ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2021 года N 663-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 13.08.2020 N 359-п "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ивановской области"



В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством Правительство Ивановской области постановляет:


Внести в постановление Правительства Ивановской области от 13.08.2020 N 359-п "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ивановской области" следующие изменения:


в приложении к постановлению:


1. В пункте 2.1 раздела 2 слова "от 25.04.2019 N 64" заменить словами "от 30.11.2020 N 200".


2. В пункте 3.4 раздела 3 слова "СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" заменить словами "СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".


3. В разделе 4:


3.1. Абзац второй пункта 4.4 изложить в следующей редакции:


"На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 - для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.".


3.2. Пункт 4.5 признать утратившим силу.


3.3. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:


"4.6. Контейнерные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также для подъезда к контейнерам маломобильных групп населения.


Планировка (место размещения), размеры и оформление контейнерных площадок должны обеспечивать удобный подход от зданий, свободный проезд мусоровоза, отвечать условиям производства погрузочно-разгрузочных работ, не затруднять маневрирование автомобильного транспорта.


Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах должно соответствовать требованиям, установленным СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".".


3.4. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:


"4.7. Обустройство контейнерной площадки включает в себя ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.".


3.5. В абзаце пятом пункта 4.8 слова "СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований" заменить словами "СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".


3.6. Пункт 4.11 изложить в следующей редакции:


"4.11. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3 суток:


плюс 5 °C и выше - не более 1 суток;


плюс 4 °C и ниже - не более 3 суток.".


3.7. Пункт 4.12 изложить в следующей редакции:


"4.12. Контейнерная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае ее загрязнения при погрузке должна быть очищена от отходов владельцем контейнерной площадки.".



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»