ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

между Союзом Советских Социалистических Республик и
Республикой Чад*

Ратифицировано
 Указом Президиума ВС СССР
 от 24 октября 1967 года N 2048-VII

________________

*  Обмен ратификационными грамотами  произведен в Форт-Лами 13.01.1968.


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Чад, желая развивать и укреплять в духе дружбы и взаимопонимания торговые отношения между обеими странами на основе равенства и взаимной выгоды, договорились о нижеследующем.



Статья 1

Договаривающиеся Стороны взаимно предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах, относящихся к торговле между обеими странами:

Постановления первого абзаца настоящей статьи не распространяются:

а) на товары, импортируемые из СССР, но происходящие из территории таких третьих государств, которым не предоставлен режим наиболее благоприятствуемой нации в Республике Чад, а также на товары, импортируемые из Республики Чад, но происходящие из территории таких третьих государств, которым не предоставлен режим наиболее благоприятствуемой нации в СССР;

б) на преимущества, которые любая из Договаривающихся Сторон предоставила или предоставит в будущем соседним с ней странам в целях облегчения приграничной торговли;

в) на преимущества, вытекающие из таможенного союза, заключенного или могущего быть заключенным в будущем одной из Договаривающихся Сторон.


Статья 2

Экспорт товаров из СССР в Республику Чад и из Республики Чад в СССР будет производиться на основе Списков "А" и ", приложенных к настоящему Соглашению.

Изменения, касающиеся товаров, содержащихся в Списках "А" и ", а также включение в них новых товаров, могут производиться по взаимному согласию Договаривающихся Сторон.

Компетентные органы обеих Договаривающихся Сторон будут беспрепятственно выдавать импортные и экспортные лицензии на товары, упомянутые в Списках "А" и ".


Статья 3


Постановления статьи 2 не затрагивают прав советских внешнеторговых организаций и физических и юридических лиц Республики Чад заключать между собой, с соблюдением действующих в обеих странах правил об импорте, экспорте и валютном контроле, коммерческие сделки на импорт или экспорт товаров, не включенных в Списки, указанные в статье 2.

Компетентные органы обеих Сторон будут рассматривать в духе подлинного сотрудничества соответствующие запросы относительно импорта и экспорта товаров по сделкам, предусмотренным в настоящей статье.


Статья 4


Импорт и экспорт товаров, указанных в статьях 2 и 3, будет осуществляться в соответствии с действующими в СССР и Республике Чад законами и правилами в отношении импорта, экспорта и валютного контроля на основе контрактов, заключаемых между советскими внешнеторговыми организациями, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами Республики Чад, с другой стороны.


Статья 5


Обе Стороны примут меры к тому, чтобы цены на товары, поставляемые по настоящему Соглашению, устанавливались на базе мировых цен, то есть цен основных рынков по соответствующим товарам.


Статья 6


Платежи по товарообороту, осуществляемому по настоящему Соглашению, и другие платежи, допускаемые в соответствии с действующими в СССР и в Республике Чад законами и правилами по валютному контролю, будут производиться в свободно конвертируемой валюте.


Статья 7


Обе Договаривающиеся Стороны будут прилагать все усилия к тому, чтобы способствовать развитию транзитной торговли, в которой заинтересованы обе страны, через свои соответствующие территории в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой стране в отношении транзита.


Статья 8


Представители компетентных органов обеих Сторон будут, по взаимной договоренности, встречаться для проверки выполнения настоящего Соглашения и выработки, в случае необходимости, соответствующих рекомендаций.


Статья 9


По истечении срока действия настоящего Соглашения его постановления будут применяться ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным к моменту истечения срока действия Соглашения.


Статья 10


Настоящее Соглашение заключено сроком на 1 год. Оно будет возобновляться из года в год с молчаливого согласия Сторон, пока одна из них не денонсирует его с предупреждением за три месяца до истечения срока действия Соглашения.

Соглашение вступит в силу окончательно после обмена ратификационными грамотами, который состоится в Форт-Лами; Договаривающиеся Стороны условились, однако, что до ратификации в соответствии с конституционной процедурой каждой страны Соглашение вступит в силу временно с даты его подписания.

Совершено в Москве 22 июня 1967 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


(Подписи)

     

Приложение
  к Торговому соглашению
  между СССР и Республикой Чад
  от 22 июня 1967 года


СПИСОК "А"
товаров для экспорта из СССР в Республику Чад


Машины и оборудование:

в том числе:

тракторы, сельскохозяйственные машины и инвентарь, автомобили, самолеты и вертолеты, дорожно-строительное оборудование, подъемно - транспортное оборудование, энергетическое и электротехническое оборудование, оборудование пищевой промышленности, станки металлорежущие, насосы, приборы, инструменты и другие машины и оборудование и запасные части к ним

Прокат черных металлов

Прокат цветных металлов

Кабельные изделия

Цемент

Асбест

Стекло оконное

Ткани хлопчатобумажные и штапельные

Нитки хлопчатобумажные

Бумага и картон

Химические товары

Автомобильные покрышки и камеры

Сахар

Молоко сгущенное

Консервы фруктовые и овощные

Икра

Ликеро-водочные изделия

Спички

Мыло хозяйственное и туалетное

Медикаменты и медицинское оборудование

Швейные машины

Мотоциклы, мотороллеры

Велосипеды

Фото- и киноаппаратура

Часы

Радиоприемники

Посуда металлическая, фарфоровая, фаянсовая

Спортивные товары

Произведения печати, кинофильмы, грампластинки и филателия

Прочие товары

(Подписи)

     

Приложение
к Торговому соглашению
между СССР и Республикой Чад
от 22 июня 1967 года

СПИСОК "Б"
ТОВАРОВ ДЛЯ ЭКСПОРТА ИЗ РЕСПУБЛИКИ ЧАД В СССР


Хлопок  

Арахис  

Финики  

Гуммиарабик  

Кожсырье мелкое  

Кожсырье крупное  

Животные для зоопарков  

Кустарно-художественные изделия  

Произведения печати, кинофильмы, грампластинки и филателия  

Прочие товары


  (Подписи)


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»