ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических
Республик и Республикой Нигер



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Нигер, руководимые желанием содействовать развитию торговых отношений между обеими странами на основе равенства и взаимной выгоды, договорились о нижеследующем:

Статья 1


Правительство Союза ССР и Правительство Республики Нигер обязуются принимать все возможные меры, совместимые с действующими в каждой из стран законами и распоряжениями в области импорта, экспорта, валютного режима и предоставления услуг, с тем, чтобы облегчить торговлю между обеими странами.

Статья 2


Экспорт товаров из Союза ССР в Республику Нигер и из Республики Нигер в Союз ССР будет осуществляться на основе списков А и Б, приложенных к настоящему Соглашению.

Эти списки могут изменяться и дополняться с согласия обеих Договаривающихся Сторон.

Компетентные органы обеих Договаривающихся Сторон будут беспрепятственно выдавать импортные и экспортные лицензии на товары, перечисленные в упомянутых списках А и Б, и будут проявлять также самое благожелательное отношение к выдаче импортных и экспортных лицензий на товары, не включенные в эти списки, когда для импорта или экспорта товаров будет необходимо получение лицензий.

Статья 3


Импорт и экспорт товаров между обеими странами будет осуществляться на основе контрактов, заключаемых между советскими внешнеторговыми организациями и нигерскими физическими и юридическими лицами.

Статья 4


Платежи по товарообороту и все другие платежи, допускаемые в соответствии с действующей в каждой из стран системой валютного контроля, будут производиться в свободно конвертируемой валюте.

Статья 5


Товары, временно ввозимые на территорию каждой из стран, будут освобождаться от таможенных пошлин.

Статья 6


Обе Договаривающиеся Стороны будут принимать все необходимые меры для содействия развитию транзитной торговли через их территорию в соответствии с действующими законами и внутренними постановлениями.

Статья 7


В целях облегчения выполнения настоящего Соглашения обе Стороны выражают готовность проводить взаимные консультации по вопросам торговли и платежей между обеими странами.

Для этого представители обеих Сторон по просьбе одной из Сторон будут встречаться в месте и в сроки, согласованные между ними.

Статья 8


По истечении срока действия настоящего Соглашения содержащиеся в нем постановления остаются обязательными в отношении всех контрактов, заключенных в период его действия и не исполненных на день истечения срока действия Соглашения.

Статья 9


Настоящее Соглашение заключено сроком на 1 год.

Оно вступит в силу временно с даты его подписания и окончательно - после обмена нотами, извещающими об одобрении его в соответствии с действующим законодательством каждой из Договаривающихся Сторон.

По истечении указанного выше срока Соглашение будет возобновляться из года в год с молчаливого согласия Сторон на следующий годичный период до тех пор, пока одно из Правительств не денонсирует его в письменной форме с предупреждением за 3 месяца до истечения срока его действия.

Совершено в Ниамее 25 апреля 1962 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
И.Гришин

По уполномочию
Правительства Республики
Нигер
Диамбалла Янсамбу Майга



Обмен нотами состоялся 10 апреля 1963 года.

Приложение
к Торговому Соглашению между
СССР и Республикой Нигер
от 25 апреля 1962 года

     

СПИСОК "А"
товаров для экспорта из СССР в Республику Нигер



Машины и оборудование

в том числе:

металлорежущие станки, автомобили легковые и грузовые, тракторы, сельскохозяйственные машины и орудия, дорожно-строительное оборудование, энергосиловое и электротехническое оборудование, строительное, полиграфическое, буровое и горно-шахтное оборудование, деревообрабатывающие станки, оптика, часы, фотоаппараты, велосипеды, запасные части и инструменты

Прокат черных металлов и изделия из него

Прокат цветных металлов и изделия из него

Нефтепродукты

Цемент

Лесоматериалы

Бумага

Табак и табачные изделия

Ткани хлопчатобумажные

Стекло оконное

Медикаменты и мединструменты

Мыло хозяйственное и туалетное

Продовольственные товары (молоко консервированное, консервы разные, ликеро-водочные изделия и т.д.)

Кинофильмы и произведения печати

Разные товары

И.Г.
(И.Гришин)

Д.Я.М.
(Диамбалла Янсамбу Майга)

     

     

Приложение
к Торговому Соглашению между
СССР и Республикой Нигер
от 25 апреля 1962 года

     

СПИСОК "Б"
товаров для экспорта из Республики Нигер в СССР



Арахис

Арахисовое масло

Кожсырье

Кишки

Хлопок

Кустарные изделия

Гуммиарабик

Прочие товары

И.Г.
(И.Гришин)

Д.Я.М.
(Диамбалла Янсамбу Майга)

     

Текст документа сверен по:
"Сборник торговых договоров и
соглашений по торгово-экономическому
сотрудничеству СССР с иностранными
государствами", 1 том, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»