем комплексе межгосударственных стандартов.

Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение к IEC 61851-21-1


Международная электротехническая комиссия (IEC) является всемирной организацией по стандартизации, в которую входят все национальные электротехнические комитеты (национальные комитеты (IEC)). Основная цель IEC - содействие международному сотрудничеству по всем вопросам стандартизации в области электротехники и электроники. С этой целью IEC, помимо прочего, издает международные стандарты, технические спецификации, технические отчеты, общедоступные технические условия (ОТУ) и методические пособия (далее - документы IEC). Их подготовка возлагается на технические комитеты. При этом в подготовке вправе участвовать любой национальный комитет IEC, заинтересованный в рассматриваемом вопросе. Также в подготовке принимают участие международные, правительственные и неправительственные организации, взаимодействующие с IEC. IEC тесно сотрудничает с Международной организацией по стандартизации (ИСО) в соответствии с условиями, определенными соглашением между двумя организациями.

Официальные решения или соглашения IEC по техническим вопросам с максимально возможной точностью отражают единое международное мнение по соответствующим вопросам, так как в составе каждого технического комитета присутствуют представители всех заинтересованных национальных комитетов IEC.

Документы IEC имеют форму международных рекомендаций и в таком качестве признаются национальными комитетами IEC. Несмотря на все соответствующие меры по обеспечению точности технического содержания документов IEC, IEC не несет ответственности за порядок их применения или неверное толкование любым конечным потребителем.

В рамках обеспечения международного единообразия все национальные комитеты IEC принимают на себя обязательство динамично применять документы IEC в своих национальных и региональных документах. Любые расхождения между документом IEC и соответствующим национальным или региональным документом должны быть четко отражены в последнем.

Сама IEC какую-либо аттестацию соответствия не проводит. Услуги оценки соответствия, а также, в ряде регионов, присвоения знака соответствия IEC, оказываются независимыми органами по сертификации. IEC не несет ответственности за любые услуги, предоставляемые независимыми органами по сертификации.

Все пользователи должны самостоятельно обеспечить себя актуальной редакцией международного стандарта.

IEC, ее руководители, сотрудники, служащие или представители, включая индивидуальных экспертов и членов технических комитетов, а также национальных комитетов IEC, не несут ответственности за травмы, прямой или косвенный имущественный и иной ущерб любого рода, а также затраты (включая судебные издержки) и расходы, возникающие в связи с изданием, применением или зависимостью от международного стандарта IEC или любых иных документов IEC.

Приведенные в настоящем стандарте нормативные ссылочные документы имеют важное значение. Их применение является обязательным условием надлежащего применения настоящего стандарта.

Следует учитывать, что ряд элементов настоящего международного стандарта IEC может быть защищен патентными правами. IEC не обязана указывать на наличие каких-либо патентных прав.

Международный стандарт IEC 61851-21-1 подготовлен подкомитетом 69 "Автотранспортные средства и промышленные грузовые автомобили на электрической тяге".

Настоящее первое издание в совокупности со стандартом IEC 61851-21-2 отменяет и заменяет стандарт IEC 61851-21:2001. Настоящее издание содержит технические изменения указанного стандарта.

Настоящее издание содержит следующие важные технические изменения стандарта IEC 61851-21:2001:

a) IEC 61851-21-1:2017 применим только к испытаниям на соответствие требованиям электромагнитной совместимости, а не ко всем электроиспытаниям;

в) в IEC 61851-21-1:2017 приведено более точное описание установок для проведения испытаний;

c) добавлено приложение A "Эквиваленты сетей, эквиваленты асимметричных сетей и интегрирование зарядных станций в установку для проведения испытаний".

В основу текста международного стандарта положены следующие документы:

FDIS (финальный проект Международного стандарта)

Отчет о голосовании

69/507/FDIS

69/516/RVD


Полная информация о голосовании за утверждение настоящего международного стандарта содержится в отчете о голосовании, указанном в таблице выше.

IEC 61851-21-1 разработан в соответствии с правилами, содержащимися в директивах ISO/IEC, часть 2.

Перечень всех частей стандартов серии IEC 61851 приведен на сайте IEC под общим заголовком "Проводные системы зарядки автотранспортных средств на электрической тяге".

Комитетом принято решение не вносить в IEC 61851-21-1 изменения до даты, указанной на сайте IEC http://webstore.iec.ch в составе данных для данного стандарта. На указанную дату документ будет:

- подтвержден;

- отозван;

- заменен на пересмотренную редакцию или изменен.

После указанной даты может быть выпущено двуязычное издание международного стандарта.

     1 Область применения


Настоящий стандарт в комплекте с ГОСТ IEC 61851-1 устанавливает требования для проводного подключения к источникам питания переменного и постоянного тока электромобилей и автомобильных транспортных средств с комбинированными энергоустановками, имеющих возможность внешней зарядки (далее - электромобили, ЭМ). Стандарт применим только к бортовым зарядным устройствам ЭМ, испытываемым на комплектном транспортном средстве или на уровне компонентов систем зарядки (электронных подсистем).

Настоящий стандарт устанавливает требования к электромагнитной совместимости (ЭМС) электромобилей в любом режиме заряда при подключении к источнику питания.

Настоящий стандарт не распространяется на троллейбусы, рельсовые транспортные средства, промышленные грузовые автомобили и транспортные средства, используемые преимущественно во внедорожных условиях, например, лесохозяйственные и строительные машины.

Примечания

1 Специальные требования техники безопасности, применимые к оборудованию автомобильного транспортного средства в процессе зарядки, устанавливаются стандартами, указанными в настоящем стандарте.

2 В настоящем стандарте к электромобилям относятся электромобили и автомобильные транспортные средства с комбинированной энергоустановкой последовательного типа.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 29322 (IEC 60038:2009) Напряжения стандартные

ГОСТ 30804.3.11 (IEC 61000-3-11:2000) Совместимость технических средств электромагнитная. Колебания напряжения и фликер, вызываемые техническими средствами с потребляемым током не более 75 А (в одной фазе), подключаемыми к низковольтным системам электроснабжения при определенных условиях. Нормы и методы испытаний

ГОСТ 30805.22-2013 (CISPR 22:2006) Совместимость технических средств электромагнитная. Оборудование информационных технологий. Радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений

ГОСТ IEC 61000-3-2 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 3-2. Нормы. Нормы эмиссии гармонических составляющих тока (оборудование с входным током не более 16 А в одной фазе)

ГОСТ IEC 61000-3-3 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 3-3. Нормы. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в общественных низковольтных системах электроснабжения для оборудования с номинальным током не более 16 А (в одной фазе), подключаемого к сети электропитания без особых условий

ГОСТ IEC 61000-3-12 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 3-12. Нормы. Нормы гармонических составляющих тока, создаваемых оборудованием, подключаемым к общественным низковольтным системам, с входным током более 16 А, но не более 75 А в одной фазе

ГОСТ IEC 61000-4-4 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-4. Методы испытаний и измерений. Испытание на устойчивость к электрическим быстрым переходным процессам (пачкам)

ГОСТ IEC 61000-4-5 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-5. Методы испытаний и измерений. Испытание на устойчивость к выбросу напряжения

ГОСТ IEC 61000-6-3 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 6-3. Общие стандарты. Стандарт электромагнитной эмиссии для жилых, коммерческих и легких промышленных обстановок

ГОСТ IEC 61851-1-2017 Система зарядки электрических транспортных средств проводная. Часть 1. Общие требования

ГОСТ CISPR 16-1-2-2016 Требования к аппаратуре для измерения радиопомех и помехоустойчивости и методы измерения. Часть 1-2. Аппаратура для измерения радиопомех и помехоустойчивости. Устройства связи для измерений кондуктивных помех

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».