Недействующий

     

Проект N 149666-4

     третье чтение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 1 Федерального закона
"О наркотических средствах и психотропных веществах"



Внести в статью 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства  Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219) изменения,  дополнив ее абзацами следующего содержания:

"профилактика наркомании - совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании;

антинаркотическая пропаганда - пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений
в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах"


В Федеральном законе от 8 января 1998 года N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" ст.4 пункт 2 определена государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, одним из принципов которой является приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.

Вместе с тем, отсутствие четкого определение ряда понятий, связанных с профилактической деятельностью в законе затрудняют принятие и реализацию необходимых мер по осуществлению качественной профилактической помощи по противодействию потреблению наркотических и психотропных веществ среди населения Российской Федерации.

Необходимость принятия закона обусловлена резко возросшим уровнем злоупотребления наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, что привело к увеличению числа больных наркоманией и умерших от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами, прежде всего среди несовершеннолетних и лиц молодого возраста. Заболеваемость наркоманией приняла эпидемический характер.

Предметом регулирования представляемого проекта федерального закона являются понятия в области проведения профилактики наркомании, антинаркотической пропаганды.

Задачами законопроекта являются определение понятий "профилактика наркомании, "антинаркотическая пропаганда", их конкретизация с целью упорядочения деятельности различных ведомств, организаций и учреждений, направленной на профилактику наркомании.

Включение федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в систему федерального законодательства позволит обеспечить целенаправленную активизацию антинаркотической деятельности, будет способствовать более полному и своевременному выявлению и привлечению к лечению и социально-медицинской реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами и больных наркоманией. Реализация этих мер позволит остановить рост, а в последующем и уменьшить спрос населения на наркотические средства, находящихся в незаконном обороте, и психотропные вещества, уменьшить риск заболевания населения Российской Федерации ВИЧ-инфекцией, СПИД, гепатитами и другими инфекционными болезнями.

На N 2.12-17/161 от 22 февраля 2006 г.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 149666-4 "О внесении изменений и дополнений
 в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах"
,
 внесенный депутатами Государственной Думы В.Н.Ивановой,
 А.Ф.Семенченко, Е.В.Ройзманом


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.

Законопроект предусматривает дополнение статьи 1 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" понятиями профилактики наркомании и антинаркотической пропаганды.

Содержание законопроекта, отвечая в целом принципам и нормам действующего законодательства, содержит позиции, фактически отражающие уже осуществляемую антинаркотическую деятельность.

В то же время законопроект не обеспечивает правового урегулирования отношений, связанных с осуществлением профилактики наркомании и антинаркотической пропаганды как методов противодействия незаконному обороту наркотиков, и должен сопровождаться более четким определением прав и обязанностей субъектов, осуществляющих эту деятельность.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации поддерживает проект федерального закона при условии его доработки.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»