Недействующий

     

Проект N 285263-4*
____________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект внесен на регистрацию
в Государственную Думу. -
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 11 Федерального закона
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"


Статья 1



Статью 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135; 2002, N 26, ст.2517; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 1, ст.10) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. В качестве варианта вступительных испытаний для приема в высшие учебные заведения в отношении лиц, обучающихся в выпускных классах общеобразовательных учреждений среднего (полного) образования, учреждений начального, среднего профессионального образования, ежегодно проводятся всероссийские тестовые олимпиады.

Всероссийские тестовые олимпиады должны быть проведены до 31 декабря года, предшествующего году поступления в высшие учебные заведения.

Результаты всероссийских тестовых олимпиад должны быть представлены испытуемым не позднее 15 февраля года поступления в высшие учебные заведения.

Лица, обучающиеся в выпускных классах общеобразовательных учреждений среднего (полного) образования, учреждений начального, среднего профессионального образования, вправе направить результаты сданных ими всероссийских тестовых олимпиад в избранные ими, но не более пяти, высшие учебные заведения в срок не позднее 1 марта соответствующего года.

Высшие учебные заведения, получившие от лиц, обучающихся в выпускных классах общеобразовательных учреждений среднего (полного) образования, учреждений начального, среднего профессионального образования, результаты сданных ими всероссийских тестовых олимпиад, обязаны в срок до 15 апреля соответствующего года принять решение о зачислении или отказе в зачислении указанных лиц и направить им свое решение.

Лица, обучающиеся в выпускных классах общеобразовательных учреждений среднего (полного) образования, учреждений начального, среднего профессионального образования, не поступившие в высшие учебные заведения по результатам проведения всероссийских тестовых олимпиад, в том числе отказавшиеся от поступления в принявшие их по результатам проведения всероссийских тестовых олимпиад высшие учебные заведения, вправе участвовать во вступительных испытаниях, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Высшие учебные заведения обязаны оставлять для приема лиц, победивших во вступительных испытаниях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не менее 10 процентов мест, предусмотренных планом приема по соответствующей специальности данного высшего учебного заведения.".

     

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2006 года.

     Президент
     Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 11
Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"


Настоящий проект закона направлен на введение всероссийских тестовых олимпиад, проводимых в течение года, предшествующего поступлению в высшее учебное заведение, в целях предоставления абитуриентам возможности заранее, до начала летних вступительных испытаний, решить вопрос о зачислении в вуз.

Предлагается проводить всероссийские тестовые олимпиады в срок до 31 декабря года, предшествующего году приема в высшие учебные заведения.

Результаты всероссийских тестовых олимпиад должны быть предоставлены не позднее 15 февраля.

Абитуриенты вправе направить результаты сданных ими всероссийских тестовых олимпиад в избранные ими, но не более пяти, высшие учебные заведения в срок не позднее 15 марта.

Высшие учебные заведения, получившие от абитуриентов результаты сданных ими экзаменов, обязаны в срок до 15 апреля принять решение о зачислении или отказе в зачислении абитуриентов и направить им свое решение.

Абитуриенты, не поступившие в высшие учебные заведения по результатам проведения всероссийских тестовых олимпиад, в том числе отказавшиеся от поступления в

принявшие их по результатам проведения всероссийских тестовых олимпиад вузы, вправе участвовать во вступительных испытаниях, проводимых в традиционной форме на общих основаниях.

Высшие учебные заведения обязаны оставлять для приема лиц, победивших в  "летних" вступительных испытаниях, не менее 10 процентов мест от плана приема по каждой специальности, по которой ведется прием в высшее учебное заведение.

Таким образом, проект закона не отменяет сложившуюся систему поступления в вуз, предоставляет абитуриентам дополнительную возможность решить вопрос о зачислении в учебные заведения в течение года, предшествующего окончанию школы (техникума, среднего профессионального учебного заведения), не лишая их права участвовать в "летних" вступительных испытаниях на общих основаниях.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»