ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2004 года N 95


О мерах по реализации Протокола Двадцатой сессии Российско-Японской
Комиссии по рыболовству


В период с 5 по 17 декабря 2003 года в г.Москве состоялась Двадцатая сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству, созданной в соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран от 7 декабря 1984 года.

В целях реализации решений Двадцатой сессии Российско-Японской Комиссии по рыболовству

приказываю:

1. Управлению международного сотрудничества и внешних экономических связей (Н.В.Лычаку), Управлению охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву), Управлению водных биологических ресурсов (А.А.Оханову), Управлению науки, ФГУП "ВНИРО" (Б.Н.Котеневу) обеспечить своевременное и качественное выполнение обязательств Российской Стороны, предусмотренных в Протоколе и других документах Двадцатой сессии Российско-Японской Комиссии по рыболовству (прилагаются*).

________________

* Текст Протокола см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Управлению международного сотрудничества и внешних экономических связей (Н.В.Лычаку), Управлению водных биологических ресурсов (А.А.Оханову), Управлению охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву), ФГУ "Приморрыбвод" (С.В.Гурьеву) обеспечить координацию работы российского флота при ведении промысловых операций в исключительной экономической зоне Японии, в том числе:

2.1. Своевременное представление заявок и получение у Японской Стороны разрешений на ведение промысла в исключительной экономической зоне Японии, а также в установленном порядке заявок на заходы в японские порты российских рыболовных судов.

2.2. Прием, при необходимости, наблюдателей и должностных лиц Японии на российские рыболовные суда, ведущие промысел в исключительной экономической зоне Японии.

2.3. Принятие мер по обеспечению соблюдения российскими судами установленных Японской Стороной условий ведения промысла и правил рыболовства в исключительной экономической зоне Японии.

3. ФГУ "Приморрыбвод" (С.В.Гурьеву) обеспечить представление обобщенной информации о выборе квот по состоянию на 1-е и 15-е число каждого месяца и направлять в пятидневный срок, следующий за отчетной датой, в Управление водных биологических ресурсов (А.А.Оханову) и Управление охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву):

российскими пользователями в исключительной экономической зоне Японии;

японскими пользователями в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

4. Управлению охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву), ФГУ "Приморрыбвод" (С.В.Гурьеву) организовать рассмотрение заявок и выдачу японским пользователям на рыболовные суда лицензий (разрешений) на промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации в 2004 году.

5. Управлению охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву), ФГУ "Приморрыбвод" (С.В.Гурьеву), ФГУ "Сахалинрыбвод" (А.В.Затулякину), ФГУП "Камчатский центр связи и мониторинга" (В.Ю.Резникову) осуществлять, в том числе и во взаимодействии с Пограничной службой ФСБ России и ее региональными управлениями, контроль за работой японских рыболовных судов и за соблюдением ими законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации в части использования водных биологических ресурсов, а также положений и правил, включенных в приложения к Протоколу Двадцатой сессии.

6. Управлению охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву), бассейновым органам Госкомрыболовства России совместно с Пограничной службой ФСБ России подготовить материалы и организовать по согласованию с Японской Стороной в 2004 году проведение совещания российских и японских специалистов по вопросам, касающимся порядка ведения рыбного промысла судами одной стороны в исключительной экономической зоне другой стороны и связанным с соблюдением правил и мер регулирования промысла.

7. Управлению международного сотрудничества и внешних экономических связей (Н.В.Лычаку) совместно с Управлением охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалевым) в соответствии с пунктом 8 Протокола Двадцатой сессии организовать подготовку и направление Японской Стороне запроса официальных документов по компаниям-судовладельцам, имеющим задолженности по штрафам за нарушения правил рыболовства японскими судами, допущенными до 1993 года.

8. Управлению мореплавания (В.В.Соколову) совместно с ФГУП "Гипрорыбфлот" (В.А.Романовым) разработать и утвердить мероприятия по переходу с 2006 года российских судов, планирующих промысловую деятельность в исключительной экономической зоне Японии, на международную систему координат.

9. Управлению науки, ФГУП "ТИНРО-центр" (Л.Н.Бочарову) провести в октябре-ноябре 2004 года совещание российских и японских ученых по исследованиям сайры, скумбрии, сардины, минтая, сельди и кальмара, состоянию их запасов и рациональному использованию в соответствии с пунктом 12 Протокола Двадцатой сессии.

10. Управлению науки совместно с ФГУП "Нацрыбресурс" (А.А.Паршиковым) до 1 апреля 2004 года подготовить и представить на утверждение руководству Комитета предложения по осуществлению научно-технического сотрудничества в соответствии с письмом Японской Стороны (приложение к Протоколу) в части приема стажеров из научных и учебных заведений отрасли и предоставления машин и оборудования для институтов.

11. Управлению экономики (Н.Д.Васильевой) обеспечить контроль за своевременным и полным поступлением в федеральный бюджет средств от Японской Стороны в размере 245 млн.японских иен за дополнительную квоту вылова на платной основе.

12. ФГУП "ВНИРО" (Б.Н.Котеневу), ФГУП "ТИНРО-центр" (Л.Н.Бочарову), ФГУП "СахНИРО" (В.И.Радченко), ФГУП "КамчатНИРО" (Н.П.Антонову) обеспечить выполнение плана сотрудничества на 2004 год в соответствии с приложением 3 к Протоколу Двадцатой сессии.

13. Управлению международного сотрудничества и внешних экономических связей (Н.В.Лычаку) совместно с ВАРПЭ (А.В.Родиным) в соответствии с пунктом 13 Протокола Двадцатой сессии подготовить и направить до 1 июля 2004 года Японской Стороне обращение о возможности проведения в сентябре-октябре 2004 года совместного семинара по рассмотрению вопросов об инвестициях японских компаний, кооперативов в развитие береговых рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока России.

14. Управлению международного сотрудничества и внешних экономических связей (Н.В.Лычаку), Управлению охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву), Управлению экономики (Н.Д.Васильевой), Управлению водных биологических ресурсов (А.А.Оханову), ФГУП "Нацрыбресурс" (А.А.Паршикову) подготовить до 15 февраля 2004 года необходимые документы к проведению в марте 2004 года консультаций с Японской Стороной по предоставлению японским судам на платной основе квоты вылова тунцов в объеме 600 тонн в районе Южных Курильских островов.

15. Управлению охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства (Г.К.Ковалеву), Управлению экономики (Н.Д.Васильевой), Управлению водных биологических ресурсов (А.А.Оханову), Управлению науки с участием заинтересованных хозяйствующих субъектов к 15 октября 2004 года представить предложения к Двадцать первой сессии Комиссии в Управление международного сотрудничества и внешних экономических связей (Н.В.Лычаку).

16. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Ю.А.Арсентьева.

Вр.и.о. председателя Комитета
В.Бурков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»