СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Армения о военно-техническом сотрудничестве



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, в дальнейшем именуемые Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года,

стремясь обеспечить благоприятные условия для развития военно-технического сотрудничества на принципах равенства, взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности,

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1


Стороны принимают меры к осуществлению взаимовыгодного двустороннего военно-технического сотрудничества путем:

осуществления взаимных поставок продукции военного назначения и материально-технических средств для нужд обороны и безопасности государств Сторон;

предоставления услуг военно-технического назначения;

сохранения и развития сложившихся кооперационных связей при разработке и производстве продукции военного назначения;

оказания военно-технической помощи.

С этой целью каждая из Сторон в соответствии с законодательством своего государства будет содействовать созданию необходимых организационных, правовых и иных условий для заключения между уполномоченными субъектами военно-технического сотрудничества внешнеторговых контрактов по указанным направлениям военно-технического сотрудничества.

     

Статья 2


Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами;

с Армянской Стороны - Министерство обороны Республики Армения и Республиканская военно-техническая комиссия.

     

Статья 3


Совместные разработки, производство, поставки вооружения и военной техники, боеприпасов, запасных частей, учебного и вспомогательного имущества, предоставление услуг военно-технического назначения, оказание военно-технической помощи осуществляются на основе межправительственных соглашений, а также контрактов, заключаемых между уполномоченными субъектами военно-технического сотрудничества государств Сторон.

Номенклатура и объемы поставок продукции военного назначения и предоставления услуг военно-технического назначения, условия и формы расчетов, соответствующие принятой международной практике, будут определяться указанными межправительственными соглашениями, а также контрактами.

Ответственность по контрактам в рамках настоящего Соглашения несут заключившие их субъекты военно-технического сотрудничества.

     

Статья 4


Стороны обязуются не применять полученные в рамках настоящего Соглашения вооружение и военную технику в вооруженных конфликтах, за исключением случаев осуществления права на самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Стороны обеспечат контроль за заявленным использованием поставленных вооружения и военной техники путем проведения инспекций на местах.

     

Статья 5


В целях обеспечения реализации настоящего Соглашения и последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества Стороны при необходимости создадут совместный рабочий орган по военно-техническому сотрудничеству.

     

Статья 6


Спорные вопросы, которые могут возникнуть между Сторонами при выполнении настоящего Соглашения и последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества, разрешаются путем консультаций и переговоров.

     

Статья 7


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами.

     

Статья 8


По взаимной договоренности Стороны могут вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения, оформляемые протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

     

Статья 9


Ни одна из Сторон не будет без предварительного письменного согласования продавать или передавать третьей стороне, в том числе иностранным физическим или юридическим лицам, а также международным организациям, вооружение и военную технику, техническую документацию на их производство, а также сведения, полученные или приобретенные в ходе военно-технического сотрудничества и реализации контрактов, указанных в статье 3 настоящего Соглашения.

Информация, передаваемая в соответствии с настоящим Соглашением или являющаяся результатом его выполнения, рассматривается Сторонами как конфиденциальная.

Сторона, получившая конфиденциальную информацию, обеспечивает ее защиту и обращается с ней в соответствии с законодательством своего государства. Эта информация не может быть раскрыта или передана какой-либо третьей стороне без письменного согласия Стороны, передавшей такую информацию.

Вопросы взаимной передачи и защиты сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и Республики Армения, регулируются отдельным межправительственным соглашением.

     

Статья 10


Стороны признают, что продукция военного назначения, полученная или создаваемая в ходе реализации настоящего Соглашения, а также полученная до вступления его в силу, содержит результаты интеллектуальной деятельности, являющейся объектом интеллектуальной собственности Стороны, передавшей такую продукцию и/или участвующей в ее создании.

Стороны обеспечивают охрану интеллектуальной собственности, переданной или созданной в рамках настоящего Соглашения и последующих договоренностей по его реализации, и принимают меры по исключению ее несанкционированного использования в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, а также в соответствии с международными договорами, участниками которых они являются.

Порядок использования, правовая защита переданных и/или полученных результатов интеллектуальной деятельности в ходе военно-технического сотрудничества Сторон являются предметом отдельного межправительственного соглашения.

     

Статья 11


Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на каждый последующий 5-летний период, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения действующих контрактов и других соглашений, заключенных во исполнение настоящего Соглашения, если Стороны не договорились об ином.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статей 4, 9 и 10 остаются в силе.

Совершено в Москве 17 января 2003 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     
* * *

Соглашение вступило в силу 23 мая 2003 года.



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",
N 9, сентябрь, 2005 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»