Недействующий

     

Проект N 278611-4

Вносится Саратовской областной Думой



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
"О газоснабжении в Российской Федерации"


Статья 1


Внести в Федеральной закон "О газоснабжении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1667; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

1) дополнить часть первую статьи 8 абзацем седьмым следующего содержания:

"осуществление государственного регулирования тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам и хранению газа;";

2) дополнить статьей 8_1 следующего содержания:

"Статья 8_1. Полномочия органов государственной власти
субъектов Российской Федерации в области газоснабжения

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области газоснабжения относятся:

осуществление государственного регулирования тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям организациями, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в рамках, установленных федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов;

определение размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в рамках, установленных федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов;

установление розничных цен на газ, реализуемый населению на территории субъекта Российской Федерации;

осуществление контроля за применением регулируемых ими цен (тарифов) и проведение проверок хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность по транспортировке газа по газораспределительным сетям и оказывающих снабженческо-сбытовые услуги конечным потребителям газа, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов).";

3) статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Государственное регулирование цен на газ
 и тарифов на услуги по транспортировке,
хранению и поставке газа

Предельные уровни цены на газ (тарифы) для конечных потребителей, использующих его в качестве топлива и (или) сырья, включая предельные уровни цены на газ для населения, устанавливаются федеральным органом государственной власти в области государственного регулирования тарифов ежегодно до принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и вводятся в действие с начала указанного года. Указанные предельные уровни цены (тарифов) могут быть установлены с календарной разбивкой, разбивкой по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей.

Срок действия установленной цены (тарифов) и (или) ее (их) предельных уровней не может быть менее одного года.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, и розничные цены на газ, реализуемый населению, на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней цены (тарифов) до принятия закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год.

Изменение указанных цен (тарифов) в течение финансового года без одновременного внесения Правительством Российской Федерации (органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации) на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации) проекта федерального закона (закона субъекта Российской Федерации) о внесении изменений в федеральный закон (закон субъекта Российской Федерации) о федеральном бюджете (бюджете субъекта Российской Федерации) на текущий финансовый год не допускается.";

4) статью 23 признать утратившей силу.

     

Статья 2

1. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Федерального закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

2. Признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего Закона пункт 7 статьи 117 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607).

3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.


     Президент
     Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
 в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"


Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" подготовлен на основании статьи 104 Конституции Российской Федерации и направлен на разграничение полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по тарифному регулированию в сфере газоснабжения.

В действующей редакции Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" полномочия по регулированию цены на газ и тарифов на услуги по транспортировке, хранению и поставке газа предоставлены исключительно федеральным органам государственной власти, субъекты Российской Федерации исключены из процесса принятия решений по тарифному регулированию в сфере газоснабжения.

Проектом закона предлагается сохранить за федеральными органами государственной власти регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам и хранению газа как имеющими общефедеральную значимость. Субъекты Российской Федерации получают право на регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и определение размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа на территории субъекта Российской Федерации.

Устанавливаемые ограничения по периодичности изменения цен (тарифов) и обязательность согласования изменения цен (тарифов) и расходных обязательств бюджетов различных уровней позволит обеспечить своевременность расчетов за газ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменений
 в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"
,
вносимый Саратовской областной Думой


В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации".

Указанный законопроект предусматривает разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по тарифному регулированию в сфере газоснабжения, закрепление за органами государственной власти субъектов Российской Федерации права устанавливать тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также дополнение перечня регулируемых тарифов в сфере газоснабжения.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" федеральная система газоснабжения (совокупность действующих на территории Российской Федерации объектов систем газоснабжения) является одной из федеральных энергетических систем Российской Федерации.

Согласно пункту "и" статьи 71 Конституции Российской Федерации федеральные энергетические системы находятся в ведении Российской Федерации.

Кроме того, статьей 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не предусмотрены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по установлению тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

При этом, согласно пункту 7 указанной статьи полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, установленные иными федеральным законами, осуществляются за счет субвенций из федерального бюджета. Такие федеральные законы должны определять права и обязанности органов государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении соответствующих полномочий, устанавливать способ (методику), федеральные государственные минимальные социальные стандарты расчета нормативов для определения общего объема субвенций из федерального бюджета, представляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление соответствующих полномочий и другие требования, определенные этой статьей.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации".

   Первый заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
Д.Медведев




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»