Недействующий

     

Проект N 425948-4  


Вносится Мурманской
областной Думой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 107 Кодекса торгового мореплавания
Российской Федерации


Статья 1

     

Внести в пункт 2 статьи 107 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 года N 81-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2207) изменение, изложив его в следующей редакции:

"2. К затонувшему имуществу относятся потерпевшие крушение, выведенные из эксплуатации и брошенные (бесхозяйные) суда, их обломки, оборудование, грузы и другие предметы независимо от того, находятся они на плаву или под водой, опустились на дно либо выброшены на мелководье или берег.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


           Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 107 Кодекса торгового
мореплавания Российской Федерации"



Вдоль побережья Кольского полуострова зарегистрировано около 200 затонувших судов, из них 127 находятся в акватории Кольского залива, причем большинство из них бесхозные. Только у берега рядом с н.п.Ретинское ржавеют 17 судов, 22 подтоплены у н.п.Мишуково, 15 брошенных судов кренятся на отмелях у п.г.т.Росляково. Варламово, Лавна, Белокаменка - таких точек на карте залива немало. Затонувшие и выведенные из эксплуатации брошенные суда становятся не только причиной сильного загрязнения окружающей среды, но и, учитывая возрастающую интенсивность судоходства, являются угрозой для него. По данным Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации, такая же ситуация наблюдается и в других регионах страны.

Правила, установленные Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, применяются к подъему, удалению и уничтожению только потерпевших крушение судов и их обломков, оборудования, грузов и других предметов независимо от того, находятся они на плаву или под водой, опустились на дно либо выброшены на мелководье или берег, в пределах внутренних морских вод или территориального моря Российской Федерации.

Проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 107 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" предлагается дополнительно отнести к затонувшему имуществу выведенные из эксплуатации и брошенные (бесхозяйные) суда.

Принятие данного законопроекта не повлечет дополнительных расходов из бюджетов всех уровней.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»