Недействующий

     

Проект N 271256-4*
___________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект принят в третьем чтении.-
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О ведомственной охране"

Внести в статью 26 Федерального закона от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 16, ст. 1935) следующие изменения:

в первом предложении слова "за исключением статей 8 и 9, распространить на военизированные и сторожевые подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, осуществляющих" заменить словами "за исключением статей 5, 8 и 9, распространить на военизированные и сторожевые подразделения организации, подведомственной Министерству внутренних дел Российской Федерации, осуществляющие";

в третьем предложении слова "работников вневедомственной охраны" заменить словами "работников указанных подразделений".

     Президент
     Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в
 статью 26 Федерального закона "О ведомственной охране"


Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О ведомственной охране" разработан в целях распространения действия Федерального закона "О ведомственной охране" (за исключением статей 5, 8 и 9) на военизированные и сторожевые подразделения ФГУП "Охрана", подведомственного МВД России.

Указанное предприятие создано постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. N 66 "Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации" на базе военизированных и сторожевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, выступает в качестве правопреемника по соответствующим договорам, заключенным подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, и обязано обеспечивать вооруженную охрану объектов от противоправных посягательств.

В настоящее время правовой статус работников военизированных и сторожевых подразделений ФГУП "Охрана" законодательством Российской Федерации не определен, что не позволяет надлежащим образом выполнять договорные обязательства по охране около 25 тысяч объектов, в том числе более 6,5 тысяч объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения.

В связи с этим в Федеральный закон "О ведомственной охране" вносятся изменения, определяющие правовой статус работников военизированных и сторожевых подразделений ФГУП "Охрана", и предоставляющие им право на использование оружия. Это позволит обеспечить на прежнем уровне охрану объектов, а также имущества физических и юридических лиц.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»