СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик
и Правительством Японии о лицах, находившихся в лагерях для
военнопленных

Правительство Союза Советских Социалистических Республик (ниже именуемое Правительство СССР) и Правительство Японии,

исходя из соображений гуманизма,

стремясь к укреплению подлинного взаимопонимания и взаимодоверия между народами обеих стран,

будучи убежденными в том, что этим целям будет способствовать скорейшее решение вопросов, касающихся лиц одной страны, находившихся в лагерях для военнопленных в другой стране, включая скончавшихся там (ниже именуются соответственно "умершими русскими" и "умершими японцами"),

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Правительство СССР будет осуществлять следующие меры:

1. Передавать Правительству Японии ранее не передававшиеся по официальным каналам списки умерших японцев. В передаваемые списки включаются по возможности фамилия, имя, дата и место рождения или приписки, дата, место и причина смерти, а также место захоронения.

2. Передавать Правительству Японии материалы, касающиеся мест захоронений умерших японцев, которые ранее не передавались по официальным каналам. В передаваемые материалы включаются по возможности указание места нахождения захоронений и число захороненных, их ситуационный план, а также фотографии, отражающие состояние места захоронения.

3. По просьбе Правительства Японии содействовать передаче ему останков умерших японцев во всех случаях, когда это представляется возможным. Процедура осуществления эксгумации и передачи останков умерших японцев, а также связанные с этим расходы будут определяться по дипломатическим каналам. Расходы по эксгумации и передаче указанных останков будет нести Правительство Японии в соответствии с японским законодательством.

В случае возникновения у Правительства СССР необходимости в перенесении места захоронения останков умерших японцев оно будет информировать об этом Правительство Японии.

4. Прилагать усилия к поддержанию в надлежащем порядке мест захоронений умерших японцев.

5. Передавать Правительству Японии или назначенным им организациям имеющиеся у советских официальных органов вещи японских подданных, находившихся в лагерях для военнопленных, а также вещи, которые могут быть обнаружены в будущем. Процедура передачи указанных вещей и связанные с этим расходы будут определяться по дипломатическим каналам.

6. Передавать Правительству Японии все имеющиеся списки японских подданных, находившихся в лагерях для военнопленных, в дополнение к спискам, упомянутым в п.1 настоящей статьи. В передаваемые списки включаются по возможности фамилия, имя, дата и место рождения или приписки.

Статья 2

Правительство Японии будет осуществлять следующие меры:

1. Передавать Правительству СССР ранее не передававшиеся по официальным каналам списки умерших русских. В передаваемые списки включаются по возможности фамилия, имя, дата и место рождения или приписки, дата, место и причина смерти, а также место захоронения.

2. По просьбе Правительства СССР содействовать передаче ему останков умерших русских во всех случаях, когда это представляется возможным. Расходы по эксгумации и передаче указанных останков будет нести Правительство СССР в соответствии с советским законодательством.

3. Прилагать усилия к поддержанию в надлежащем порядке могил умерших русских.

Статья   3

В случае, если Правительство одной из стран обращается к Правительству другой страны с просьбой об установлении в этой другой стране памятных знаков своим соотечественникам, умершим русским или японцам, Правительство этой другой страны в пределах возможного будет оказывать необходимое содействие осуществлению данного обращения.

Вопросы, связанные с рассмотрением и осуществлением упомянутого обращения, будут определяться по дипломатическим каналам.

Статья 4

В случае, если делегация Правительства, организации или частные лица одной из стран осуществляют посещение мест захоронений своих соотечественников, умерших русских или японцев, в другой стране, Правительство этой другой страны будет оказывать необходимое содействие осуществлению указанного посещения.

Статья  5

Оба Правительства будут осуществлять без промедления предусмотренные настоящим Соглашением меры в соответствии с законодательством каждой из стран.

Статья 6

В случае возникновения проблем при осуществлении положений настоящего Соглашения оба Правительства будут прилагать усилия к их незамедлительному урегулированию по дипломатическим каналам.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания.


Совершено в Токио 18 апреля 1991 года в двух экземплярах, каждый на русском и японском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Союза Советских Социалистических
Республик
А.Бессмертных

За Правительство
Японии
Т. Накаяма


Текст документа сверен по:
"Сборник международных договоров СССР и РФ",
вып.XLVII, М., 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»