Недействующий

     

Проект N 376335-3*
_____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в третьем чтении.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 131 Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации



Внести в статью 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921) изменение, дополнив ее частью четвертой следующего содержания:

"4. Порядок и размер возмещения процессуальных издержек, за исключением размера процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.".


     Президент
     Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении дополнения в статью 131
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"



Статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определены виды процессуальных издержек, подлежащих возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

В утратившем силу УПК РСФСР аналогичное положение было предусмотрено статьями 105 и 106. При этом предусматривалось, что порядок выплаты и размеры сумм, подлежащих выплате свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, устанавливаются Советом Министров РСФСР.

На основании этого постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245 была утверждена Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд.

Необходимо отметить, что УПК РФ предусматривает ряд новых положений, касающихся возмещения процессуальных издержек, которых не содержалось в утратившем силу УПК РСФСР.

Так, пунктом 8 части второй статьи 131 УПК РФ предусмотрена выплата за счет средств федерального бюджета ежемесячного государственного пособия в размере пяти минимальных размеров оплаты труда обвиняемому, временно отстраненному от должности.

Пунктом 2 части второй статьи 131 УПК РФ предусмотрена выплата работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым денежных , сумм в возмещение недополученной заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд. При этом в соответствии со статьей 170 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, средняя заработная плата по месту работы не сохраняется.

Однако ни УПК РФ, ни другими нормативными правовыми актами не определено, кем и в каком порядке осуществляются указанные выплаты.

Правительство Российской Федерации не имеет правовых оснований для разработки и утверждения порядка возмещения процессуальных издержек и внесения изменений в вышеназванную Инструкцию, поскольку УПК РФ не содержит положения о том, что порядок возмещения процессуальных издержек и размеры сумм, подлежащих выплате потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, предлагается внести дополнение в статью 131 УПК РФ, предусматривающее поручение Правительству Российской Федерации определить порядок возмещения процессуальных издержек и размер выплачиваемых сумм в соответствии с данной статьей.

Принятие данного федерального закона не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета.

На N 2.12-17/2555 от 21.11.2003 г.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 376335-З "О внесении дополнения в
статью 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
,
внесенный Верховным Судом Российской Федерации



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.

Проект предполагает дополнение статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) положением, обязывающим Правительство Российской Федерации установить порядок возмещения процессуальных издержек и выплаты вознаграждения лицам, участвующим в уголовном судопроизводстве.

Такое дополнение в целом заслуживает поддержки, поскольку обеспечивает взаимосвязь УПК РФ с действующими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в этой области, в частности, с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, которая утверждена постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 г. N 245. Кроме того, принятие проекта позволит усовершенствовать порядок выплаты судебных издержек, предусмотренный вышеназванной Инструкцией.

Следует отметить, что аналогичный подход к закреплению за Правительством Российской Федерации правомочий по установлению порядка возмещения судебных издержек и выплат вознаграждений участникам судебного процесса установлен в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного Правительство Российской Федерации проект поддерживает.

     Заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
В.Христенко




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»