Недействующий

     

Проект N 271652-4*
___________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект одобрен Государственной Думой. -
Примечание "КОДЕКС".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 32 Федерального конституционного закона
"Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"


Внести в статью 32 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 9, ст. 1011) изменение, изложив ее в следующей редакции:



"Статья 32

1. В случае грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный вправе:

1) выступить с докладом на очередном заседании Государственной Думы;

2) обратиться в Государственную Думу с предложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования, принимать участие в работе указанной комиссии непосредственно либо через своего представителя, а также участвовать в заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении ими вопроса об утверждении итогового доклада указанной комиссии.

2. Уполномоченный вправе обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентских слушаний по фактам нарушения прав и свобод граждан, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в проводимых парламентских слушаниях.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в статью 32 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (далее - законопроект) направлен на обеспечение эффективного функционирования института парламентского расследования в Российской Федерации.

В связи с принятием Федерального закона "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации" возникла необходимость уточнить отдельные положения статьи 32 Федерального конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", касающиеся права Уполномоченного по правам человека обращаться с инициативой о возбуждении процедуры парламентского расследования. Действующая редакция части 2 статьи 32 указанного Закона предоставляет Уполномоченному право обращаться в Государственную Думу с предложением о создании комиссии в случае нарушения прав и свобод граждан. В соответствии с Федеральным законом "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации" расследованию подлежали факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. Законопроект уточняет, что право обращения в Государственную Думу с предложением о проведении парламентского расследования возникает у Уполномоченного по правам человека "в случае грубого или массового нарушения + прав и свобод человека и гражданина".

В целях обеспечения полноты и системности регулирования отношений, связанных с проведением парламентского расследования, одновременно с данным законопроектом его авторами вносится в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и в статью 6 Федерального закона "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации". Положения всех трех законопроектов носят согласованный характер, в связи с чем представляется целесообразным их комплексное рассмотрение.

Законопроект не предусматривает расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, поэтому заключения Правительства Российской Федерации по нему не требуется.

Законопроект внесен по вопросу, являющемуся предметом исключительного ведения Российской Федерации (п. "в" статьи 71 и ч. 1 ст. 76 Конституции Российской Федерации).

На N 2.12-17/182 от 9 марта 2006 г.

и N 2.12-17/183 от 9 марта 2006 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального конституционного закона N 271652-4 "О внесении изменений
в статью 32 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека
 в Российской Федерации"
и проект федерального закона N 271655-4 "О внесении изменений
 в статью 7 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата
 Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и статью 6
Федерального закона "О парламентском расследовании Федерального Собрания
Российской Федерации"
, внесенные депутатами
Государственной Думы В.Н.Плигиным и С.А.Поповым


Правительством Российской Федерации рассмотрены представленные проекты федерального конституционного закона и федерального закона.

Законопроекты направлены на обеспечение эффективного функционирования института парламентского расследования в Российской Федерации.

В частности, предлагается изложить в новой редакции статью 32 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", в соответствии с которой Уполномоченный по правам человека наделяется правом обращения в Государственную Думу с предложением о проведении парламентского расследования в случае грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. Одновременно предлагается уточнить редакцию статьи 6 Федерального закона от 27 декабря 2005 г. N 196-ФЗ "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации", установив, что основанием для возбуждения парламентского расследования являются факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.

Данное предложение приведет терминологию Федерального закона "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации" в соответствие с положениями статьи 32 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

Кроме того, предлагается дополнить статью 7 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", расширив перечень форм деятельности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы такой формой, как участие в работе парламентских комиссий и рабочих групп, создаваемых в порядке, установленном Федеральным законом "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации".

Внесение указанного изменения позволит согласовать его с нормами статьи 7 Федерального закона "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации", устанавливающими порядок принятия решения о возбуждении парламентского расследования.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации поддерживает представленные законопроекты.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»