Недействующий

     

Проект N 140386

Вносится депутатами
Государственной Думы

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     
О внесении изменений в Уголовный кодекс
Российской Федерации
и в статью 151
Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации

     

     

Статья 1


Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2954) следующее изменение, дополнив его новой статьей 238_1 следующего содержания:

"Статья 238_1. Производство, предложение к продаже, продажа, хранение,
 перевозка и (или) ввоз на территорию Российской Федерации
 фальсифицированных лекарственных средств

1. Производство, предложение к продаже, продажа, хранение, перевозка в целях сбыта и (или) ввоз на территорию Российской Федерации лекарственных средств, сопровождаемых ложной информацией о составе и (или) производителе лекарственного средства, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период до трех лет, либо ограничением свободы на срок от одного до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, если они:

а) повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека;

б) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет со штрафом до пятисот тысяч рублей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются лишением свободы от четырех до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет."

Статья 2


Внести в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч.I), ст.4921) следующее изменение:

в подпункте а) пункта 1) части 2 цифры "237 - 239" заменить цифрами "237, 238, 238.1, 239".

Президент
Российской Федерации

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс
Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального
 кодекса Российской Федерации"



В настоящее время проблема защиты потребителей от фальсифицированной продукции в сфере здравоохранения приобрела большую актуальность и является одной из приоритетных государственных задач.

По информации, полученной из МВД России, в 2004 году в результате совместных с федеральными органами исполнительной власти комплексных мероприятий было проверено 3800 предприятий, занимающихся изготовлением и реализацией лекарственных средств и медицинских препаратов. При этом было возбуждено 127 уголовных дел, изъято фальсифицированной и недоброкачественной продукции, оборудования и материальных ценностей на сумму 3,7 млн.рублей. К административной ответственности привлечено 1200 человек.

Действующая в настоящее время статья 238 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, не в достаточной мере корректна по отношению к ответственности за производство, предложение к продаже, продажу, хранение, перевозку в целях сбыта и (или) ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств. В данном случае необходимо установление более строгого наказания, так как потребителями такой продукции являются больные люди, в связи с чем повышается степень общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и основываясь на появившемся в действующем законодательстве понятии "фальсифицированное лекарственное средство", предлагается дополнить УК РФ статей 238_1, устанавливающей уголовную ответственность за производство, предложение к продаже, продажу, хранение, перевозку в целях сбыта и (или) ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств.

Назначение более строгого наказания за данный вид преступления по сравнению с наказанием в соответствии со ст.238 УК РФ должно повысить эффективность борьбы с одним из наиболее общественно опасных в настоящее время преступлений.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс
Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации"
, вносимый депутатами Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации А.С.Ивановым и П.Б.Щелищем



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект данного федерального закона.

Законопроект предусматривает дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) новой статьей 238_1, предусматривающей ответственность за производство, предложение к продаже, продажу, хранение, перевозку и (или) ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств.

Ответственность за производство, продажу, хранение, перевозку указанной продукции, в случае их несоответствия требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 238 Кодекса. В связи с этим указанные виды преступных деяний в дополнительном уголовно-правовом регулировании не нуждаются.

Кроме того, предложенное в законопроекте понятие "фальсифицированное лекарственное средство" уже определено статьей 4 Федерального закона "О лекарственных средствах", нормы которой не связывают производство и продажу указанной продукции с непосредственным объектом преступления, которым является жизнь и здоровье потребителей.

С учетом изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.

Заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации
А.Жуков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»