Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 1992 года  N 121

О лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов и лицензировании деятельности
управляющих инвестиционными фондами

(с изменениями на 22 декабря 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минфина России от 26 июня 2009 года N 64н
____________________________________________________________________

_

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письма Минфина России от 22 декабря 1993 года N 151.

____________________________________________________________________     


Министерство финансов Российской Федерации направляет Положение о лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов и лицензировании деятельности управляющих инвестиционными фондами, разработанное во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценых бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" и постановления Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 78 "Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР".

Юридическим лицам, осуществляющим деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов, до 1 марта 1993 г. представить учредительные и иные документы, указанные в настоящем Положении, в соответствующие финансовые органы для получения лицензий.

В целях оперативного формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг до 1 июля 1993 г. допускается выдача лицензий на право деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного фонда при наличии квалификационного аттестата на право совершения операций на рынке ценных бумаг первой категории только у управляющего (физического лица) инвестиционным фондом.

Соблюдение указанного требования проверяется лицензирующими органами при осуществлении последующего контроля за использованием лицензии.

     Заместитель Министра финансов
     Российской Федерации
                               С.В.Горбачев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 февраля 1993 года,

регистрационный N 143

     

ПОЛОЖЕНИЕ

О лицензировани деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов и лицензировании деятельности
управляющих инвестиционными фондами

(с изменениями на 22 декабря 1993 года)


(Разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" и постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 78 "Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР")

1. Лицензирование деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов и управляющих инвестиционными фондами является способом контроля государства за соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации, предъявляемых к экономико-правовому и организационному статусу такого рода юридических лиц.

2. Настоящим Положением определяется порядок лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов (далее - лицензирование инвестиционных фондов).

Действие настоящего Положения не распространяется на лицензирование деятельности на рынке ценнных бумаг в качестве специализированных фондов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан.

3. Деятельность на рынке ценных бумаг в качестве управляющих инвестиционными фондами осуществляется юридическими лицами, получившими в установленном порядке лицензии на право осуществления деятельности в качестве банков, страховых организаций и финансовых брокеров. В этом случае дополнительное лицензирование деятельности управляющих инвестиционных фондов не требуется.

Деятельность на рынке ценных бумаг в качестве управляющих инвестиционными фондами осуществляется физическими лицами, получившими в установленном порядке квалификационный аттестат первой категории на право совершения операций на рынке ценных бумаг. В этом случае дополнительное лицензирование физических лиц на право осуществления деятельности в качестве управляющих инвестиционными фондами не требуется.

4. Лицензирование инвестиционных фондов осуществляют следующие органы (далее - лицензирующие органы):

Министерство финансов Российской Федерации:

- инвестиционных фондов с уставным капиталом, равным или превышающим 1 млрд.руб.,

- инвестиционных фондов с иностранным участием,

- инвестиционных фондов, являющихся иностранными юридическими лицами;

Министерства финансов республик в составе Российской Федерации, финансовые управления (главные управления, комитеты, департаменты, отделы) администраций краев, областей, автономных образований, департамент финансов Правительства Москвы, Главное финансовое управление мэрии города Санкт-Петербурга (с последующим представлением данных в Министерство финансов Российской Федерации для включения в Реестр инвестиционных институтов):

- прочих инвестиционных фондов.

5. Юридические лица, претендующие на получение лицензии на право ведения деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов, должны представить в лицензирующие органы следующие документы в двух экземплярах, сброшюрованные вместе (кроме заявления) и скрепленные печатью инвестиционного фонда:

а) заявление в произвольной форме на получение лицензии за подписью руководства;

б) копию свидетельства о государственной регистрации и копии учредительных докумнтов со всеми изменениями и дополнениями к ним, оформленными в установленном порядке;

в) справку банка, а также иные документы, подтверждающие полноту оплаты и структуру уставного капитала (т.е. доли уставного капитала (уставного фонда), оплаченные соответственно денежными средствами, ценными бумагами и недвижимым имуществом);

г) копию депозитарного договора;

д) копию договора с управляющим инвестиционным фондом;

е) копию лицензии на соответствующий вид деятельности управляющего инвестиционным фондом (т.е. копии лицензии на право деятельности в качестве банка, инвестиционного брокера или страховой организации);

ж) копии квалификационных аттестатов первой категории на право совершения операций с ценными бумагами управляющего инвестиционным фондом (если управляющий является физическим лицом) и специалистов инвестиционного фонда.

Квалификационные требования к специалистам инвестиционных фондов установлены Положением об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций с ценными бумагами (сообщено письмом Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 1992 года N 23).

Обязательной аттестации подлежат следующие категории специалистов инвестиционных фондов:

- исполнительные директора (управляющие, менеджеры) инвестиционных фондов и их заместители,

- руководителяи отделов и подразделений инвестиционных фондов, непосредственно обеспечивающих совершение операций с ценными бумагами,

- специалисты инвестиционного фонда, непосредственно участвующие в заключении сделок с ценными бумагами от лица инвестиционного фонда, а также непосредственно работающие с клиентами;

з) копию платежного поручения об уплате единовременного сбора за выдачу лицензии.

При лицензировании инвестиционных фондов с иностранным участием, а также инвестиционных фондов, являющихся иностранными юридическими лицами, Министерство финансов Российской Федерации вправе требовать представления дополнительной информации, не составляющей коммерческую тайну.

За выдачу лицензий инвестиционному фонду взимается единовременный сбор в размере 100 установленных законодательством Российской Федерации размеров минимальной месячной оплаты труда и зачисляется в доход соответствующего бюджета, в зависимости от подчиненности лицензирующего органа (абзац в редакции письма Минфина России от 22 декабря 1993 года N 151).

При выдаче лицензий инвестиционным фондам в Министерстве финансов Российской Федерации единовременный сбор зачисляется в доход республиканского бюджета Российской Федерации на раздел 12 параграф 88 символ отчетности Центрального банка Российской Федерации 20 (абзац в редакции письма Минфина России от 22 декабря 1993 года N 151).

6. Документы, перечисленные в пп. "б", "г" и "д" пункта 5 настоящего Положения,должны соответствовать приложениям N 3, 4, 5 к Указу Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий", а также соответствующим требованиям раздела III Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 78, и не противоречащим этому Указу.

7. Лицензии на право ведения деятельности в качестве инвестиционного фонда выдаются без ограничения срока действия.

8. Лицензирующие органы могут отказать в выдаче лицензии на право совершения операций с ценными бумагами в качестве инвестиционного фонда,если Устав и иные представленные документы противоречат требованиям, изложенным в приложениях N 1, 3, 4, 5, 6 к Указу Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" и в разделе III Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 года N 78, а также иному действующему законодательству Российской Федерации.

При наличии претензий к документам лицензирующий орган доводит до сведения руководства юридического лица, претендующего на получение лицензии на право ведения деятельности в качестве инвестиционного фонда, мотивированный отказ в выдаче лицензии в письменном виде.

При повторном представлении документов на получение лицензии единовременный сбор уплачивается повторно.

9. Документы рассматриваются в срок, не превышающий 15 дней с даты получения их лицензирующим органом.

10. Лицензия оформляется по форме, указанной в приложении 1 к настоящего Положению.

На одном экземпляре документов, представленных лицензирующему органу в соответствии с требованиями пункта 5 настоящего Положения, ставится печать лицензирующего органа и штамп "ЗАРЕГИСТРИРОВАНО", которые возвращаются инвестиционному фонду.

Лицензия при отсутствии указанных документов с печатью лицензирующего органа и штампом "ЗАРЕГИСТРИРОВАНО" является недействительной.

11. Внесение в вышеперечисленные документы изменений должно быть оформлено и зарегистрировано в соответствующем лицензирующем органе. При этом дополнительная уплата едоновременного сбора не производится.

Изменения и дополнения вступают в силу с момента их регистрации в лицензирующем органе.

12. Последующий контроль за использованием инвестиционным фондом лицензии на право ведения деятельности на рынке ценных бумаг осуществляется лицензирующими органами.

13. В ходе контроля за использованием лицензии Министерство финансов Российской Федерации, министерства финансов республик в составе Российской Федерации, финансовые управления (главные управления, комитеты, департаменты, отделы) администраций краев, областей и автономных образований, департамент финансов Правительства Москвы, Главное финансовое управление мэрии города Санкт-Петербурга (самостоятельно, либо по поручению Министерства финансов Российской Федерации) имеют право затребовать любые не являющиеся коммерческой тайной документы, связанные с деятельностью в качестве инвестиционного фонда, а также осуществлять проверки такой деятельности на месте не реже одного раза в два года.

14. Лицензия на право деятельности в качестве инвестиционного фонда может быть приостановлена или отозвана в случаях:

выявления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных на лицензирование;

признания неплатежеспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выявления фактов совмещения деятельности в качестве инвестиционного фонда с иными видами деятельности;

признания судом виновным в нанесении ущерба акционерам фонда;

пользования при совершении сделок с ценными бумагами услугами специалиста, не имеющего либо лишенного квалификационного аттестата;

лишения управляющего инвестиционного фонда (в случае, если управляющий юридическое лицо) лицензии на соответствующий вид деятельности;

лишения управляющего (в случае, если управляющий физическое лицо) или специалистов инвестиционного фонда, подлежащих обязательной аттестации, квалификационных аттестатов либо истечения срока действия квалификационных аттестатов указанных специалистов;

соверщения сделок, запрещенных законодательством Российской Федерации,а также сделки с незаконным использованием сведений, составляющих коммерческую тайну или иную конфиденциальную информацию клиента, а также несоблюдения требований инструкции Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1992 года N 53 "О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами";

нарушения налогового законодательства Российской Федерации;

нарушения требований, предъявленных к деятельности инвестиционного фонда и изложенных в приложениях N 1, 3, 4, 5, 6 к Указу Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" и раздела III Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 78, или правил, издаваемых Министерством финансов Российской Федерации.

15. Отзыв лицензии на право ведения деятельности в качестве инвестиционного фонда на рынке ценных бумаг либо приостановление ее действия производится лицензирующими органами и доводится до сведения инвестиционного фонда в письменном виде.

Информация об отзыве лицензии либо приостановлении сообщается лицензирующим органом в 3-дневный срок соответствующему налоговому органу и в Министерство финансов Россйиской Федерации.

16. Инвестиционный фонд имеет право обжаловать действия лицензирующих органов в Министерстве финансов длибо в арбитражном суде.

17. Инвестиционные фонды представляют отчетность соответствующим лицензирующим органам в порядке и в сроки, установленные разделом YII приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 г. N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»