Недействующий

     

Проект N 249613-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 12 Федерального закона
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"


Статья 1


Внести в статью 12 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; N 48, ст. 4566; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 53, ст. 5017; 2005, N1, ст.32) изменение, заменив слова "в размере 6 000 рублей" словами "в размере 10 000 рублей на первого ребенка, 15 000 рублей на второго ребенка и 30 000 рублей на третьего ребенка ".

     

     

Статья 2

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

     

     

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу c 1 января 2006 года.

Президент
     Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"


Согласно статистическим данным, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 ноября 2004 г. составила 143,6 млн. человек и с начала года уменьшилась на 615,7 тыс. человек. Сокращение численности населения происходит из-за естественной убыли населения. С января по октябрь 2004г. показатели естественной убыли составили: ? 643,1 тыс. чел.(4,3% замещение естественной убыли населения миграционным приростом).

Настоящий законопроект вносится с целью стимулирования рождаемости. В настоящее время размер единовременного пособия составляет 6 000 рублей, вне зависимости от того является ли ребенок первым или нет. Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в части увеличения размера единовременного пособия при рождении в семье первого, второго и третьего ребенка) подготовлен в целях реализации Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 года N 1270-р), предусматривающей дальнейшее развитие законодательства, регламентирующего совершенствование системы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в том числе повышение размеров пособий.

Законопроектом предусматривается увеличение размера единовременного пособия при рождении ребенка с 6000 рублей до 1000 рублей, до 15000 рублей, если в семье рождается второй ребенок и до 30000 руб. в случае рождения третьего. Государственная демографическая политика на федеральном уровне должна быть направлена, в первую очередь, на поддержку рождения второго и третьего ребенка в семье. Это позволит обеспечить норматив простого воспроизводства населения и немного превысить его. Это увеличение размеров пособия позволит частично индексировать расходы на приобретение необходимого для новорожденного комплекта белья и других товаров и возможно будет своевременной помощью малообеспеченным супругам, принявшим решение о расширении семьи.

По действующему законодательству право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее. Исходя из этого, общая численность получателей пособия по рождению ребенка в 2005 году составит не более 1,3 млн. человек, при этом согласно данным переписи населения семьи состоящие более чем из трех человек составляют 17,3%, семьи состоящие более чем из четырех человек составляют 9,3%, что соответственно составит 221тыс. и 120,9 тыс. получателей пособия.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплата указанного вида пособия в основном производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Отдельным категориям граждан оно выплачивается за счет средств федерального бюджета.

По официальным данным Правительства Российской Федерации, в течении последних лет сложился устойчивый профицит бюджета Фонда социального страхования. На сегодняшний день предлагается перераспределение средств в сумме 16,65 млрд. рублей из бюджета Фонда социального страхования в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

Однако, дополнительные затраты бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на реализацию закона, в случае его принятия, составят гораздо меньшую сумму - 9139,66 млн. рублей; (финансово-экономическое обоснование прилагается).

     

     На N АЧ-5/482 от 16 сентября 2005 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы А.В.Чуевым


В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предполагается внести изменение в статью 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предусматривающее увеличение с 1 января 2006 г. размера единовременного пособия при рождении ребенка в зависимости от очередности рождения детей. При рождении первого ребенка пособие предлагается установить в размере 10 тыс. рублей, при рождении второго ребенка - 15 тыс. рублей, третьего и последующих детей - 30 тыс. рублей.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплата единовременного пособия при рождении ребенка производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в настоящее время составляет 6 тыс. рублей вне зависимости от очередности рождения детей.

По оценке автора законопроекта, его реализация потребует ежегодно выделения дополнительных средств из федерального бюджета в размере более 315 млн. рублей, из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации - более 9 млрд. рублей.

В проектах федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год, представленных на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, средства на указанные цели не предусмотрены.

Необходимо отметить, что предлагаемые меры могут привести к неравенству в условиях проживания и воспитания на начальном этапе жизни детей разных очередностей рождения.

Кроме того, для однозначного применения предложенных законопроектом норм необходимы правовые определения используемых понятий "первый ребенок", "второй ребенок", "третий ребенок" и т.д. Пособие выплачивается по выбору семьи одному из родителей, однако рождению ребенка могут предшествовать рождение у родителей детей в предыдущих браках, вне брака, смерть ранее рожденных детей, лишение родителей родительских прав на ранее рожденных детей и другие обстоятельства.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный проект федерального закона.

 Заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
 А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»