Недействующий

     

Проект N 426026-4

Вносится Законодательным Собранием
Владимирской области



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 181 Налогового кодекса
Российской Федерации

     

Статья 1

Внести в статью 181 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340) следующее изменение:

абзац четвертый пункта 2 части 1 дополнить словами ", а также в металлической аэрозольной упаковке".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и не ранее первого числа очередного налогового периода по акцизам.

   Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 181
Налогового кодекса Российской Федерации"


Согласно действующей редакции Налогового кодекса не рассматривается как подакцизный товар следующая спиртосодержащая продукция:

- препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл;

- товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

Из вышеуказанного следует, что спиртосодержащие ветеринарные препараты в металлической аэрозольной упаковке емкостью более 100 мл, относятся к подакцизным товарам, в то время как товары бытовой химии не имеют ограничений по емкости и разлитию.

Учитывая, что товары ветеринарного назначения являются более социально значимыми, чем товары бытовой химии, а также то, что металлическая аэрозольная упаковка - это новое направление в производстве ветеринарной продукции (ранее такая продукция не выпускалась в металлической аэрозольной упаковке), считаем необходимым расширить возможность разлития препаратов ветеринарного назначения в ёмкости более 100 мл. Тем более, что при использовании аэрозольной упаковки сам препарат занимает не более половины объема, остальной объем заполняется фреоном.

Кроме того, ветеринарные препараты реализуются, как правило, крупным хозяйствам, для которых упаковка в 100 миллилитровые аэрозольные баллончики столь же неудобна в применении, как и для предприятия, выпускающего эту продукцию.

В настоящее время, предприятие ООО "БиоХимФарм", расположенное на территории Владимирской области, является единственным в России производителем ветеринарных препаратов в металлической аэрозольной упаковке.

Динамика продаж свидетельствует о расширяющемся спросе на территории России данных препаратов, которые применяются для лечения у животных желудочно-кишечного тракта, мастита, заболеваний кожи, других болезней, и являются общеукрепляющими и тонизирующими препаратами.

Для субъектов Российской Федерации принятие данного закона будет играть положительную роль, т.к. включение в перечень товаров, которые не признаются подакцизными, препаратов ветеринарного назначения в металлической аэрозольной упаковке, позволит снизить стоимость таких препаратов, и, соответственно, себестоимость животноводческой продукции.

В связи с вышеизложенным, обращаемся с просьбой не рассматривать данный вид препаратов ветеринарного назначения, разлитых в металлическую аэрозольную упаковку, как подакцизный товар.

Председатель Законодательного
Собрания Владимирской области
А.В. Бобров

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

















Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»