Недействующий

     

Проект N 228134-4

     Вносится
     Депутатами Государственной Думы
     Федерального Собрания Российской Федерации

     РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.

     ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О высшем
 и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ


Статья 1.


Внести в Федеральный Закон от 22.08.1996 г. N125-ФЗ "О высшем и послевузовском  профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N35, ст. 4135) следующие изменения:

В абзаце 2 пункта 3 статьи 16 Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" слова "+в сумме двукратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения. " заменить словами "+ в сумме двукратного месячного размера академической стипендии на каждого студента для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами, в том числе  санаторно-курортного лечения и отдыха".

     

     

Статья 2.


Настоящий Федеральный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

   Президент
     Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального Закона "О внесении изменений в статью 16
Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном
 образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ"

Цель законопроекта заключается в устранении разночтений в правоприменительной практике Федерального Закона "О бюджетной классификации Российской Федерации" и Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в редакции от 22.08.04 N122-ФЗ и расширении социальных показаний для использования средств, предусмотренных данным законом для оказания социальной поддержки студентов.

Предметом правового регулирования законопроекта является конкретизация направлений для использования бюджетных средств для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работой со студентами.

С 1996 года в соответствии с Федеральным Законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в вузы направлялись средства для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, их санаторно-курортного лечения и отдыха в размере двух месячных стипендиальных фондов. В проекте закона о Федеральном бюджете на 2006 год так же заложены вышеуказанные средства.

Однако, в связи с принятием новой редакции закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в редакции Федерального Закона от 22.08.04 N122-ФЗ. Абзац 2 пункта 3 статьи 16 Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" звучит:

"Федеральным государственным высшим учебным заведениям выделяются дополнительные средства в сумме двух кратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами очной формы обучения". Таким образом, сложилась ситуация, при которой текст закона может читаться таким образом, что в вузы должно поступать, на эти цели, по 800 рублей в год не зависимо от количества обучающихся в них студентов.

Кроме того с 1996г. в соответствии с законом студенты страдающие различными заболеваниями и нуждающиеся в санаторно-курортном лечении и реабилитации направлялись в соответствующие организации, а вузы оплачивали их санаторно-курортное лечение и отдых за счёт указанных средств.

Это было тем более актуально, так как фонд социального страхования не рассматривает студентов как страхователей и не оплачивает им санаторно-курортное лечение.

В существующей редакции закона средств на эти цели не предусмотрено, что лишает помощи нуждающихся студентов.

Исходя из вышеизложенного, а так же учитывая большую социальную значимость вопроса, вносится изменение в абзац 2 пункта 3 статьи 16 Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

     Депутат Государственной Думы
     Федерального Собрания
     Российской Федерации Денисов О.И.

     На N ДОИ-30/исх от 1 марта 2005 г.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 16
Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном
образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ"
, вносимый депутатом Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации Денисовым О.И.


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.

Законопроектом предлагается изложить абзац второй пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон) в новой редакции, закрепив использование выделяемых дополнительных бюджетных средств для организации санаторно-курортного лечения и отдыха студентов, помимо предусмотренного законодательством Российской Федерации использования указанных денежных средств для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы.

Дополнительные средства из федерального бюджета предусматривается выделять непосредственно студентам очной формы обучения федеральных государственных высших учебных заведений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона финансирование образовательной деятельности федеральных государственных высших учебных заведений за счет средств федерального бюджета осуществляется только федеральным государственным органом управления образованием или федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся эти учреждения.

К компетенции федерального государственного органа управления образованием относится финансирование деятельности подведомственных ему высших учебных заведений, учреждений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (подпункт 18 пункта 3 статьи 24 Закона).

Бюджетные учреждения используют бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов (пункт 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание, что организация санаторно-курортного лечения и отдыха не относится к образовательной деятельности, финансирование которой осуществляется в федеральном высшем учебном заведении за счет средств федерального бюджета, принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Правительством Российской Федерации не поддерживается.

     Заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
      А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка          





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»